Блог

  • Боюсь, что Пихлер допустил ошибку

    10.11.2011

    Дорогие друзья,

     

    Я внимательно ознакомился с результатами отборочных соревнований женской сборной в Муонио и составом команды на первые этапы Кубка мира. Превосходство Ольги Зайцевой не стало для меня сюрпризом, потому что она такая спортсменка, которую проверять не надо, но было бы интересно, если бы прорезалась какая-нибудь молодая спортсменка и была бы в нескольких секундах от ее результата. Это бы порадовало нашу душу. 


     

    На сегодня я боюсь только того, что Пихлер допустил ошибку, дав сильные нагрузки на велосипеде в самом начале сезона. Ольга присоединилась к команде позже и поэтому сейчас выглядит гораздо свежее и сильнее своих подруг по команде. Теперь бы по сезону ей пропустить 2-3 старта, чтобы подойти в хорошей форме к чемпионату мира.

     

    Что касается Ольги Вилухиной, то я давно говорил, что она должна вернуться. Она была лучшей, но у тренеров не хватило ума, чтобы сберечь ее в прошлые сезоны.

     

    Ольга: "А не думаете ли вы, что пора возвращать в биатлон классику? В лыжных гонках есть и то и другое. Или для биатлона классика уже устарела?"

    Сергей с Урала : "Учитывая важность классического хода в подготовке спортсмена, я был бы очень рад увидеть когда-нибудь смешанные эстафеты не только по признаку "спортсмен/ спортсменка", но и по стилю хода "этап классикой/ этап коньковым ходом"

     

    В биатлоне дополнительную нагрузку дает винтовка, поэтому чередовать классические и коньковые старты я бы не стал. Скорее я бы полностью сделал переход на "классику", потому что при коньковом ходе значительны колебание винтовки. Я порывался сделать такое предложение, но не нашел поддержки. Добавлять же "классику" в одну из дисциплин я бы не стал. Пусть будет либо "классика", либо "конёк".

     

    Олег Васильевич: 1. "Что есть сейчас наше биатлонное сообщество: болельщики, функционеры прошлого и настоящего, наши ведущие и перспективные спортсмены, их тренеры в национальной сборной и в регионах, в т.ч. личные тренеры ведущих спортсменов, показывающих высокие и выдающиеся результаты ныне и в прошлом…?"

     

    В мою бытность спортсменом у нас была возможность собраться на "Ижевской винтовке" и других соревнованиях, но сегодня вся обстановка внутри СБР сильно изменилась. Венцом всему стал тренерский совет, куда следовало пригласить тренеров со всех регионов и личных тренеров спортсменов и проводить его не в один день, а сделать серьезный анализ проделанной работы, дать слово личным тренерам и посмотреть, что планировалось и что выполнено. Но, насколько мы знаем, Кущенко свернул тренерский совет и не дал толком никому высказаться. Судить же более детально об этих моментах, когда не соприкасаешься с ними сам просто невозможно.

     

    2. "Что действительно можно и нужно будет считать Целью – Задачей и критерием успеха в ближайшие годы 2012-2013, но самое важное – в ходе выступления на Олимпиаде в Сочи-2014?!?"

     

    Думаю, надо вернуться к своей методике, потому что, если бы Пихлер действительно был выдающимся тренером, немецкая федерация привлекла бы его к работе с основным составом или с резервом. Когда же я задал им такой вопрос, они только скептически улыбнулись. У нас достаточное количество грамотных тренеров для решения главной задачи в Сочи. Но на сегодняшний день психологическая обстановка в команде и отношения в коллективе не позволяют добиться успеха. Это мое личное мнение, которое я высказываю безо всякой обиды.

     

    3. "Вообще, нужны ли для СБР реформации, обновление и ротация состава правления СБР и его структурных подразделений, изменение их функций, задач и нормативно-процедурных документов, Устава, Положений и др.?"

     

    В сегодняшнем СБР мне, прежде всего, не нравится атмосфера. Мы наблюдаем подобное во всех отраслях, а не только в спорте, когда приходят непрофессионалы. Вот сегодня я услышал по радио новость, что Прохоров отказался от Ё-мобиля и ищет со-инвесторов. Мы видели, как раньше он отказался от "Правого дела", сейчас от Ё-мобиля и, наверное, приходит пора отказаться и от биатлона. В принципе, он отказался от него сразу, потому что не участвует ни в каких важных моментах, и мы видим здесь тот же плачевный результат.

