Блог

  • Чемпионат мира предстоит сложный

    24.02.2012

    Дорогие друзья,



    Сейчас идет много суждений по поводу мужской и женской команд. У мужчин результаты немного получше, но на чемпионате мира все рассудит его величество протокол. Сейчас нам надо успокоиться и сделать все, чтобы в команде перед чемпионатом мира была нормальная обстановка. Чемпионат мира предстоит очень сложный в климатическом плане, ожидается теплая погода и все связанные с ней последствия. К этому надо специально готовиться. 

    Недавно я прочитал интервью Кущенко, где он заявил, что женская сборная в этом году прибавила 20-25 секунд на круге по сравнению с прошлым. Тем самым он вновь показал свою безграмотность. Если бы это было так, то у нас и результат был бы немного иным. Проведя анализ, я заметил, что на большинстве этапов скорость наших девочек была на прошлогоднем уровне, а на отдельных даже хуже. Сначала специалистам надо обработать материал, а затем выдавать на гора.



    Большой проблемой на чемпионате мира будет определение четвёрки, как в личных гонках, так и в эстафетах. Если у женщин все более-менее понятно, то в мужской команде выбор велик. Поэтому у меня есть опасения, что в тренерском коллективе не найдется человека, способного взять ответственность за это решение. Польховский и Барнашов найдут возможность эту ответственность с себя снять. У них постоянно проблемы: то не из кого выбирать, а то выбор слишком большой.



    Кроме того, только два из четырех спортсменов в нашей команде могут попасть в идеальные условия по скольжению, и это должны быть лучшие на данный момент. Большое значение будет иметь предстартовая неделя, которая уже началась. Хотелось бы, чтобы все спортсмены подошли к стартам с накопленной энергией, а тренеры не устраивали лишних контрольных тренировок. Сезон почти позади, и кто в каком состоянии видно уже сейчас. Я бы, чтобы избежать лишней нервотрепки на месте тренеров уже сейчас объявил, кто стартует в спринте. В наше время Привалов обычно объявлял состав заранее, так как в противном случае не будет спать вся команда.



    В Рупольдинге всегда трибуны переполнены, поэтому спортсмены должны привыкнуть к постоянному шуму. На кубках и чемпионатах мира нам там обычно везет, к тому же трасса давно нам хорошо знакома. Только в 1979 году у нас не было золота, а были серебро и бронза. Будем надеяться, что удача не оставит нас и сейчас.



    Недавно прочитал статью на sports.ru о самых влиятельных людях в российском биатлоне и с удивлением обнаружил свою фамилию в одном списке с Прохоровым, Кущенко и Польховским. Я бы хотел, чтобы моя фамилия никогда рядом не стояла с этой тройкой. Я очень сомневаюсь, когда говорят, что в биатлон Прохоров вкладывает какие-то бешеные деньги. Деньги вкладываются в поездки и содержание неимоверного количества менеджеров. Если их убрать, то команде вполне хватит денег министерства спорта и тех спонсоров, которые были до этого.



    А вот быть в одном списке с губернатором Якушевым, который построил три шикарных комплекса, а тюменская команда выигрывает практически все всероссийские соревнования и на международной арене очень хорошо себя проявляет, мне очень приятно. То же самое могу сказать о Владимире Драчёве, Леониде Гурьеве, Александре Привалове и Викторе Маматове. А эти люди, которых представил sports.ru имеют влияние только потому, что творят то, что хотят. Чем это заканчивалось, известно было всем. Сейчас от этих влиятельных людей мы слышим только обещание результата к Сочи.

    Вчера мне было очень приятно получить поздравления с Днем защитника Отечества от Президента России и руководителя его администрации.

    А. Тихонов 

     

    UPD: Размещаю также фотографии (кликабельны) рабочей поездки (23.02.2012 г.) с профессором, Президентом Всемирного общества криологов, Директором международного института криохирургии Корпаном Н.Н. в швейцарскую Лозанну (Международный Олимпийский Комитет)

     

     

     

