Блог

  • Юниорам побольше дерзости и удачи

    20.02.2012

    Дорогие друзья,

     

    Сегодня начался чемпионат мира среди юниоров. Как и в былые времена, ждем наших ребят с победой. Было бы здорово, если бы кто-нибудь из юниоров через два года попал на Олимпийские игры. В 1967 году я, будучи юниором, выступил на взрослом чемпионате мира, а через год выиграл золото и серебро на Олимпийских играх.  

     

    Молодёжи я бы пожелал побольше дерзости, разума и не забывать о том, что дверь во взрослую национальную команду не закрыта, а на то, чтобы проявить себя еще почти два сезона. Пусть удача не покидает вас!

     

     

    Так же я слушал по "Эхо Москвы" очередное интервью Кущенко. Сейчас во многих видах спорта у нас большие провалы. Когда развалился Советский Союз, мы выиграли две Олимпиады в течение 10 лет. Тогда говорили, что это инерция работы советской системы. На самом же деле тогда работали те профессионалы, которые работали в советском спорте. Далее начались перестановки в спортивном руководстве, инициированные сверху. При Фетисове изгнали 22 президента федераций, и с этого момента начался окончательный развал российского спорта. Не подготовив молодёжь, мы получили то, что получили. Я недавно был на чемпионате мира по конькобежному спорту. Алексея Кравцова я совсем не знаю. Судя по всему, он хороший человек, но, к сожалению, непрофессионал. Нам нужны люди, которые досконально знают тот вид спорта, которым руководят. В биатлоне у нас работают все регионы, даже те, где есть самые примитивные стрельбища, потому что биатлон сверхпопулярен. Результаты этой работы мы видим в мужской команде. Кущенко же стоит разобраться со своими менеджерами, а не лезть решать спортивные вопросы. Самая многочисленная делегация на стрельбище у России. Сегодня государство выделяет огромные средства, и если сократить расходы на весь этот контингент, то никакая дополнительная финансовая помощь извне не потребуется. Пока каждый не будет заниматься своим делом, результат будет плачевным.

     

    Таис : Вы говорите,что Польховский своим руководством загубил целое талантливое поколение молодых биатлонистов. Допустим. Но Вы в это время руководили федерацией биатлона, и часто стояли на бирже и похлопывали его по плечу. Что же вы, все знали и ничего не сделали как президент федерации? Вы,такой жесткий, правильный и деятельный, профессионал, обладая такой властью, не могли изменить систему подготовки? Или тогда она Вас устраивала?

     

    Если вы внимательно читаете сайт, то я уже отвечал на подобный вопрос. Я как мог боролся против него, выступал на открытых и закрытых коллегиях министерства спорта. В открытую называл фамилии Дмитриевых, Польховского, говорил о лабораториях, где всё это готовится. В те времена спортсмены объявили мне бойкот, потому что с ними хорошо поработала бригада Малина, который сейчас возглавляет федерацию биатлона города Москвы, но почему-то о нем ничего не слышно. Что он хотел, когда баллотировался на пост Президента СБР, я так и не понял. Позже в книге я расскажу подробнее обо всех собраниях, которые я проводил с обеими командами, со всеми тренерами, предупреждая о грядущей трагедии. Было все равно бесполезно. У нас пока гром не грянет, петух не прокукарекает.

     

    Марина : Александр Иванович, вы вот говорили вместе с Резцовой что у нас молодёжь не берут в команду но давайте глянем сколько нашей "молодёжи" лет уже им всем по 25,24 это разве молодёжь Слепцова которую вы кстати уже списали в их возрасте уже олимп.ч, чемпионка мира и одна из лидеров сборной а они всё в юниорах ходят это разве нормально. Может уже стоит отстать от них и обратить внимание на тех кому сейчас 20-23?

     

    Безусловно, кому-то дано писать гениальные стихи в детском возрасте, а кому-то позже. Для подготовки молодежи 20-23 лет я предлагал создать вторую команду, которая бы не конкурировала с первой сборной, а работала с молодежью на перспективу.

