Блог

  • Стартом Кубка мира я доволен

    05.12.2012

     Дорогие друзья!

     

    В целом я доволен теми результатами, которые наша команда показала на первом этапе Кубка мира. Я всегда говорил, что верю в успешное выступление ребят, поэтому результаты мужской команды меня не удивили. 

     

    То, что две Ольги проявят себя, и кто-то может прорезаться из молодых, также было понятно. Глазырина и Коровина обязаны прогрессировать и проявлять себя. От Вилухиной я и раньше и теперь жду результатов и знаю, за счёт чего она могла бы лучше выступать, но пока не хочу об этом говорить на сайте.

     

    Пока я не знаю, какую работу команда проделала на сентябрьском сборе и на первом снегу и могу уповать только на свою интуицию. Но даже притом, что я стараюсь воздержаться от прогнозов, волей-неволей иногда замечаю, что я снова не ошибся. Наверняка, снова в моей правоте убедился Антон Шипулин. Я тогда и писал и говорил Антону при личной встрече: "В первые два взрослых года тебе нужно воздержаться от "двадцаток", бежать не больше трёх стартов в месяц, и тогда в 2013 и 2014 году ты можешь стать настоящим лидером мирового биатлона. Все данные для этого у тебя есть". Другой ошибкой, Антон, было стремление твоего "великого" тренера Путрова, который всю жизнь был прилипалой и не имел понятия о том, что такое тренерская работа, ставить тебя на все юниорские старты. Зачем после побед почти во всех гонках чемпионата Европы и мира, было бежать Спартакиаду России и переносить сверхнагрузки для юниора?

     

    Также в прошлые годы, когда Польховский каждый год возил команду в Нерюнгри, я предупреждал, что это кислородный долг, большая разница во времени и в климате. Если бы поставили задачу одному из наших лучших специалистов СБР Владимиру Рощину, он бы из кожи вылез, но сделал бы вам лыжню. Нет, надо тащиться в такую даль. Наконец-то, додумались приехать пораньше, хоть люди акклиматизировались. Уж если не хватает своей головы, то читайте, что я вам писал и советовал. К сожалению, мне сложно представить, чтобы какой-то анализ проводил Лопухов, человек, который в буквальном смысле не может связать двух слов и не дал ни одного внятного интервью.

     

    Владислав :

    Александр Иванович, как Вы считаете - нужно ли было ставить Свету Слепцову в её сегодняшнем состоянии на спринт? Может был смысл кого-то из резерва обкатать?

     

    Прежде всего, сама спортсменка должна чувствовать своё состояние на данный момент. Не нужно заявляться на гонку ради того, чтобы только стартовать. Здесь вина в первую очередь самой спортсменки. У нас таких случаев было много: лишь бы поставили, а там будет видно. К великому сожалению Свету избаловали, и сегодня ей надо подумать: либо подготовиться самостоятельно и показать себя, либо просто уйти из команды. Это не добавляет нормальной обстановки командному климату. Уже вся страна говорит об её отношениях с руководящим составом. К великому сожалению, никто не хочет об этом задуматься. Когда все говорят, а второй начальник не слышит, это плохо.

     

    Валентин Николаев:

    Следите ли вы за результатами Всероссийских соревнований?

     

    Конечно, когда есть время стараюсь следить. К примеру, в минувшие выходные из-за мороза состоялась всего одна гонка, но даже по ней можно сделать некоторые выводы. Вот, к примеру, один из самых безграмотных тренеров мира Пихлер в прошлом году записал Анастасию Токареву в неперспективные спортсменки, но, вернувшись в Тюмень, она показала лучший результат на российском уровне. Я всегда говорил, что Гурьев был и остаётся одним из лучших и одним из самых принципиальных тренеров. Многие критикуют его за так называемый "тюменский крен", но если бы у нас в каждом регионе был "новосибирский крен", "удмуртский крен", "красноярский крен" и т.д. Наверное, из этих кренов у нас выросла бы одна хорошая прямая в результат. Поэтому продолжаю считать, что Пихлер и Ростовцев - та связка, которая в горах не поможет. Это будет стопроцентный обрыв и вылет в пропасть. Пашу Ростовцева я знаю, как спортсмена, но как человека не знаю и знать не хочу. Настоящим мужиком и другом он стать не может, я уже не говорю о нём, как о специалисте.