Комментарии

  • 26.02.2012 13:1 Партизан :
    Очень хочу чтобы Домрачева стала чемпионкой мира! Чтобы флаг республики Беларусь развевался над Германией! Белоруссия — единственная из стран бывшего СССР, восстановившая советский флаг (с небольшими изменениями). И флаг этот не перепутаешь с чужим как ни бери его хоть верхом хоть низом хоть накидывай косынкой! С российским триколором надо быть куда аккуратнее
  • 26.02.2012 11:0 Аркадий Гаутцель :
    Ольга, Бьорген - спортсменка редкого таланта, которая с самого начала карьеры показывала высокие результаты. То же самое и Кайса, она просто стреляла хуже. К тому же вы не учитываете, что в циклических видах спорта пик возможностей организма приходится к 27-28 годам и прогресс этих спортсменок, представляется мне естественным. Специально сравнил скорость Кохер и Мякяряйнен в сезоне 2009-10 с помощью программы Run&Shoot. У Кайсы 17 из 24 гонок по скорости лучше. По поводу Даши скажу то же самое. Спортсменка просто вышла на пиковый уровень возможностей своего организма, и не надо все успехи приписывать Зиберту. Он тренер по стрельбе, а Дашу функционально готовили Николай Захаров и Адриан Цибульский.
  • 26.02.2012 10:9 Егор :
    to Юрий Амиров

    Мужская сборная вполне может взять где-нибудь золото.
  • 26.02.2012 10:0 Ольга I :
    Аркадий Гаутцель

    Я не очень в последнее время доверяю Дурманову. И на это есть причины. По поводу Кайсы. Вы думаете, что она все время так бегала? Ошибаетесь. Всего два-три года с учетом этого сезона. Я не знаю с какого года у нее астма, но как только появляется новый бегунок из старых кадров, так сразу выясняется, что он астматик. Бъерген, Бергер, Мяккяряйнен... Кстати, в сезоне 2009-2010 года Киса проигрывала Зине Кочер не только в отдельных гонках, но и по скорости.

    топоров сергей "

    на счет астмы-ну пусть наши тоже эти препараты принимают-не думаю ,что скорость у них увеличится.правильно все говорят-нагрузками пихлеровскими тупыми все захлебнулись и отойти не могут.в этом году и не отойдут"

    Дело в том, что здоровым эти препараты не помогут. Только больным! Так что нашим применять их бесполезно. Только здоровье подорвут.

    По поводу нагрузок. Как Вы думаете сколько потребовалось Домрачевой, чтобы выйти на ту скорость, что она показывает в этом сезоне? Не поверите! ЧЕТЫРЕ ГОДА! Именно столько лет назад в сборную Белоруссии пришел Зиберт. В первый сезон Даша находилась очень далеко от пьедестала. Во второй год (в конце сезона она пару раз въезжала на него). В третий год все чаще стала появляться на пьедестале и пару раз становилась первой. И только в этом сезоне она с пьедестала не слезает!

    А вот вам выдержка из интервью Г.Куклевой:

    -А вы допускаете, что нашим девочкам, попавшим, так сказать, в руки Пихлера, пришлось в сжатые сроки адаптироваться к слишком большому количеству непривычных для себя вещей? И что эта адаптация по каким-то причинам просто пошла не так активно, как должна была?

    — Такое вполне возможно. Тут ведь надо учитывать не только новизну методик. Но и то, что в последние два года наша женская сборная не получала достаточных нагрузок. Это было видно.

    — Получается, что Пихлер, взяв команду, просто сделал с ней в этом сезоне работу, которую должны были сделать его предшественники еще два года назад?

    — Получается, что да.

    Вот так! В последние два года сборная НЕ получала тех нагрузок, которые необходимы для выступления на уровне мировых лидеров. Я уж не знаю, почему Хованцев не стал девочек нагружать. Может побоялся, что посыпятся. Но они и так посыпались. Но год мы потеряли.

    У нас НЕТ временени. Нет этих Четырех лет. Поэтому год идет за два.

    У нас Сочи на носу!
  • 26.02.2012 0:9 Юрий Амиров :
    Александр Иванович!

    Не надо раньше времени нагнетать страсти и хаять тренеров! Оценить их вклад в подготовку спортсменов и ошибки мы сможем только после ЧМ.

    Я могу предположить, что две наши Оли в женской сборной и в самом деле прибавили в скорости, но это можно только подтвердить по окончании же ЧМ. Остальные ничего не добавили, а такие как Богалий и Слепцова так даже и отбавили(причем солидно).Сравнивать же показатели Глазыриной и других молодых спортсменок просто не с чем(Романова пока под вопросом).

    Попробую предположить количество и качество возможных завоеванных медалей на предстоящем ЧМ.

    Женщины: личные гонки- два медали(серебро и бронза), эстафета-серебро.

    Мужчины: личные гонки-три медали(два серебра-бронза), эстафета-бронза.

    Смешанная эстафета- серебро.

