Блог

  • Миссия выполнена

    28.08.2011
    Приветствую вас, дорогие читатели сайта!
    Вижу, что за последнее время накопились очередные вопросы ко мне. Добравшись до них, спешу вам ответить.

     

     
    22 Августа 2011, Бывший МС СССР : "… читая и смотря репортажи о сегодняшних тренировках биатлонистов наших сборных начинаешь на самом деле сомневаться в том,что 20 раз подтянуться на перекладине в Рупольдинге гораздо престижнее чем это сделать в спортзале Урюпинска… Что же это такое? Или это как в строительстве сейчас делается- с маленьких проектов украсть нечего, может поэтому наши спортсмены живут все предсезонье за границей и не знают, что кто-то с этого, как в строительстве,имеет и не мало?... ".
    – Как бывший спортсмен могу честно и прямо сказать: тренироваться за рубежом намного эффективнее. Потому что там – самые лучшие условия и самое внимательное отношение к спортсменам со стороны обслуживающего персонала. И я даже уверен на 99%, что сегодня подготовка сборной за рубежом обходится дешевле, чем в России – даже учитывая стоимость перелетов. Действительность такова, что в распоряжении наших биатлонистов просто нет серьезных и полностью оснащенных тренировочных баз, расположенных на территории страны.
     
    21.08.2011 , Олег Васильевич : "… наконец-то … забрал Ваш обещанный подарок … вашу потрясающую книгу "Штрафной круг", подготовленную в соавторстве с Еленой Вайцеховской… Я начал читать... как думаете с какой главы начал? Буду с интересом ждать вашего ответа-угадайки: таков ли Вы провидец...? …
    Хочу надеяться, что перед вашим днём рождения - в декабре, может быть найдёте возможность, подарить хоть 1-н календарик на 2012 год с Вашим подлинным автографом для меня и моих дочерей … ? ...".
    – Уважаемый Олег Васильевич, у нас есть ваш почтовый адрес. Календарик с автографом обязательно будет выслан вам в ближайшее время. Что касается первой прочитанной вами главы книги, то, – учитывая все факторы и условия проживания простого человека в России, – я думаю, что вы начали читать с "Тюрьмы".
     
    17.08.2011, Егор : "… В какой-то записи вы говорили, что болезнь Чудова мнимая. А что вы скажите теперь? Когда Максим Чудов на грани завершения карьеры?".
    – Как вы помните, в своем блоге я уже неоднократно предлагал свою помощь Максиму в восстановлении его формы. И я могу сказать, что если его действительно беспокоят проблемы со здоровьем, то вовсе необязательно по этому поводу обращаться за рубеж. Я и сам недавно перенес операцию на руке – поэтому уверен и знаю, что у нас есть серьезные специалисты в области спортивной травматологии, за плечами которых – сотни операций по одним только олимпийским чемпионам. Так вот все это я уже предлагал и озвучивал Максиму.
    И даже больше: я специально звонил в Уфу и передал для него свое заочное сообщение: что у меня нет к нему никаких личных претензий, а есть лишь профессиональные наблюдения и предложения. Я также предложил, чтобы Максим мне затем сам перезвонил – потому что хотел дать ему все необходимые номера телефонов. Позвонив по прямому номеру, он мог получить прямую консультацию у авторитетнейшего спортивного травматолога – доктора наук и профессора – человека, который всю жизнь занимается восстановлением спортсменов. Передали ли в итоге Максиму о моем звонке и всех сообщениях оставленных для него – мне неизвестно.
    Так или иначе, если он решит досрочно завершить карьеру, то могу лишь искренне и глубоко посочувствовать ему. Все-таки, я считаю, ему надо было раньше и более серьезно подойти к этому вопросу о своем здоровье. И заодно задуматься: почему же руководство сборной так безответственно отнеслось к его жалобам на ухудшение самочувствия – если они, конечно, были им озвучены при общении с врачами или тренерами.
     