     

    Аркадий Гаутцель: "Во время заключительного этапа Кубка мира в Холменколлене-2008 Вольфганг Пихлер собрал пресс-конференцию, где требовал лишить российскую сборную этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске из-за положительной пробы Татьяны Моисеевой. На ваш взгляд, с какой целью он это делал?"

     

    Когда человека забывают, ему надо устроить какой-нибудь скандал. После всех его ежегодных антироссийских высказываний, я бы этому человеку даже не дал бы визы на въезд в страну на любые соревнования. Когда в адрес России не только в спорте допускаются подобные высказывания, мы их терпим молча. Создается впечатление, что мы везде ходим с протянутой рукой и унижаемся. Именно такие как Прохоров, пригласивший Пихлера, и опускают Россию на колени. Мы заплатили компенсацию шведской федерации за расторжение контракта, заплатили хорошие деньги самому Пихлеру, потому что за просто так он бы к нам не приехал. К тому же он до сих пор не знает, что допинг в команду принесли его коллеги Польховский, Лопухов и врачи Дмитриевы. И он работает с этой командой вредителей. В моральном плане Прохоров со своей безграмотной командой опустил российский биатлон ниже плинтуса. Когда на следующий день после выступления в Холменколлене пришел результат, подтверждающий невиновность Моисеевой, Пихлер спрятался и больше нигде не появлялся. Вольфганг, когда ты поливал Тихонова, я молчал, пока не завершился этот скандал и только после сказал, кто в этом виновен. А ведь Польховский, имевший поддержку от Малина и "Мечела" молчал, когда я называл его подонком и подлецом.

     

    Александр из Томска : "Уважаемый Александр Иванович, неудобно Вас безпокоить по такому мелкому поводу, но хочется услышать из первых уст - в каком году биатлонисты перешли на пластиковые лыжи? Известно, что гонщики - в 1974 году. Что касается биатлона, то на skisporte как-то промелькнула информация, что в биатлоне этот переход состоялся аж в 1978 году! А я помню, что тогда уже пластиковые лыжи стали появляться даже в нашей лыжной ДЮСШ. И совершенно непонятно, в силу каких причин биатлонисты так запоздали. Ну, все же до конца не верил, но вот даже Привалов в одном из интервью сказал, что одной из причин неудачного выступления на ЧМ в том же 1978 году был на самом деле не переход на малокалиберное оружие, но переход на пластиковые лыжи, которые, будто-бы, советские тренеры еще не умели готовить. Но,вскоре после этого, рассматривая фото из фотоархивов РИА Новости за 70-е годы, я увидел, что биатлонисты все же уже в 1976 году выступали на пластиковых лыжах(как реально оно вроде бы и должно было быть, но такой авторитетный человек, как Привалов, это опровергает). Так где же истина? Или не верить глазам своим?"

     

    В 1974 году я допустил большую ошибку в том, что обе личные гонки пробежал на пластиковых лыжах, которые тогда мы еще не умели обрабатывать, и они были слишком жесткие для меня. А в эстафете буквально перед стартом снял лыжи с болтающимися креплениями с Иерусалимского. Мы тут же нашли отвертку, затолкали в дырку спичек, затянули, и я показал лучший результат. Если бы на 20 км я вышел на старых лыжах, то результат был бы другим. Я единственный в советской команде решил тогда попробовать пробежать на лыжах Kneissl. К чемпионату мира 1975 года мы уже готовились полностью на пластиковых лыжах, и в 1976 году на Олимпиаде мы стартовали на Kneissl и Karhu. Что касается 1978 года, то мы тогда проиграли не из-за лыж, а из-за плохого выбора смазки. Видимо, Василич немножко забыл. Тогда первый круг я на пластике прошел с нулем штрафа и выигрывал 34 секунды, а потом проиграл пять минут. Готовы мы были сильно, но ни один из нас не показал высокого результата, а лучшим был Николай Круглов, который с чистой стрельбой занял пятое место.

     

    АНДРЕЙ : "Если бы иностранных тренеров и спортсменов загнать в такие же рамки, как и наших тренеров и спортсменов, смогли бы они такие же результаты показывать?"

