Блог

  • Летние итоги

    04.10.2011

    Вот и завершился летний сезон у биатлонистов. Хотелось бы еще раз вернуться к летним чемпионатам мира и России, а заодно и ответить на ваши вопросы.  


     

    Мне жаль, что на чемпионате России я так и не увидел новых имён за исключением талантливого юниора Александра Печёнкина. Приятно, что хоть один молодой парень у нас прорезался. Особенно плачевна ситуация с резервом в женской сборной. Летние победы Яны Романовой абсолютно не показательны, потому что от нынешней сборной ждут не летних, а зимних побед, а с ними у Яны всегда были проблемы. Было бы здорово, если бы в этом сезоне она поднялась на несколько ступеней выше на зимних соревнованиях. То, что Анна Богалий попадает в призеры и обыгрывает спортсменок 21-24 лет - это тоже очень беспокоит.

     

    За чемпионатом мира я наблюдал более пристально, потому что был приглашен туда почетным гостем. Первые дни я присутствовал на стадионе лично, а затем следил по местному телевидению. Я не совсем понял, почему в смешанную эстафету поставили Антона Шипулина, хотя он не отбирался на эти соревнования. Женя Устюгов, в отличие от него, нашел в себе силы не занимать место Дмитрия Ярошенко, который прошел все горнило отбора. Антон же поступил не по-товарищески по отношению к Андрею Прокунину. У нас в биатлоне всегда был командный дух. Мы могли по-разному относиться друг к другу, но что касается соревнований и тренировок мы всегда были единым целым. Этим всегда гордился в своей команде Привалов и сами спортсмены.

     

    Также на днях я прочитал интервью Кущенко на "Чемпионат.com", где он почему-то обвинил Леонида Гурьева в том, что он преследует только интересы Тюменской области и игнорирует интересы сборной. Наверняка, он это сделал со слов Польховского, потому что он у нас сейчас является серым кардиналом, а Кущенко сам не в курсе всех тонкостей. Если бы наши спортсменки защищали интересы Украины - это был бы другой вопрос, а Тюмень все-таки находится в составе России. Если у нас каждый регион будет преследовать свои интересы, как хороший хозяин защищает интересы своего хозяйства, это пойдет только на пользу биатлону. В советское время, когда я уже закончил спортивную карьеру, я как-то ответил на партийном собрании на вопрос, чего мне не хватает:”Я хочу построить коммунизм в собственной квартире”. Минут 10 стоял рёв, кричали офицеры. Когда он прекратился, я обратился к полковнику, который больше всех возмущался: "А по-вашему я должен пойти к вам и строить коммунизм в вашей квартире или вы пойдете ко мне стоить коммунизм?" Так вот если каждый сможет навести порядок в своем хозяйстве, то и все российское общество будет процветать и добьется того, о чем оно мечтало на протяжении десятков лет. Я не думаю, что Гурьев, как и представитель любого региона, развивающего биатлон, преследует одну и ту же цель - подготовить спортсменов для национальной команды и дать им возможность бороться за медали чемпионатов мира и Олимпиад. Только, когда я озвучил ту систему отбора, которую они придумали, она сразу же появилась на сайте СБР, но почему ее не вывесили для обсуждения сразу? Еще Кущенко был недоволен тем, что на тренерском совете тренеры выкрикивали свои замечания с места. Так тренерский совет по итогам подготовительного периода собирается не каждый день, и только там представляется уникальный для всех случай высказать свое мнение. Так может не стоит затыкать тренерам рот, показывая свою безграмотность, а дать поговорить, поспорить, поскандалить и прийти к какой-то истине. У нас рот никто ни кому не затыкал, потому что собирались профессионалы. Я не мог не дать слова тем людям, которые много лет проработали в биатлоне, и в результате обсуждений мы всегда приходили к единому мнению, чего не наблюдается сегодня.