    16.08.2011, Олег Васильевич : "… вы ушли от существа одного из главных вопросов: так какова же теперь ваша роль? … в среде профессионалов и функционеров в отечественном биатлоне России, в отношении сообщества людей, имеющих отношение к управлению федерацией (Ё-СБР) …
    Дальше то что... будет происходить? ... делать то чего? ... наблюдать дальше как разваливается и деградирует любимый вид спорта? Чего будем ждать? и, на что, чего или кого надеяться в преддверии Олимпиады в Сочи? …
    Так ответьте, нам простым на самом деле болельщикам и вашим единомышленникам: что делать с этим дальше... февраля 2014-го года, до Олимпиады в Сочи и после начала текущего зимнего сезона в ноябре-декабре 2011 года? Дайте совет или Ваше понимание "перспективы будущего" в стране и спорте?".
    – Вы знаете, Олег Васильевич, совсем скоро мне исполнится 65 лет. Наверное, я могу и имею право говорить, что свое дело я уже сделал. Я действительно считаю, что сделал уже очень многое для своей страны. Не только в спорте – сначала спортсменом, а затем и руководителем, – но и в производстве, и в сельском хозяйстве, и в общественной сфере. Так неужели после этого кто-то хочет сказать, что я могу и должен работать до 100 лет?!
    И потом я сам хотел бы спросить у вас: а где же тогда поддержка Тихонова? Неужели кто-то всерьез считает, что я, как и раньше, должен биться в одиночку, не имея поддержки? Давно известная истина: один в поле – не воин; любому руководителю требуются помощники и поддержка единомышленников. Но честно вам скажу: на сегодня я вполне удовлетворен своей ролью – обычного гражданина своей страны, который уже находится на пенсии.
    Про перспективы спорта в стране я уже писал. Убежден, что без серьезных корректив в области спорта -- на Олимпиаде в Сочи нас ждет провал. Что касается того, что вам делать… Наши болельщики уже писали открытые письма президенту и премьер-министру страны, а также в Госдуму. Однако дальше показательной отставки тренерского штаба сборной России дело не пошло. В этом смысле ситуация напоминает ту, когда я сам, будучи президентом СБР, бился головой об стену, пытаясь бороться с допингом – а вокруг лишь глухая стена непонимания и равнодушия. Сейчас вот в стране перед выборами создается некий "Народный фронт" во главе с "Единой Россией". Но не думаю, что обратившись туда, можно на что-то всерьез рассчитывать со стороны политиков. Поэтому, мне кажется, все, что остается простым болельщикам – это следить за развитием ситуации в российском биатлоне. И что еще можно СДЕЛАТЬ – у меня лично нет ответа на этот вопрос.
     
    16.08.2011, Жора: "… Сначала только два вопроса: 1. А сколько и какую, ну от кого зарплату получают Мякярайнен, Нойнер, Бё и т.д., т.е. не менее титулованные , чем наши звезды? 2. Сравнивать зарплаты здесь и там вообще несерьезно без учета общего жизненного уровня в стране, зарплат, цен, иных расходов. Всё относительно".
    – Во-первых, я никогда не лезу в чужой карман и поэтому не могу назвать вам точные цифры. А во-вторых, если бы даже я знал, то не имел бы никакого права озвучивать их – это могут сделать только сами спортсмены.
    Могу лишь сказать, что во всем цивилизованном мире – как в той же Германии – основную часть выплат (зарплат, премий) спортсменам осуществляют спонсоры команд, а также их личные спонсоры. Но при этом, естественно, и государственные власти тоже заботятся о них. Если говорить о названных вами звездах первой величины, то существенную часть их доходов также составляют призовые, полученные за удачные выступления в Кубке мира и гонорары за старты в коммерческих шоу-гонках.
    По второй части вашего вопроса – о "некорректном сравнении" – напомню, что я, прежде всего, сравнивал с заоблачными зарплатами в отечественном футболе, где они совершенно не соответствуют качеству игры. Я уже неоднократно указывал на эту вопиющую несправедливость по отношению к представителям других видов спорта и прежде всего – к биатлонистам. Ведь биатлон, – вновь напомню об этом, – сегодня уже не уступает популярности футболу, а сами биатлонисты, входящие в сборную России, имеют за собой самые серьезные успехи в мировом спорте. И я убежден, что наши лидеры – чемпионы Олимпийских игр и чемпионы мира – должны иметь более справедливую и более высокую зарплату. Ведь кроме всего прочего, эти люди еще и по десять месяцев в году находятся вне дома и вне семьи – жертвуя всем этим ради выступлений за родную страну.
    В то же время, я согласен с тем, что общий уровень зарплат в России гораздо ниже, чем за рубежом. Основная часть населения получает просто нищенскую зарплату в сравнении со своими зарубежными коллегами. И в этом смысле те же профессора и доктора наук тоже должны получать гораздо более солидные и серьезные зарплаты, чем они имеют сегодня. Все это кажется просто удивительным, если вспомнить о том, что мы с вами живем в самой богатой природными ресурсами стране…
     
    А. Тихонов.

