Блог

  • Записки из Европы

    18.06.2011
    Приветствую вас, уважаемые посетители сайта!
    Сегодня утром прочитал на сайте "Коммерсанта" заметку, в которой сказано, что у налоговых органов есть серьезные претензии к президенту СБР Михаилу Прохорову по неуплате налогов – на сумму более чем два миллиарда рублей.

     

    Сам бизнесмен заявил, что не согласен с предъявленными ему претензиями налоговиков и собирается доказывать свою правоту в суде. Не хочется как-то предвзято комментировать эту ситуацию, но замечу, что размер приведенных цифр, конечно, впечатляет. Думаю, что стороны смогут решить свой спор в суде и выяснят, кто же из них на самом деле прав. Я же лишь обратил внимание на то обстоятельство, что сам Прохоров, вроде бы, формально платит налоги в России и даже старается всячески подчеркивать этот факт в своих интервью. Но в данном случае выходит, что налоги на круглую сумму достались не родной России и не конкретно бюджету Сибири, а далекому для нашей страны Южному Уэльсу…
    Сам Михаил Дмитриевич почему-то все время говорит, что Тихонов излишне любит обращаться к прошлому. Но замечу: для меня и для моего поколения это было самое что ни на есть настоящее. И так и хочется спросить: а вот чем сегодня вообще могут похвастать в российском спорте? Чем мы можем по-настоящему гордиться, исходя из итогов прошедшего зимнего сезона? Наверняка многие болельщики и специалисты согласятся со мной в том, что даже те немногие относительные успехи, которые у нас сегодня еще есть на мировой арене – это не что иное как наследие прошлого. А настоящего у российского спорта мы пока не видим.
    Вот чем, например, могут гордиться в СБР по своей работе за три прошедших сезона? И что же у нас в биатлоне есть настоящее? Ведь три сезона в профессиональном спорте – это очень серьезный срок…
    Также добавлю буквально пару строк в связи с назначением Дмитрия Васильева на пост президента Федерации биатлона Санкт-Петербурга. Отдельно подчеркну слово "назначение" – потому что в сущности, я считаю, там состоялись не выборы, а фактически имело место именно назначение. Вновь напомню, что этого человека я называл и продолжаю называть Бездельником. К слову, хотелось бы услышать развернутый ответ от самого Васильева: чем же он занимался все последние годы? Что он сделал для российского биатлона? А самое главное, знает ли он сам – не поверхностно, с чужих слов, а досконально – ситуацию того, как обстоят дела с биатлоном в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области?
    Мне сказали, что когда на прошедшем собрании федерации биатлона города у Васильева спросили, чем же он занимался в последние годы, то сам Дима, покраснев, скромно промолчал. За него попытался было ответить Дмитрий Алексашин – в том духе, что его коллега в последние годы "работал в правлении СБР". Но, спрашивается, чем же именно он там занимался, в этом правлении? Я думаю, что на этот вопрос Дима тоже не сможет ответить...
    Вообще, говоря о нашей Северной столице, я считаю, что спорт в этом городе давно умер. Я вспоминаю, как в свое время много раз пытался встретиться с председателем местного спорткомитета Метусом. И вот, помню, мы, наконец, договорились с ним встретиться в Петербурге. В назначенный день выехал на машине. И когда до города осталось буквально, наверное, километров 50-60, я звоню ему и говорю: "Я на подъезде". Он отвечает: "Александр Иванович, извини, я уже в Финляндии!". На что я заметил: "Сударь, я, все-таки, еду на нашу встречу из Москвы, на машине…". В ответ прозвучало: "Ну, мне ведь надо же, все-таки, отдохнуть с семьей…". Тогда я набрался наглости и сказал прямо: "А что, вы, вообще-то, разве работаете?!". И положил трубку… Между прочим, это был не выходной, а рабочий день.
    Буквально года два назад я видел по телевидению ужасающий сюжет: в показанном легкоатлетическом манеже имени Виктора Алексеева сидели прыгуны с шестом и большими иголками, – такими у нас в деревне подшивали валенки, – сшивали поролон. Для чего – в недоумении спросите вы? Для того, чтобы после прыжков они могли приземляться не на бетон, а на подлатанный таким образом поролон (!!!).
    Добавлю, что точно такое же жалкое зрелище представляет собой легкоатлетический манеж в Омском институте физкультуры. И это вовсе не вина ректора. Это вина государства.
    В связи с чем могу лишь еще раз с большим сожалением напомнить о том, что в моем родном Новосибирске собираются строить крытый футбольный стадион. Я думаю, что это самое натуральное безумие. И полная безграмотность спортивных руководителей. В совершенно нефутбольном городе они построят футбольную арену – в то время как в Новосибирске уже давно требует серьезного ремонта и реконструкции местный биатлонный комплекс. Ведь на нем уже просто стыдно проводить соревнования! Так, может быть, мы, все-таки, сначала доведем до ума хоть один уже имеющийся в стране спорткомплекс, прежде чем продолжать бездумно тратиться на футбол?