     

    Хочу подчеркнуть еще раз, что одна из важнейших составляющих результата - психологическая обстановка в команде, и национальной федерации, а если есть непонимание верхов и низов, то хорошего климата не будет. Еще раз подчеркну, что я общался со спортсменами и тренерами, приехавшими на летний чемпионат, и они боялись высказать свое мнение, чтобы не потерять свое место. В бытность президентом я никогда не препятствовал критике в свой адрес. У нас главным крикуном был Валерий Захаров, но, как ни странно, мы всегда оставались друзьями. Я понимал, что у нас у всех разный характер, но отдавал ему должное, как профессионалу. Так и Гурьев заслужил, чтобы его выслушали профессионалы не с баскетбольной дискотеки, а из биатлона. Господину Кущенко нечего возражать таким профессионалам, отдавшим свою жизнь, здоровье и время такому виду спорта, как биатлон, который принес стране гораздо больше наград, чем баскетбол. Если вы считаете меня мифологом прошлого, то вы мифологи настоящего, а я бы сказал даже "настоящие мифологи". За серебрянную медаль на чемпионате мира наш бывший лидер "правого тела" даже не поздравил Максима Максимова, зато наш диджей от имени СБР поздравляет с бронзой чемпионата Европы баскетболистов, которые всего четыре очка выиграли у крохотной Македонии.

     

    Также я прочитал статью Кости Бойцова о состоянии биатлона в Марий Эл. Давно уже я его не называл Бойцовым, потому что он не оправдывал свою фамилию. Сейчас же я увидел между строк прежнего Бойцова, который освещал биатлон в мои времена и никогда не врал. Тогда он был Бойцовым. Меня удивило, что сейчас его мнение пошло в разрез с мнением сегодняшнего руководства СБР, потому что Прохоров обещал поднять биатлон, принял новую программу развития, но, видимо, обещанный к 2012 году Ё-мобиль не выйдет, так же как в Марий Эл не появится ничего нового в Ё-биатлоне. Статья получилась очень жуткой и справедливой. Я надеюсь, она найдет отклик в Министерстве спорта, которое в последнее время возводит много спортивных объектов, потому что надежд на нашу федерацию у нас нет. Также лучшим подарком для развития спорта в регионах стало бы строительство ФОКов в сельской местности. В частности, у меня еще есть надежда, что будет построен ФОК в моем родном селе. Теперь перехожу к вашим вопросам.

     

    Олег Васильевич: "Что будет происходить с отечественным биатлоном и Кто будет ГОТОВИТЬ планы-мероприятия и спортсменов к ПРЕД-ОЛИМПИЙСКОМУ сезону 2012-13?"

     

    Уважаемый, Олег Васильевич. Спасибо вам за активное участие в наших обсуждениях! Было бы здорово, если бы вы задавали эти вопросы на сайте biathlonrus.com. У нас ведь сейчас в биатлоне главный Кущенко, да еще Мелихов там воду мутит. Этот вопрос надо задавать им. Вы помните, я писал, что и министерство спорта и олимпийский комитет были уведомлены о том, кто занимался у нас допингом и недостоин работать в команде, но по сей день никто из этих ведомств не вмешался в эти процессы, и эти люди снова работают с командой. Если бы Прохоров умел держать слово, я бы и сам поучаствовал в решении этих проблем. Но он точно также потом бросил и свою партию "Правое дело".

     

    Светлана: "Александр Иванович,здравствуйте.

    Я на Спортбоксе выпускаю форумную газету "Биатлон",в биатлонном разделе сайта.Сейчас есть мысль сделать газету"Пихлер.За и против".

    Многие форумчане интересуются Вашим мнением(не по горячим следам) и выразили желание,чтобы я обратилась к Вам(как ваша персональная поклонница,скажем так).Я долго решалась Вам написать.Если сочтёте нужным,ответьте мне и мы напечатаем Ваше мнение по вопросу назначения Пихлера тренером сборной по биатлону. .Сейчас,когда уже прошло какое-то количество времени,можете ли Вы дать оценку этому назначению?Все плюсы и минусы,на Ваш взгляд.

    Большое Вам спасибо за то ,что Вы есть"

     

    Я уверен, что Пихлер ничего нового в наш биатлон не привнесет. К тому же он не знает нашей биатлонной кухни. Он обвинял меня в прошедших допинговых скандалах, однако сейчас работает с главным их виновником – Польховским, который, наверняка и пригласил его в сборную. Наверное, отношение Пихлера связано с тем, что на чемпионате мира я принял огонь на себя, хотя тогда уже не был президентом.