Комментарии

  • 29.08.2011 16:23 Олег Васильевич :
    Несколько слов, в отношении второй части ваших ответов на мои вопросы...

    вот эта цитата:

    И потом я сам хотел бы спросить у вас: а где же тогда поддержка Тихонова? Неужели кто-то всерьез считает, что я, как и раньше, должен биться в одиночку, не имея поддержки? Давно известная истина: один в поле – не воин; любому руководителю требуются помощники и поддержка единомышленников. Но честно вам скажу: на сегодня я вполне удовлетворен своей ролью – обычного гражданина своей страны, который уже находится на пенсии."

    конец цитаты.

    Ещё недели две назад, я бы Вас мягко говоря - "не понял", и посчитал уже списанным в архив..., простите за сравнение: "сдувшимся воздушным шаром".

    НО, - сегодня дочитывая 10-ю главу вашего "штрафного круга" ХАРАКТЕР...вынужден привести ещё одну цитату из эпиграфа этой главы:

    ...Мне вообще нравятся люди со своими понятиями и взглядами. Та же Ирина Роднина...Алексей Уланов ей сказал якобы в Саппоро: Ирка, не могу больше, ноги подкашиваются... Она (Ирина), не оборочиваясь, как рявкнет:

    "Поставь руки,...в позицию..., я сама на поддержку запрыгну!". Вот вам характер

    конец и этой, 2-й цитаты - теперь уже от вашего собственного, первого лица.

    Так вот, что я Вам кратко скажу, это уже от себя лично:

    1. Что, разве Вас никто не поддержал в январе-феврале-марте-апреле-мае и далее в текущем, 2011 году!!!!, =>... как только стало известно широкой общественности...об открытии Вами этого личного сайта и БЛОГА? Или нет?!

    Очевидно, мы и не знали о вашей, замечательной книге "Штрафной круг", изданной аж в 2006 году...тиражом, которого НЕ БЫЛО ни в магазинах, ни в Интернет-магазинах гед её могли бы купить сотни тысяч НЕРАВНОДУШНЫХ...

    Естественно, мы (болельщики НЕРАВНОДУШНЫЕ) не имели возможности УЗНАТЬ ПРАВДУ и реальные обстоятельства не только вашей личной жизни, но и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на посту Президента СБР, 1-го Вице-президента и т.д.

    2. Вы действительно, потратили ГОДЫ и ДЕСЯТИЛЕТИЯ Вашей собственной Жизни в спорте и "после спорта" на достижение огромных и значимых, реально весомых (на обоих грудях передней стороны вашего знаменитого пиджака...) и ДОСТОЙНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ и в спорте и вашей Жизни...!!!

    Но, вспомните ваши слова эпиграфа, об Ирине Родниной..., - посмотрите: каково ей СЕЙЧАС, после того, как её прокатили на выборах президента ОКР после отставки вашего друга Леонида Тягачёва... посмотрите на Елену Вяльбе, на других уважаемых людей, которым тяжело БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ что-либо сделать ВО БЛАГО СПОРТА, а не в свой собственный карман или "вагончик"... Посмотрите, ЧТО происходит в вашем любимом и НЕБЛАГОДАРНОМ к Вам (и до 1996 года, и после 2008-го) отечественном БИАТЛОНЕ... - что, не болит Душа, Сердце или "голова с памятью Вашей"...?

    Проанализируйте для себя лично - почему ТАК, произошло, происходит и БУДЕТ происходить в ближайшие 2-3 года до 2015-го... Верно, сказали: ПРОВАЛ будет с вероятностью прогноза на исход, близкой к 0,956789...до 1.

    Разве мы не понимаем, что растратив столько жизненных сил из Ваших уже прожитых 65 годов - невозможно тягаться с 50-летним Кущенко и, ещё моложе его, моим ровесником супер-мифологом, инвестором, ё-политиком прохоровым

    Но есть же и другая "сторона медали" - вы хотите уйти, типа: "на покой"...?