    А. Тихонов.

Комментарии

  • 20.06.2011 0:11 Сергей Павлов. Новочебоксарск. :
    Когда то давно мне вручили 4 ваучера, на меня, супругу и детей! Типа, у вас есть доля... Страну поделили на всех по-ровну... Но это было обманом и не потому, что я оказался тупее Прохорова, Ходорковского или Березовского. Просто я жил в глубинке и мне отсюда была видна только Волга!!! Вы понимаете о чем я? Я ведь школу закончил с медалью, поступил в то время в МГУ - без блата и вообще, не зная, что это такое... Я что, тупой? Почему сейчас не полстраны, а вся страна в руках Прохоровых? Хотя мне всю мое сознательное юношество твердили, что я хозяин мой страны, и все, что есть в ее недрах - это мое...

    Задел? Понимаю, что не задел Прохоровых и других олигархов, которые и не понимают, о чем это я!

    А вот такие как Тихонов, которые мыслят как и все 99, 99% россиян, неудобны для них.

    Александр Иванович! Вы для россиян, как четырежды герой России!!!!!

    А кто у нас был самым уважаемым четырежды героем - Жуков... Вот Вы для нас такой же герой!!!!!

    Здоровья вам!!!! Не принимайте близко к сердцу весь негатив, который здесь может быть, радуйтесь жизни, вы этого заслужили - мы вас будем уважать!!! Любить!!! ставить в пример!!! Бог с нами, значит и с вами!!!
  • 19.06.2011 23:48 Сергей Павлов. Новочебоксарск. :
    Попробуйте стать хотя бы раз Олимпийским чемпионом. Вы представляете, что это такое, стать Олимпийским чемпионом четыре Олимпиады подряд? Представьте, а потом подумайте!!! Это я для всех, кто лижет ж... Прохорову!
  • 18.06.2011 18:46 Олег Васильевич, из Москвы... :
    Правильно,уважаемый А.И.Тихонов, обратите внимание на ЭТО САМОЕ, его-ваше-и НАШЕ общее 3-х летнее прошлое более детально и конкретно!

    Расскажите «о том самом», как Вам было предложено передать бразды в «надёжные руки» олигарха, тогда он был ещё «не так богат» как ныне...

    Как Вы между собой "договаривались", как Вас "кинули-выкинули" или сами ушли от безделия..., есть много реально интересных фактов и тем-вопросов о которых,

    Вы пока что, типа: предпочитаете умалчивать или "отмалчиваться"... а зря, сейчас перед 25 июня, затем перед выборами 2012 - очень во-время и к месту!

    Вот и налоговики из Сибири - зашевелились, очень правильное решение, м-да!

    Больше деталей, меньше пафоса и пиетета — будет больше толку и меньше кривотолков, начнётся «обсуждение Дел и Результатов», а не чьих-то «трусов в горошек или шотландскую клеточку из Уэльса»...

    А то, можно подумать: скромник Вы, "таинственный весь" такой и неинтересный!
  • 18.06.2011 15:2 Ольга :
    Кстати! Александ Иванович. Крытый футбольный стадион не собираются строить, а уже в декабре собираются запускать! Завтра поеду туда. Посмотрю, где племянник играть будет.
  • 18.06.2011 14:59 Ольга :
    Я не возражаю! Давайте проведем на Новосибирском Биатлонном Комплексе реконструкцию! Была сегодня там. Природа понравилась! Как гоняют на роликах, велосипедах и бегают бегом - тоже! Дорожки только узкие. Два спортсмена могут не разойтись. Но асфальт на площадке между корпусом и стрельбищем новый! И ролерные тассы немного подремонтировали.

    А футбольное поле Новосибирску все равно нужно! Мой племянник говорит, что он просто необходим. Тогда и зимой можно играть в футбол. А так ребята на снегу травмы получают. Снег в лед превращается. И не бегают, а катаются по снегу, когда за мячом бегают.

0

Партнеры сайта