     

    Пусть они попробуют пригласить Прохорова с Кущенко и Паком. Отдать им Польховского и докторов Дмитриевых, которые приедут туда со шприцом. Не стоит забывать Малина, который совратил всех спортсменов призывами объявлять бойкоты. Они не думали о биатлоне и результатах. В свое время я предупреждал Аликина, который принял их сторону, но он меня не послушал, а сейчас мы несколько раз беседовали по телефону, и он передо мной извинился. Я не зря призывал его поберечь нашу "золотую" черверку, и дать ребятам поочередно пропустить по два-три старта, но у него тогда были другие приоритеты. Малин и компания в свое время развалили "Росимущество", а теперь взялись за спорт, и у них это очень хорошо получается. Мы же видим, что их деятельность привела к полному развалу. Я был вынужден уйти, потому что из-за бесконечных бойкотов не смог подписать выгодные спонсорские контракты, которые были бы больше, чем нынешняя помощь Прохорова. Страховая компания "Согласие" еще и зарабатывает на биатлоне. У нас были прекрасные отношения с "Газпромом" и другими компаниями. Даже иностранцы "Виссман" и "Адидас" не отказались от нас во время бойкота, потому что понимали, что это дело рук этих вредителей. Еще раз спрошу у господина Малина, куда вы пропали? Где ваши стрельбища, лыжероллерные трассы, где московский биатлон? Предлагаю собрать тренерский совет и с позором, не приглашая его, выгнать.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 22.11.2011 22:15 Vadim :
    Tixonov absolutno prav! Vo vsiom. Xot' i rezkovato.
  • 22.11.2011 0:28 Любовь Васильевна :
    ой, привет, девочки и мальчики, - так долго с вами не была. ой!

    ну что, вы тут все спорите и ругаетесь?! эх....

    жить надо дружно!

    кстати, сегодня день приевтов. так что с поклоном и наилучшими, ваша Любовь!
  • 21.11.2011 10:33 Гость :
    слышали, что на соревнованиях в увате постоянно крутят песню "Александр Тихонов"?)))
  • 17.11.2011 22:33 Александр Тихонов :
    хех меня тоже зовут Александр Тихонов только отчество другое)
  • 16.11.2011 16:13 Зайцев 2 :
    Александр,кстати посмотрел репортаж на сайте о Калашникове, он всё у руля Ижмаша , всё конструирует.Так не пора ли возвращаться ?! Создать парралельную лигу и вернуться в Биатлон! Сколько можно консультантом то колесить по свету !
  • 16.11.2011 16:10 Зайцев :
    Александр Ивановичь , посмотрел на обложку Штрафной круг, ну на берию же похожь! нельзя как то поменять портретик -то?

  • 14.11.2011 19:38 Сергей с Урала :
    Сколько раз в самые тяжелые времена нас вытаскивали наши девчата, вдохновляя наших парней на победы. Так что, выражаясь Вашей терминологией - да, "сволочь" )) . Под самый дых всей нашей команде ударил, по нашим девчатам ))

    А если серьезно, я ничего не имею против Пихлера, как человека, даже после всех его высказываний - Бог ему судья. Но я глубоко убежден: в России и в нашей команде ему делать НЕЧЕГО!

  • 14.11.2011 14:45 Очередной гость :
    Сергей с Урала: ну не сволочь ли этот Пихлер?) Тренирует женскую сборную, а брать русским характером супротив его экспериментам придется парням)
  • 14.11.2011 9:42 Сергей с Урала :
    Cпасибо за разъяснение в отношении "классики", Александр Иванович.

    Что касается "методики" Пихлера, у меня нет ни малейшего повода сомневаться в Вашей экспертной оценке его деятельности. Жаль конечно, что он так полосует по живому. Похоже нашим парням и девчонкам придется брать своим русским характером в противовес его экспериментам . Как бы там ни было, удачи нашим ребятам и спортивного везения!
  • 13.11.2011 21:3 гость :
    Шестикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле Эйнар Бьорндален остался недоволен тем, что в Норвегии не подготовились к отсутствию снега.

    - Нам надо учиться у шведов и финнов тому, как заготавливать снег, - приводит слова скандинавского спортсмена Adressa.no. – Без тренировок на снегу ничего не получится. Я предлагал много разных способов хранения снега, но мое мнение никому не интересно.

    Напомним, что у сборной Норвегии были сорваны отборочные старты на Кубок мира из-за отсутствия снега в Бейтостолене.

  • 12.11.2011 21:31 Виктор Москва :
    "Где ваши стрельбища, лыжероллерные трассы, где московский биатлон? Предлагаю собрать тренерский совет и с позором, не приглашая его, выгнать." Золотые слова , а теперь - за дело. Боролись за Битцу в ЮЗАО , а тем временем была продана лыжная база в СЗАО Москвы ул. Вилиса Лациса дом 8-1
  • 12.11.2011 13:21 Александр Тихонов :
    Отвечу на вопрос о том, почему я не называю конкретных имен тренеров, которым я доверяю. За 1,5 года существования этого сайта вы видели здесь хоть одно открытое честное высказывание тренера? Все они боятся потерять свое место.
  • 11.11.2011 22:10 Олег Васильевич :
    Доброго вечера в эту "уникальную пятницу" Вам, Александр Иванович и всем вашим близким, дорогим людям, а так же читателям вашего блога.