    Забыть события последних лет, начиная с 2000-х годов...? Внуков будете нянчить? А они пусть смотрят на "ваши мифические награды" и читают книги...

    Убеждён, Вы сами ТАК уже НЕ ДУМАЕТЕ !!!, (хотя, ДОПУСКАЮ, что эти мысли в январе-марте могли быть именно ТАКИМИ, после "всех событий" 2009-2010 годов, и даже в мае-июне текущего.... даже знаю ПОЧЕМУ так могло быть!!!), =>

    по крайней мере: сейчас, во второй половине 2011 года, так же думать Вам лично, ... всерьёз и насовсем уйти от Дел в спорте и БИАТЛОНЕ - не ДОЛЖНО, не поверю, пока не узнаю ЭТО от Вас лично, глядя в ваши глаза и пожимая Вашу, уже "старческую руку"...,если вдруг такая возможность мне представится!

    3. Прошу Вас ответить в очередном, одном из следующих ваших ПОСТов в личном блоге, на несколько моих очередных вопросов, личных от меня к Вам, под общей тематикой:

    "Сделать или сдохнуть...опустить руки, самоустраниться и смириться с миссией "Победителей" или "побеждённых" завтра или уже сегодня???"

    - Чего мы, болельщики и более обобщённо "неравнодушный народ" хотим?

    - Чего Вам лично, да и нам, так же НЕРАВНОДУШНЫМ стоит бояться?

    - Можно ли найти РЕШЕНИЕ всем нашим "бедам-проблемам" до 2014 года?

    - Что ГЛАВНОЕ для нас и для Вас в эти ближайшие два-три года?

    - Какие реформы и новации нужны спорту и биатлону в России?

    - Можно ли изменить сферу спортивных отношений в ОБЛАСТИ управления спортом со стороны госуструктур: Минспорта, ОКР (в сегодняшнем виде - это одна из госструктур, возглавляемая вице-премьером Правительства и личным доверенным лицом ВВП, так же как и Мутко В.Л.), и первых лиц в государтсве?

    - Вы лично, были в федерации биатлона России (СБР): диктатором или демократом? Возможно ли РЕАЛИЗОВАТЬ управляемые перемены без так называемых "диктаторских полномочий", без Диктатора и позитивной ПРОГРАММЫ реализации перемен: от нынешнего упадка и деградации к чему?

    - Что в вашем личном понимании: СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

    (как мотив к вопросу: читали Вы лично,книгу Ю.Власова: Справедливость силы)

    - Какова роль: Идеологии, Нравственности и Этики в системе государственных ценностей, миссии Руководителей и методах-технологиях управления власти?

    Наверное, для реплики по вашему посту в блоге - на этом этапе, уже хватит... .
  • 29.08.2011 1:22 Олег Васильевич :
    Доброй ночи, или утра, Вам - глубоко уважаемый Александр Иванович!

    Вашими ответами на свои вопросы — вполне удовлетворЁн.

    Ситуация понятна стала, ещё больше — когда начал читать подаренную Вами книгу «Штрафной круг»... Вам, как Человеку прожившую ТАКУЮ Жизнь — уже просто НЕ ЗАЧЕМ возвращаться «к пройденному» и пережитому.

    И это по сути: ВЕРНО! Теперь я это понял однозначно. Нужно думать о другом.

    А вот «Ваша угадайка» о главе книги, с которой я действительно начал чтение книги в метро, после её получения в ОКР:

    Вы, Александр Иванович — НЕ УГАДАЛИ! Но это не смертельно, точно.

    начал с 7-ой главы: «Политика», а 9-ую главу «Тюрьма» — прочёл сегодня.

    Сейчас остановился на 10-й главе: «Характер»... — ПОТРЯСАЮЩАЯ книга!

    Практически в каждой тематической главе — есть НЕЧТО такое, которое берёт за Душу и не оставляет равнодушным... О вашем дестве и братьях, например.

    И полиграфия-оформление СУПЕР!

    Рекомендую всем — прочитать на сайте АИТ в 1-ом разделе «БИОГРАФИЯ»:

    alexander-tikhonov.com - электронную версию этой книги.

    Жду ПРОДОЛЖЕНИЯ - о периоде с 2006 по 2012 годы... Lets Go-go-go!!!