     

    гость: Почему вы сами допускаете оскорбления в адрес других, а за слова Пихлера готовы судиться?

     

    Если бы я в немецкой газете обозвал бы кого-то клоуном, то по немецким законам мне пришлось бы за это ответить. А мы русские привыкли пить поддельные вина, низкопробную воду, жрать еду, которая никуда не годится. О каком подрастающем поколении может идти речь, если, судя по материалам передачи "Контрольная закупка" у нас практически не осталось качественных продуктов? И мы позволяем в своей прессе оскорблять  себя человеку, который сам признался, что раньше биатлон для него был хобби, а теперь он приехал учиться и ставить эксперименты на российской команде. Что же у нас за самолюбие, если мы даем сами себя поливать?

     

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 23.02.2012 11:43 Сергей с Урала :
    Александр Иванович!

    С Днем защитника Отечества!

    Каковым Вы всегда были, есть и остаетесь!
  • 23.02.2012 1:12 Олег Васильевич :
    Поздравление Александру Ивановичу, с праздником Защитника Отечества!

    Не стану говорить банальные, стандартно-ожидаемые слова...Будь-те...

    Спасибо всем, кто вспомнил сегодня, о нас Мужчинах – не злым, добрым, ласковым и тихим словом…!

    Алаверды — поздравившим лично и, тем, кого уже поздравили...!

    От себя лично:

    ...несколько цитат и своё личное...заключение — пожелание!

    На штык можно опереться, а сесть нельзя! (Ш. Талейран).

    Сознание неизбежности и необходимости – оказывает успокаивающее действие (А. Шопенгауэр).

    Настоящие Люди служат… государству своей совестью (Г. Торо).

    Беда стране, где раб и льстец, — Одни приближены к престолу,

    А небом избранный певец – Молчит, потупя очи долу (А. С. Пушкин).

    Жена, не ведущая мужа вперёд, неизбежно толкает его назад (Д. Милль).

    Кому попался хороший зять, тот приобрёл сына,

    а кому дурной мужчина – потерял дочь (Демокрит).

    Жена мужу пластырь, муж – жене, пастырь (Русская пословица).

    Брак без регистрации, что бумага без печати (Русская пословица).

    Если к 40-а годам комната мужчины не наполняется детскими голосами,

    то она наполняется кошмарами (Ш. Сент-Бев).

    Трус намного чаще втягивается в ссоры, чем мужественный Человек…

    Но уж если он втянулся, то как правило «идёт до конца…»;

    Цена свободы – вечная бдительность.

    Стремитесь всегда исполнить свой долг и, человечество оправдает вас,

    даже там и тогда, где вы потерпите неудачу…

    Я не замечал, чтобы честность людей,

    возрастала с ростом их богатства…

    Ценности – это то, чем живут люди;

    Религия – это то, с чем и как они живут.

    Всё искусство управления состоит – в искусстве быть честным…

    (так сказал когда-то давным давно = Томас Джефферсон – 3-й президент США).

    И тем не менее, куда важнее не то,

    КТО это сказал – а то, с чем Ты или Вы согласны…!?

    P.S. админу - да, конечно я могу повторить свои вопросы... но позже - не сейчас.
  • 22.02.2012 21:33 Николай :
    "Молодец" Пихлер! В начале своей тренировочной карьеры в России говорил, что у нас талантливые девушки и что уровень их подготовки значительно ваше шведских биатлонисток. И мы сейчас всех "шапками закидаем". Немного позднее, где-то уже в середине тренировочного сезона стал заявлять, что половина женской сборной, которую он тренирует не справиться с его нагрузками. Но это ведь профессиональный спорт. И слабые нам не нужны. Логично. А одна из особо талантливых по мнению г-на Пихлера А.Богалий-Титовец уже в декабре сможет выигрывать этапы кубка мира. Ну самое позднее в январе. Прошел уже и февраль. Где выигрыш Богалий г-н Пихлер? Вы его украли!!! Или просто нагло врали нам. Почему сейчас Вы об этом Вашем обещании молчите. Сваливаете на психологию. А как наша пресса писала, что Пихлер отличный психолог, что он как отец родной для наших девочек, что они от него без ума и т.д.