    Спасибо за ответы - принял их как болельщик "от болельщика"... вполне достаточно, чтобы не продолжать эту дискуссию. Осталось подождать ... окончания сезона в марте 2012 года, наверное тогда Вы сможете дать более содержательные ответы. Нужно ещё "пожить", чтобы "посмотреть"...что будет?

    Буду рад услышать снова Ваши ответы на другие, оставшиеся вопросы, из адресованного "списка" за октябрь этого года...

    Пишите чаще, расскажите о ваших "думках" об итогах ОТБОРА у мужчин и женщин, на основании которых будут выставлены национальные команды России в КМ и КЕ?

    Может быть дадите прогнозы на первые два этапа...?

    Расскажите, как Вы "начинали сотрудничество" с Прохоровым три года назад?

    С чего и как всё начиналось, как пошло... и как же Вы принимали решение о... выходе из "Ё-каманды ОНЭКСИМ-групп" в тот момент, как "сначала ушли" Елену Аникину... потом и ваш черёд настал...интересно, вспомнить как было?

    Расскажите о совместной работе в Аникиной в СБР на том же посту, что КСВ?

    Сравните, если Вас не затруднит, компетенстность обоих этих руководителей?

    Вы же были очевидцем и участником "всего того", что тогда было почти два сезона 2008-2009... есть что сравнивать, особенно в текущем времени?!

    И ещё вопрос: вторую книгу "после Штрафного круга" о годах 2008-2011, уже пишите? Если нет - почему? Очень хочется, чтобы она вышла в 2012 году...!

    Берегите себя, укрепляйте, пожалуйста, ваш иммунитет - болеть уже нельзя!
  • 11.11.2011 19:26 Влад :
    Прям тащусь от такого Президента федерации.

    На домашний Чемпионат мира приезжает на 3 дня и радуется проигрышу своей команды.

    Какие ещё комментарии нужны?

    Могу напомнить — за три года сегодня ТРЕТИЙ ТШ (!). Так что «...зачистка в хозяйстве» — стиль руководства человека, который везде говорит, что готов всю ответственность взять на себя!

    Вот это и является для горе-руководителей «плановой подготовкой» к Олимпиаде — найти виновного, публично наказать (как в случае с Хованцевым) и «умыть руки»!
  • 11.11.2011 16:14 Аркадий Гаутцель :
    Михаил Дмитриевич вы уже отказались от Ё-мобиля, так пока не поздно отрекитесь и от Ё-биатлона.
  • 11.11.2011 13:17 Александр Тихонов :
    Сегодня я прочитал интервью господина Прохорова красноярской газете, где он сказал, что был рад, что наши девушки проиграли эстафету на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Это еще раз подчёркивает его "любовь" к России и его "патриотизм". Также он обещает результаты в этом году, то есть раньше, он говорил, что подъем будет на третий год, а теперь обещает на четвёртый. Мне стыдно за этого человека, который опускается все ниже и ниже. Господин Прохоров, может быть вы, наконец, прислушаетесь хоть к кому-нибудь из специалистов. Ведь вы разваливаете самый лучший и медалеёмкий из зимних видов спорта, на который мы надеемся в Сочи.
  • 11.11.2011 8:45 Ольга :
    Скорее я бы полностью сделал переход на "классику"

    ---------------------------------------------------

    Скорость коньковым все таки больше.
  • 11.11.2011 0:44 Андрей :
    Александр Иванович, Пихлер как-то пожаловался, что он не в курсе того, что делала команда в прошлом сезоне....

    Потрясающе! Как раз хотел вопрос задавать о Зайцевой, а Вы уже написали, тогда и я выскажусь.

    После чемпионата России я предположил, что у неё и команды есть разница, она как раз отдельно начинала, восстанавливалась после травмы. Мне тогда это не понравилось..уж излишне свежа она была.

    И вот опять она свежее и заметно быстрее. Соглашусь с Вами, есть ощущение, что ей стоит пропустить пару гонок или сбавить обороты.

    Мысль о том, что остальная команда демонстрирует немного не то, чего ждут - мне близка. И вот тут очень интересно Ваше мнение насчёт велосипедов в Кипре.

    Вы и тогда высказались и вот сейчас, что перегрузить могли. Хотя есть мнения, что это была стресс-нагрузка. Посмотрим, ждать не долго.

0

Партнеры сайта