     

    Аркадий Гаутцель:

    Александр Иванович, что еще интересного произошло в вашей жизни?

     

    Недавно ко мне приехал приятель на машине, марку которой я не мог сразу разобрать. Шикарный большой лимузин. Когда я сел в салон, просто ахнул. Оказывается это корейский автомобиль KIA. Глядя на это корейское чудо, я невольно вспомнил ё-мобиль. Уверен, что корейцы в течение трёх-четырёх лет сделают автомобиль, который будет не хуже любой из лучших существующих на сегодня марок. Как же повезло корейцам, что у них нет таких чудо-миллиардеров, как Прохоров, которые вместо чуда пытались создать "матерный" автомобиль. Дела, не доведённые до конца, говорят сами за себя. Мы так и не увидели ё-мобиля, не слышим ни слова о биатлоне, кроме того, что Пихлер - лучший в мире тренер, и ни одна из его политических инициатив не дошла до логического завершения. Напоминает о себе во время трансляция только страховая компания "Согласие". Когда он сказал мне, что посвятил 30 часов изучению допинга, я понял, что этот человек ничего серьёзного в свой жизни не сделает.

     

    А. Тихонов

Комментарии


Страницы:  1 | 2 | 3 |
  • 13.12.2012 11:27 Сергей с Урала :
    Мне кажется "эстафетно" ребята пробегут, несколько окажутся кучно в десятке. Особенно хочется пожелать удачи Ване Черезову!.

    ________________________________________________

    Сегодня мир прощается с великой Галиной Вишневской.

    Человек удивительной судьбы и силы. Великолепная Мадам Баттерфляй, явившаяся миру из кроншдатских трущоб и из военной гимнастерки защитницы войск ПВО ничего не получала от жизни даром, всего и всегда добивалась только сама. Для меня, такие люди, как Вишневская, как Тихонов и им подобные, идущие в любых обстоятельствах и при любом строе своим Путем - это люди высшей пробы, стальной воли и сверхцелеустремленности!

    И не стоит удивляться, что на таких всегда лают из подворотен, их травят, на них брюзжат, их побаивается, а потому не любит и втайне им завидует черной завистью воинствующая серость. Но эта Серость со своей привычной коленно локтевой позы, часто злобно агрессивной, часто банально трусливой, не понимает одного - их лай, вой, брюзжание, это отрыжка собственной слабости в пустоту, бумерангом обливающая их же самих и пригибающая их к земле еще ниже.

    Великие люди - великие во всем, и, помимо всего прочего тем, что всегда и на все имеют собственную точку зрения и собственную принципиальную позицию, не зависящую ни от какой коньнктуры и смены времен.

    * * *

    Благодари своих врагов,

    что сделали тебя сильнее.

    Что не жалели бранных слов,

    за то, что били побольнее.

    За то, что предали не раз,

    даря тебе бесценный опыт,

    что можешь распознать сейчас-

    что в жизни хорошо, что плохо.

    Не предъявляя счёт судьбе —

    живи назло врагам — ДОСТОЙНО.

    Чтоб даже память о тебе

    мешала им заснуть спокойно !!!

    (автор неизвестен)

    Светлая народная память великой Галине Вишневской! Здоровья и долгих лет активной жизни живым из когорты несгибаемых!

  • 12.12.2012 23:43 Оксана Беларусь :
    Вопрос на засыпку: сколько российских ребят завтра окажется в первой десятке?
  • 12.12.2012 14:37 Денис :
    Александр Тихонов, к Вам обращение, а разве не Вы привели Прохорова в биатлон? Разве не Вы были инициатором его президентства?
  • 11.12.2012 18:44 Ольга I :
    Болельщик, которым не доволен Лопухов