    В свое время о такой ситуации очень хорошо сказала Галина Кулакова: "Команду, в которой есть Кулакова, Сметанина, Амосова, Балдычева и другие может тренировать и дворник". Сколько не учили Кулакову правильной технике, она бегала так, как было ей дано от природы. Поэтому я к Пихлеру отношусь абсолютно негативно. Он бегал за мной и Приваловым, как щенок, все записывал на всех тренировках и соревнованиях в Германии. Я публиковал список его заданий , которые он даёт спортсменкам по Интернету. У нас такую программу может написать и детский тренер. Если бы не было сверхталантливых спортсменок, как Магдалена Форсберг и Хелена Йонссон, то все результаты Пихлера были бы на уровне его остальных спортсменок. Пришел бы он куда-нибудь и поработал с нуля. В Германии люди нормально работают без него и даже не вспоминают о нем. А наши с такой богатой историей приглашают среднего немецкого специалиста.

     

    Сергей:   "Уважаемый Александр Иванович!

     

     Пишет Вам папа 5-ти летней девочки из Вышнего Волочка Тверской области. Мне бы очень хотелось проконсультироваться с Вами по вопросу подготовки маленького спортсмена. Дело в том, что моя дочка уже как год просто бредит биатлоном, играет в Ольгу Зайцеву, не пропускает ни одного этапа Кубка Мира, который показывают по ТВ. В это лето научилась ездить на роликах, попросила лыжные палки и после чего имитировала бег на лыжах. Теперь вынужден, идя навстречу пожеланиям дочери, вырезать винтовку из дерева.

     В связи с этим имею несколько вопросов к Вам, как к человеку умудренному опытом. Мне бы хотелось бы знать, вообще, с какого возраста можно начинать заниматься этим видом спорта? Я понимаю, что скорее, нам еще рановато, но может дадите какие-нибудь рекомендации на что нужно обратить внимание, чем позаниматься перед встречей с настоящим тренером. Может провести какую-нибудь диагностику состояния здоровья, что помогло бы принять правильное решение. Конечно, это очень серьезный спорт, особенно для девочки, да еще для средней полосы России. Ведь основной центр такой подготовки находится гораздо восточнее. В Тверской области практически нет тренеров по биатлону, значит нужно будет ехать в Питер! Но без основы и там делать нечего. Как быть - не знаю. Дочку хочется поддержать, раз такой интерес есть, да и мысли, а вдруг получится. Может тесты есть какие-нибудь специальные, ведь тренер как то отбирает учеников! Может есть литература по подготовке малышей - сначала лыжная, а потом и специальная. Главный момент - чтобы не испортить и не отбить охоту у ребенка. Я так понимаю.

     Александр Иванович, если найдется у Вас свободная минутка - черканите пару строк. Очень хочется узнать Ваше мнение".

     

    Сейчас самым важным моментом для девочки является общефизическая подготовка. В пятилетнем возрасте нельзя нагружать ребенка физически и психологически. Она должна больше заниматься физкультурой в игровой форме, а через годик можно встать на лыжи. Очень важно, чтобы она умела хорошо плавать и владеть своим телом в воде, затем укрепить плечевой пояс. Плавание вообще очень хорошо развивает объем лёгких. Когда она встанет на лыжи, не надо сразу ставить задачу достигнуть каких-то результатов. Для начала надо накопить потенциал, а после этого в возрасте 8-9 лет переходить к тренировкам под руководством специалиста. Но ни в коем случае нельзя ребенку набить оскомину и отбить желание заниматься спортом. Ни о каких серьезных нагрузках и скоростной работе пока не должно быть и речи. Если у вас нет рядом биатлонной школы, то придется безусловно очень сложно. Я не в первый раз повторяю, что каждый регион должен иметь небольшое биатлонное стрельбище, чтобы растить готовых защитников отечества. Если к 12-13 годам она сможет показывать хорошие результаты в лыжных гонках, то будет легче говорить о биатлоне и найти хорошего тренера. Все-таки смысл заниматься биатлоном есть только при наличии хорошего результата в лыжных гонках. Ни один чистый стрелок никогда не станет биатлонистом, поэтому лыжной подготовке нужно отдать приоритет.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 07.10.2011 20:51 Олег Васильевич :
    Уважаемый Александр Иванович и Вы, коллеги-болельщики, привет всем!

    Не могу не отреагировать для вашего сведения, на опубликованное в НОВОСТЯХ интервью Пихлера, типа: "...а России нужны очередные реформы"

    Вот моя позиция, по этому поводу, ПРОШУ и Вас высказаться о том же...

    Это какие же "реформы" нам "нужно" провести...?