    И вот теперь он заявляет: (http://www.team-russia2014.ru/article/biathlon/2892.html)

    - Выходит, основные проблемы в российской сборной – психологического характера?

    - Да, психология – одна из главных проблем в нашей команде. Но, кроме этого, я считаю, что нам не хватает суперталанта. Такого, как Магдалена Нойнер в сборной Германии. У нас есть очень талантливые биатлонистки – это и Ольга Зайцева, и Светлана Слепцова, и Ольга Вилухина. Но нам нужен кто-то по-настоящему гениальный. Поэтому сейчас задача тренерского штаба – не пропустить такого человека. Я уверен, что в России такая спортсменка есть. Современная система в сборной отличается от той, что была прежде, поэтому мы в состоянии находить и раскрывать талантливых спортсменов.

    Талантливых он уже загубил. Осталось найти гениальную, а лучше парочку и отдать их в высококвалифицированные руки Пихлера. И посмотреть что из этого получится. Думаю, что применяя метод индукции увидим, что результат будет не лучше сегодняшнего.

    И еще одна цитата из его интервью:

    - Что вы думаете, о выступлении россиянок за другие страны?

    - Вот это действительно большая проблема, с этим надо бороться. Не смотря ни на высокую конкуренцию, ни на что другое, мы не должны допускать перехода наших талантливых спортсменов в другие страны. Надеюсь, такие ситуации, из-за которых Россия когда-то лишилась Дарья Домрачевой, Анастасии Кузьминой и некоторых других – больше не повторятся. По крайней мере, мы усиленно над этим работаем.

    Страшно слышать такие слова. А ведь их поддерживает и руководство СБР. Сами готовить не можем, просто губим людей, ответственности за эти загубленные спортивные таланты никто не несет. И ни куда еще и не отпустим. Загнали спортсменов, загубили их спортивные жизни. Так дайте возможность хоть где-то реализовать их спортивный потенциал. Зачем же губить до конца спортивную жизнь спортсмена. Это преступление по отношению к спортсмену.

  • 22.02.2012 13:51 admin :
    Олег Васильевич, а не могли бы вы структурировать ваши вопросы по пунктам и задать их более сжато и чётко. Тогда я смогу задать их Александру Ивановичу
  • 22.02.2012 11:31 Эдуард. :
    гостю

    Регулярно знакомлюсь с новостями данного сайта и хорошо помню все высказывания Александра Ивановича. Пусть даже излишне эмоциональные и повторяющиеся, но главное в них, это взгляд на вещи и события неравнодушного человека, причем досконально разбирающегося в обсуждаемых темах.

    Слова: бездарь, непрофессионал и т.д. несут в себе конкретную смысловую

    нагрузку. А вот слово клоун означает профессию главная цель которой веселить публику, к этой позитивной деятельности Тихонов отношения не имеет, поэтому для человека прожившему в биатлоне большую часть своей жизни эти слова оскорбительны.

    Поддерживаю Вас Александр Иванович в том что по многим направлениям

    нам россиянам пытаются внушить якобы нашу никчемность и несостоятель-

    ность, а мы все не гнемся. А тут еще и молодежь в этом году в биатлоне на

    радость болельщикам "всаживает".

    К теме непрофесионалов. Конечно это все "коряво", но надо признать, что подобное было и в советские времена. У нас старшими тренерами в ЦС были

    в разное время и теннисист, и конькобежец. Но они хотя бы не лезли к трубе и не писали тренировочные планы. А сейчас значкисты ГТО ( при всем уважении к этим нормативам) обсуждают тонкости учебно-тренировочного

    процесса биатлонистов с многократными олимпийскими чемпионами по этому виду спорта. Вот где цирк... Смешно когда министр спорта региона всегда был освобожден от физкультуры и вовсе не по состоянию здоровья.