    О второй части ответов - напишу Вам позже... что дальше нужно было бы делать и как реагировать, а так же о поддержке со стороны НЕРАВНОДУШНЫХ
  • 28.08.2011 20:8 Жора :
    Артем, у Вас глаза есть, надеюсь? Этого только слепой не видел в прошлом сезоне и только ленивый не прикалывался по этому поводу. Да и сейчас что она показала на контроле? Или Вы родня какая-то ей?
  • 28.08.2011 19:24 артем :
    Например, Богалий, думаю, мешают щеки, которые со спины видно и животик как на 6 месяце.

    не надо языком чесать лишнего
  • 28.08.2011 13:10 Жора :
    "эти люди еще и по десять месяцев в году находятся вне дома и вне семьи – жертвуя всем этим ради выступлений за родную страну", и это после заявлеий Слепцовой, Зайки и прочих насчет того,.они никому и ничего не должны? Т.е. фактически плевать они хотели на "родную страну". Бедные страдальцы за любимую Родину?! Прошли времена СССР, когда Роднина плакала на пьедестале от гордости и радости тому, что принесла стране золотую медаль, а Харламов не вышел в Лейк-Плесиде получать серебро, лишь потому, что в его понимании Родина была достойна только золота. . Если Вы, Александр Иванович, этого не понимаете, то это лишь свидетельство того, что Тихонов продолжает тосковать по прошлой стране и не понимает современных реалий. Вы остались и застряли в прошлом и в настоящем Вам места нет. Но ведь и прошлое не вернуть. А жить надо сегодняшним днем и на современном багаже. А в нем с патриотизмом напряженка. И деньги не помогают, хоть сколько плати тому же Ване Черезову.

    Вы уклонились от прямого ответа насчет зарплат западным спортсменам. Но и без Вас все всё знают. Посмотрите и почитайте интервью с Мякярайнен. На Западе давно профессиональный спорт это обычный частный бизнес. Люди им занимаются, чтобы заработать на жизнь. И государство там практически не участвует в этом бизнесе, а у нас почему-то всем надо из бюджета платить. Почему это я должен отдавать свои деньги частнику? Я отдаю покупая билет на соревнования, оплачивая платный тв канал, покупая сувениры и т.д. Все. При чем тут бюджетгые деньги на зарплату?

    И у нас все эти профи занимаются спортом ради того, чтобы заработать. Они сами выбрали этот способ и профессию, все знали насчет тягот и лишений. Хотя, как назвать лишениями фактическое проживание, например, в Германии, в Альпах с семьей бесплатно, заниматься любимым делом, а на Родину приезжать в гости? Об этом можно только мечтать. Всем бы так мучиться. А если тяжело и не нравится - занимайтесь другим делом, стране нужны рабочие, инженеры и т.п. Мало платят, уезжайте, где будете больше получать и т.д. А доить бюджет и жировать всего на 400000(!) , ничего не достигая, это слишком.

    Мало имеете, станьте как Нойнер и Бё, и деньги сами к вам придут. Кто мешает? Например, Богалий, думаю, мешают щеки, которые со спины видно и животик как на 6 месяце. Пашите, побеждайте и тогда "существенную часть доходов" ведущих спортсменов, как верно сказал АИТ, "составят призовые, полученные за удачные выступления в Кубке мира и гонорары за старты в коммерческих шоу-гонках", а "основную часть выплат (зарплат, премий) спортсменам осуществят спонсоры команд, а также их личные спонсоры. Но при этом, естественно, и государственные власти тоже заботятся о них".

    Кто этому, повторю, мешает?!

    У них и так более чем "справедливая и более чем высокая зарплата" для наших условий и страны. Не нравится, меняйте страну. А насчет футбола что? Разве дикие зарплаты привели в успехам сборной?

    А вот насчет того, что "общий уровень зарплат в России гораздо ниже, чем за рубежом. Основная часть населения получает просто нищенскую зарплату в сравнении со своими зарубежными коллегами. И в этом смысле те же профессора и доктора наук тоже должны получать гораздо более солидные и серьезные зарплаты, чем они имеют сегодня. Все это кажется просто удивительным, если вспомнить о том, что мы с вами живем в самой богатой природными ресурсами стране…" согласен. Но я именно об этом и говорил. Какая-то путаница в голове у АИТ.


0

Партнеры сайта