    Вернуться к успехам прошлых лет... или может быть "закатать в асфальт" всё то хорошее "что ещё осталось"... ну типа: "уйти-проводить" Черезова, Чудова, Ярошенко, Круглова, Юрьеву, Зайцеву, Богалий-Т... как уже "проводили" Ахатову, Медведцеву, Ишмуратову, Тихонова, Медведцев Валерий сам ушёл... я могу продолжить ещё строчек на 2-3 текста... и ... ЧТО ДАЛЬШЕ -> ....

    подождать до 2016-2018 годов или даже до 2020... пока Пихлер выучит русский язык, а затем "научит работать" и "тренировать" бездарей от СБР и типа: "наших устарелых" спортсменов и тренеров "молодых"... передаст им отечественный ОПЫТ и ЗНАНИЯ, которые он "сам же почерпнул и сохранил" от НАШЕЙ ПОБЕДНОЙ тренерской и спортивной школы времён ТИХОНОВА А.И. и А.Привалова с их коллегами прошлых лет и нашего славного прошлого...

    У меня весь "этот базар" вызывает только "рвотно-отвратительный" эффект...

    И прежде всего от манагеров-управителей, которые провозгласили курс на мифический развал ОТЕЧЕСТВЕННОГО биатлона в России, замену своих доморощенных на "чужих" и легионеров... по принципу проверенному в баскетболе ЦСКА и Ё-бизнесов коммерческих проектов!

    Спорт - это отражение жизни в особых условиях жесточайшей конкуренции, но это совсем НЕ БИЗНЕС, не политика и не "Ё-маркетинговое" продвижение партеек и ОНЭКСИМ-группировок... СПОРТ это Дух победителей и ОПЫТ наших славных предков и предшественников... но не немцев, не французов и не прочих "варягов-временщиков" под прикрытием бабло-ШОУ-управителей!

    Пока прохоры валентиновичи с малинами и прочими барнашовыми "рулят" - нам всем остаётся только ... ругаться про себя и вслух для верхов, которые заняты отнюдь не НАШИМ СПРОТОМ или биатлоном, а Ё-различными мыслями... отнюдь не "о главном" ... как выяснилось, а личном и шкурном...
  • 06.10.2011 9:36 Дилетант :
    Не так страшен Прохоров, как его малюют...
  • 06.10.2011 3:8 Олег Васильевич :
    Спасибо за ответ на мой вопрос, - принял с пониманием.

    Уже были сформулированы в августе-сентябре ещё порядка 6-8 вопросов...

    Буду ждать ответов и на них тоже.

    В отношении сайта СБР - этот ресурс не является "открытым" и предназначенным для дискуссий или актуальной переписки с болельщиками.

    Вы не хуже меня это знаете, ибо сами НЕДАВНО решили открыть свой сайт, именно по ЭТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ... дело даже не Марии Байдиной лично, как куратора этого "адм. ресурса" на котором только официальные сводки и сведения даются с подачи прохоров валентиновичей и малиных с Ко сбр-о да.

    Вот РУСБИАТЛОН в дополнение к вашему сайту и блогу - это ДА...там движуха
  • 05.10.2011 14:16 Аркадий Гаутцель :
    Татьяна, а вы читать умеете? Он говорил о молодом Пихлере, который был дилетантом в биатлоне и учился у наших. То, что он добился потом, впечатляет, но не стоит его боготворить
  • 05.10.2011 12:18 Татьяна :
    Интересное сравнение у Александра Ивановича Пихлер-щенок....Мдааа... можно и немного поуважительней к людям. Хотя куда там....у нас же Тиханов-король! Смешно
  • 05.10.2011 12:15 Ира :
    Александр Иванович в своем репертуаре! Злой и это уже скорее диагноз! Искренне его жаль.
  • 04.10.2011 23:3 Аркадий Гаутцель :
    Гость, причем тут опала. Александр Иванович простил многих своих былых оппонентов: Шадрина, Рожкова, Захарова. А если парень звезду поймал, то что об этом писать нельзя что ли?
  • 04.10.2011 17:50 гость :
    Что и Шипулин тоже попал в опалу к Александру Ивановичу?
  • 04.10.2011 17:45 admin :
    Перепечатывайте на здоровье, Александр Иванович не против.
  • 04.10.2011 17:30 Светлана :
    спасибо за ответ.С Вашего разрешения перепечатаю в форумную газету.
  • 04.10.2011 17:12 Ольга :
    Александр Иванович! А кроме Печенкина Вы разве Буртасова не заметили? Тоже еще молодой.

0

Партнеры сайта