Блог

  • С Днем медицинского работника!

    19.06.2011
    От всей души и от всего сердца хотел бы поздравить с профессиональным праздником медицинских работников нашей страны. Замечу от себя: получающих сегодня неприлично маленькую, просто нищенскую зарплату.

     

    Особо хочу поздравить Сергея Архипова, который первым в нашей стране сделал операцию – артроскопию – на коленном суставе. И этим первым пациентом был я. Он удалял мне мениск, и американские специалисты, которые специально приехали в Москву перенимать опыт у Архипова, были удивлены уровнем его квалификации, его профессионализмом. Посмотрев за работой Архипова, они переняли его опыт и сами научились этой сложной операции.
    Кстати, оперировали меня при температуре воздуха в операционной… плюс семь градусов. Тогда в ЦИТО неожиданно оказались без отопления – из-за аварии. И в операционную притащили шесть электронагревателей, которыми буквально обставили со всех сторон операционный стол, а также накрыли его простынями – чтобы тепло таким образом удерживалось. В таких условиях меня оперировали почти два часа. К моему счастью, операция завершилась успешно. Прошел уже 31 год, и слава богу, я чувствую себя превосходно на обеих своих ногах.
    Также хочу написать слова благодарности в адрес уже ушедшего из жизни Валерия Пироговского, который много лет проработал со сборной командой страны по вольной и классической борьбе. В свое время, – когда передо мной стоял вопрос об ампутации рук и о пластической операции лица, – он с помощью народной медицины, с помощью мумиё за десять дней вернул меня к жизни.
    Не могу не вспомнить самыми добрыми словами и другого врача – Александра Бронштейна – а также других медиков. Я искренне поздравлю всех вас, уважаемые работники медицины и, в особенности, работники спортивной медицины – тех, кто трудится в большом и в малом спорте. Крепитесь, дорогие мои! Мы знаем, что у вас – самая нищенская зарплата, которая совершенно несправедливо, но соответствует сегодняшним результатам России на мировой спортивной арене.
    Я желаю всем вам крепкого здоровья и надеюсь, что руководители нашей страны еще обязательно об этом всерьез задумаются и поймут – что дороже здоровья у наших людей нет ничего. Это единственная на свете вещь, которую нельзя купить, продать и подарить. Хочется верить, что руководители государства – прежде всего, руководство спортивной и медицинской отраслей – в скором будущем это наконец-то осознают: что вы достойны большего внимания и лучшей участи.
    Низкий поклон вам от всех поколений спортсменов.
    А. Тихонов.

Комментарии

  • 04.07.2011 15:54 Сергей с Урала :
    наткнулся на интересную статейку: http://top.rbc.ru/health/04/07/2011/603804.shtml

    Конечно, статья поверхностная, на публику, но суть отражает. Речь о свекольном соке. Я не понимаю как можно выпить 500 мл. чистого сока. И от полстакана голова может закружиться. Пить его нужно осторожно и желательно разбавленным. Это действительно превосходный антиоксидант. Кроме того, хорошо очищает кровь. А самое интересное, чистый свежий свекольный сок вскоре сворачивается в сгустки, точно так же, как и кровь! Можно самим в этом убедиться, дав постоять свежему соку какое-то время. Сам по себе он очень терпкий, поэому, я либо разбавляю его водой, а чаще готовлю микс из яблок моркови и одной свеклы. Тогда его и пить приятно.
  • 19.06.2011 19:36 Сергей с Урала :
    Всех всех Медиков с этим профессиональным праздником!!!

    Очень неожиданно и приятно прочесть это поздравление на сайте.Специально пригласил свою супругу, чтобы она лично прочитала ваше поздравление, Александр Иванович! ведь она у меня тоже медик. И мы сегодня тоже отмечаем ее профессиональный праздник. Много лет она трудилась не где-нибудь, а в хирургии. Какие там работают люди! И как они работают! Мне кажется случайных людей там просто нет. Мне самому, в бытность работы переводчиком довелось тесно пообщаться с этими замечательными людьми. И со своей женой, медиком, я познакомился там же в хирургии, когда нас, трех парней студентов 5го курса, сняли прямо с экзаменов, срочно отправив в больницу к 2х американцам, снятым прямо с теплохода в Нижнем Новгороде и срочно доставленным в больницу им. Семашко. Мне, зеленому пацану, пришлось асистировать хирургам в реанимационном отделении. Я тогда в который раз убедился, что лишних знаний не бывает, и как важно стараться быть лучшим в своем деле! После этой операции, я буквально выжал свою рубашку, килограмма 2 наверное точно сбросил)). При том, что я тогда еще не так далеко отошел от спорта... И как лучшая похвала для меня было простое, как будто ничего не произошло, приглашение заведующего хирургическим отделением, прекрасного человека, настоящего мужика, Николая Шарапова (к сож. уже отдавшего жизнь своему делу - сердце) "Серега, пошли ко мне, примем по 20 капель..." Позже, я узнал, что это был за Человек! За те три недели,что мы круглосуточно дежурили в хирургии посменно, столько прекрасных людей мы повстречали, столько всего услышали! Закаленный народ медики, особенно хирурги! Там я и встретил, теперь уже с уверенностью могу сказать, ту единственную и неповторимую, которая через 2 года стала мне женой.

    Вы правы, Александр Иванович, упомянув о постыдном отношении нашего государства к этим людям. Уже более 10 лет назад и мне пришлось сказать своей супруге "хватит. Государство платит вам столько, что не хватает даже на проезд и обед. Оставайся дома." Но как любой деятельный человек, она теперь работает на себя, а не на государство. А страна потеряла еще одного замечательного профессионала...

    Но как бы там ни было, я так же присоединяюсь к поздравлениям и от всей души желаю вам, замечательная, неунывающия, и надежнейшая братия всего всего самого наилучшего! Чтобы 20 капель всегда были только за успех и удачу!

    Храни вас Бог!

0

Партнеры сайта