    Лично наблюдал как бывшие тренеры гонщики лезут к трубе,а массажист команды учит 12-летних ребят изготовке для стрельбы из положения стоя.

    Приведенные примеры результат наблюдений за тренировкой юных биатлонистов ни где-нибудь а на лыжно-биатлонном комплексе категории "В".

    Александр Иванович конечно с этим необходимо бороться и только сообща.

    Более хладнокровно и более конструктивно. Подайте Всем пример,мыслящие

    люди Вас поддержат.

  • 21.02.2012 21:58 Олег Васильевич :
    Александр Иванович, добрый день.

    Коль уж не стали отвечать, типа: "на мои личные вопросы"... заданные Вам прежде в блогах за январь-февраль 2012 года...

    Тогда может быть, в преддверии ЧМ в Рупольдинге...

    Откроем НАШЕ с Вами «второе дыхание» ... для ОБЩИХ размышлений и обсуждений, актуальной проблематики:

    "ЧЕГО ДЕЛАТЬ-то БУДЕМ... скоро" = уже накануне СТАРТА-ФИНИША на всем НАМ..., предстоящем ЧМ-2012, после оглашения предварительного СОСТАВА национальной сборной России на Рупольдинг, сегодня 21 февраля 2012?

    И, попытаться вернуть(-ся) к обсуждение реальной ситуации в женской сборной и руководяще-рулящих «персонажей» в СБР... с прицелом: ожидаемые итоги-результаты главного старта сезона...

    Что делать после итогов ЧМ-2012 в Рупольдинге...?

    Предположим 1: «чудо свершилось» — пухлерчанки взяли золото-серебро и бронзу... на всех в индивидуальных гонках (чьими «ушами» полагаю не нужно уточнять...?!) — а в эстафетах: серебро и бронзу (в смешанке и женской)...

    Какие выводы по первому варианту?

    Вариант 2: ... не так оптимистично, значительно хуже «наших ожиданий»... уточнять нужно или как...? Вспомним ЧМО-2011... наверное ТАКОГО уже не должно повториться...верно, да?

    Ну так вот, КАКИМ ЖЕ БУДЕТ ВЫВОД по варианту 2 — ?

    ЛЕГИОНЕР — видео про «приход спасителя Пихлера»:

    внимательно смотрим-слушаем на 3.40-5 минут...=>>

    http://rusbiathlon.ru/cat40-8grCWTX8JNw.yt

    Цитаты из Кущенко ноябрь 2009 и, конец апреля-начало мая 2011 года... посмотрите сами КАК БЫЛО и КАК СТАЛО...перед Рупольдингом-2012 очень актуально!:

    Кущенко 12 ноября 2009:

    ...откровения о БИАТЛОНЕ и БАСКЕТБОЛЕ (ого-го такого в биатлоне не услышишь)...белые пятна...баскетбольный БОЛЕЛЬЩИК ОЧЕНЬ УМЁН! (у меня вопрос от ОВ: а что, биатлонные болельщики — лохи, балбесы, дуболомы, НИ-ФИ-ГА не смыслят?),...чёрные полосы...система РУКОВОДСТВА бывшего...чья же система ДАЛА СБОЙ...?!?

    Где сердце оставил...?! Клубы «там» и «большая семья...которой ему надо управлять... ПИРАМИДОЙ... и КАК же, получилось...может в телевидение — ПОРУЛИТЬ?!

    О сборной «он-Кущ» знает ВСЁ...демократию завели...а после Ванкувера — мы с них спросим... — спрашивал в Хантах-2011...точно — так и было...?!..а Барнашов — это гигант биатлона...разумные решения..., =>> короче:

    ЭТО НЕЧТО! две ссылки ниже!»

    http://video.sport-express.ru/other_sportses/462/

    Пресс-конференция тренерского штаба сборной России по биатлону: (СТРАТЕГИЯ, методики, задачи сборных А и Б — по Польховскому, оценка Кущенко от СБР — ОНИ сами ЭТО говорили! — слушайте ВНИМАТЕЛЬНО: от первых лиц).

    http://video.sport-express.ru/other_sportses/6580/

    «Сергей Кущенко: При Пихлере качество подготовки будет на порядок выше...»