    Итого:8 медалей(5 серебрянных-3 бронзовых)

    Был бы рад ошибиться в пользу золота, но...
  • 25.02.2012 22:34 sjenek :
    Аркадий, а давайте по другому поставим вопрос: почему этим препаратом от астмы запрещено пользоваться нашей сборной, если он никакого прироста скорости не даёт.

    Я думаю, что Аркадий прав "...прием препаратов против астмы преимущества не дает...", но он дает маскировать другие препораты, которые дают преимущество.....
  • 25.02.2012 17:59 алексей :
    Аркадий Гаутцель:

    "...прием препаратов против астмы преимущества не дает..."

    Аркадий, а давайте по другому поставим вопрос: почему этим препаратом от астмы запрещено пользоваться нашей сборной, если он никакого прироста скорости не даёт.
  • 25.02.2012 12:6 топоров сергей :
    прочитал состав опубликованный СБР -все как предугадывалось так и получилось,да и не могло по другому то.такое впечатление что про олимпиаду в сочи только и говорим-поговорили, порассуждали и снова за сегодняшними результатами погнались.господа да ведь пройдет сегодняшний день а завтра и выступать будет некому.не пойму ведь об этом говорят все-драчев,куклева,резцова...ну не хочет СБР тихонова слушать,ну не нужен он им,так других то услышьте,ведь не просто так они интервью дают.это люди которые кровью и потом добывали спортивную славу для страны.откуда кущенко взял увеличение скорости бега-вчера два часа убил статистику смотрел не увидел ни черта.зачем врать то на всю страну. для чего? а на счет астмы-ну пусть наши тоже эти препараты принимают-не думаю ,что скорость у них увеличится.правильно все говорят-нагрузками пихлеровскими тупыми все захлебнулись и отойти не могут.в этом году и не отойдут.а немцу этому под зад коленом и придав каплевидную форму в сторону моря без весел отправить.
  • 25.02.2012 10:9 Аркадий Гаутцель :
    Ольга, опять вы бездарям зад прикрываете. Про астму у Домрачевой и Нойнер - это ваши фантазии. Кроме того, ведущие врачи, ученые во главе с Дурмановыфм доказали, что прием препаратов против астмы преимущества не дает, а симбикорт сейчас можно принимать и здоровым. И потом, если у Туры и Кайсы астма, то она возникла не вчера и в прошлом году они принимали то же самое. Потом относительно каких здоровых мы прибавили? Относительно Зины Кохер, которая ногами делает Зайцеву?

    А по поводу спорт.сру, Дом-2 тоже много народу смотрит
  • 25.02.2012 8:54 Ольга I :
    гость :

    Поэтому Спортс все и читают. И спортсмены, и Губерниев, и Драчев и семья Александра Ивановича! И Вы, гость, тоже читаете!

    "женская сборная в этом году прибавила 20-25 секунд на круге по сравнению с прошлым". А может быть Кущенко не так уж и не прав? Вон вчера вдруг выяснилось, что Кайса Мяккяряйнен оказывается болеет астмой. Не удивлюсь, если Нойнер и Домрачева тоже официально принимают препараты от астмы. А это самые скоростные биатлонистки. Так что остальным точно ничего не светит ни на КМ ни на ЧМ. Ну разве что Туре Бергер. Она ведь тоже астматик. Так что по сравнению со здоровыми наши могли и прибавить в скорости. А за больными уже не угнаться. На то они и больные, чтоб гонки выигрывать.

    "Я бы, чтобы избежать лишней нервотрепки на месте тренеров уже сейчас объявил, кто стартует в спринте". У нас ваще то смешанка впереди спринта идет. Так что до спринта еще далеко.
  • 24.02.2012 23:37 гость :
    Уважаемый Александр Иванович! sports.ru в народе называют спорт.сру )
  • 24.02.2012 23:18 Олег Васильевич :
    Спасибо, Александр Иванович, - за наставления "об успокоении обстановки" ... перед ЧМ-2012... - если Вы заметили: практически вся много-миллионная армия фанатов и поклонников НАШЕГО отечественного биатлона в России =>>

    "замерла в ожидании..." - даже прогнозов пока, никто не делает... А почему?

    Ждём, что нам скажет герр-мистер Глав-старший тренер Польховский & Пихлер?

    Не мешало бы и Ваши прогнозы узнать...слабо - повторить "прошлый год"...?

    Ну и конечно, как-то ... странно, что Вы "заметили" только поздравления к Вам из Администрации Президента ... (которого уже скоро ... не будет), а от нас болельщиков и ваших поклонников... - или это уже не имеет значения...?!

    Обратите, пожалуйста внимание - мы тоже Вам кое-что пожелали...!

0

Партнеры сайта