    «Как уже сообщал «Советский спорт», сегодня немецкий специалист Вольфганг Пихлер официально стал старшим тренером женской сборной России по биатлону.

    -- Контракт подписан на три года, -- подтвердил корреспонденту «Советского спорта» Юрию ВОЛОХОВУ исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

    -- Если результаты сборной в новом сезоне будут неудовлетворительными, СБР может расторгнуть контракт с Пихлером?

    -- Мы теперь чрезвычайно аккуратны в прогнозах, общественное мнение нас уже поправляло не раз. Но то, что Пихлером будет проделана хорошая работа и что качество подготовки будет совершенно другого уровня, в этом нет сомнений. А даст ли эта работа результат через год или к Сочи-2014, сейчас сказать трудно...»

    http://www.sovsport.ru/news/text-item/454493

    Чтобы сориентировать всех в «пространстве и времени», напомню свою реплику из первых страниц блога:

    Цитата из того, что мне уже доводилось говорить в прошлом, 2011 году:

    Цели — задачи — сроки — ресурсы — ЛЮДИ (тренеры и спортсмены) — планы и работа ВО-ЕДИНОМ порыве и неразрывной СВЯЗИ тех и других — коррекция планов по текущим результатам — ДОСТИЖЕНИЕ или НЕ ДОСТИЖЕНИЕ ИТОГОВОГО результата... всё!

    Вот схема — любого процесса, по которой развивается ЛОГИКА действий при стремлении к достижению согласованной Цели.

    А что мы наблюдаем уже третий полный сезон...?

    Ни целей, ни задач, ни контроля, ни СПРОСА, ни ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ни коррекции, ни результатов, которых можно было бы ОЖИДАТЬ или РАССЧИТЫВАТЬ их получить, ни в индивидуальном плане, ни в целом — по женской сборной!

    *

    В качестве заключения к реплике в новости и блоге АИТа:

    ТОЛЬКО, Представьте себе «на минуту», уважаемые коллеги, что все НАШИ девушки, кого здесь «поминают, злым и не добрым словом» — примут решение пойти по стопам... Бурдыги и Кузьминой с Домрачевой...!?!?!?

    Юрлова, Романова, Сорокина, Седова, Токарева, Ульяна... и т.д... уедут выступать...уже на Олимпиаде в Сочи и следующих ЧМ-2013-15-16 в другие сборные...

    Вот тогда — уже не «отдельные» бывшие НАШИ, а целые СБОРНЫЕ будут бороться и побеждать на всех главных соревнованиях сезонов «не разово»...

    Что имеем — не храним, а потерявши — начинаем «ныть-скулить-ругаться...» и почему-то ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЕЖДУ СОБОЙ, а не конкретно и адресно, ТРЕБОВАТЬ ОТВЕТОВ и ОТЧЁТОВ от СБР... и его «рулящих и камандующих» первых лиц!

    2008 — 2012 годы, более чем достаточный срок для ОТЧЁТА по полной программе и ПОВЕСТКЕ дня...о планах и результатах, целях и решениях, декларациях и фактическом положении ДЕЛ!

    Освежим с помощью видео...как и что было?!

    P. S.

    http://www.sports.ru/biathlon/94090976.html?ext=yandex

    Сергей Кущенко: "Чтобы понимать Пихлера, нашим биатлонистам надо выучить...

    Тихонов А. И. — конец апреля 2011 года:

    Если бы не Пихлер, был бы ты главнюком в сборной.

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/skisport/186502.html

    Если хотите - я Вам ещё раз могу напомнить ЗАДАННЫЕ Вам вопросы...?!

    Надо или сами обратите на них, типа: "ваше внимание"...?!


0

Партнеры сайта