    По словам Копыловой, он сказал это с юмором! Не надо так уж сурьезно это воспринимать!
  • 11.12.2012 18:40 Оксана Беларусь :
    Ох, Партизан, вся сборная Беларуси-это Домрачева, ну и,пожалуй,Скардино. Рыженков-Попов-Сашурин-далеко в прошлом. Новикову нужно было красиво уходить после Ванкувера. На остальных-без слез не глянешь. Не помог даже именитый Пуаре в качестве тренера. Вот и приходится болеть за дружественную Россию. От всей души всем им удачи!
  • 11.12.2012 15:59 Болельщик, которым не доволен Лопухов :
    Передайте болельщикам, что я ими недоволен, - так закончил интервью по итогам первого этапа Кубка мира в Эстерсунде Николай Лопухов. - Прямо так и передайте, хорошо?
  • 11.12.2012 14:31 Партизан :
    Оксана я сам из России , но всей душой болею за сборную Белоруссии! Слепцова и Домрачева кажется одного выпуска ! И что мы видим теперь ! Дарья - гордость своей страны , а "Светлана - – интересная и своеобразная девчонка, с характером, но у нее есть психологические проблемы" ещё бы сказал, знак ГТО на груди у неё . Больше не знают о ней ничего!!
  • 11.12.2012 0:13 Оксана :
    Я думаю, Дима проявит себя на самом высоком уровне на ЧМ. Он всего второй год в большом биатлоне, уже такие показатели. Остальные ребята просто обязаны выступать не хуже его. Я сама из Белоруссии, но всей душой болею за российскую сборную.
  • 10.12.2012 23:56 маки :
    Оксана,

    Со слов авторитетного Алябьева, профессора кафедры теории и методики лыжного спорта, двукратного Олимпийског чемпиона 1980 года по биатлону,

    Малышко имеет самое большое будущее, он еще себя проявит. Пока такое впечатление, что он не умеет психологически собраться в нужный момент. Стрельба его порой подводит, но главное, что ход хороший есть.

    Также, Алябьев без всякой двусмысленности, доброжелательно говорит о С. Слепцовой так: "Светлана – интересная и своеобразная девчонка, с характером, но у нее есть психологические проблемы, – считает Анатолий Алябьев. – В свое время у нее где-то случился морально-психологический сбой, и с тех пор она так и не может выйти на эту прямую. Я думаю, все ее проблемы связаны именно с этим. Да, у Слепцовой была серьезная травма. Но заметно, что отчасти ей мешает собственная эмоциональность и неумение моментально собраться. Слепцовой важно перешагнуть эту черточку. Психология в биатлоне очень важна".

    И к этому мнению можно прислушаться, ибо положить биатлон на бок с неуправляемой скоростью крена (тюменский крен, новосибирский крен…) сможет умудриться не каждый лодочник. Сам по себе «крен» имеет место быть, по определению, и не требуется строить всякие результирующие прямые или кривые, чтобы в этом убедиться. Но нам важно понимать, как с ним работать в условиях неуправляемой инерции, тяжести и громоздкости изделия. раз уж, кто-то умудрился, в свое время, закантовать наш биатлон. Как рационально управлять –вот в чем вопрос!

  • 10.12.2012 22:36 Оксана :
    А что вы думаете о Диме Малышко? По-моему, от него будет толк
  • 10.12.2012 21:22 маки :
    Почему вы поставили себе четыре с минусом по итогам выступления сборной на двух этапах Кубка мира, спросили у Лопухова Николая Петровича.

    Потому что нет стабильности у спортсменов, это первое. По подготовке, по технике мне немного ребята не понравились. Вот у норвежцев чувствуется школа. Я видел, как они тренируются, начиная с детского возраста. Мы, конечно, работаем над техникой передвижения, но ее надо ставить в детстве.

    Мне очень нравится стиль у французов, особенно то, что демонстрируют братья Фуркады. Не буду скрывать – я очарован стилем, техникой движения Фуркадов. Но школа чувствуется и у норвежцев, и у французов.

  • 10.12.2012 21:0 Партизан :
    Сегодня на РСН в разделе спорт сказали , что нашим волейболистам хотели пригласить нового тренера , а тот оказался честным человеком и сказал ; " Вам не тренер сборной нужен , а система подготовки молодёжи!!!!!" Ну почему все честные , где-то далеко от нас! Ну что Пихлер- " проклятый ", что Лопухов -"гениальный" а результат-то один!!! Где молодые спортсмены из команды " СОЧИ2014", кого подготовил Лопухов за это время ! Ну не готовятся спортсмены в сборной , туда уже должны приходить подготовленные
  • 10.12.2012 20:53 Nik :
    Что еще должно произойти чтобы все поняли что надо гнать из сборной ""лучшего тренера в мире"?
  • 10.12.2012 20:23 маки :
    Алексей,

    ...мы, это кТо, - мягкие и теплые?

    Или это те, кто живут в раю и одеты в счастье?
  • 10.12.2012 19:35 алексей :
    маки,

    а ещё Вы забыли нам рассказать про интеллектуальную информационную технологию на основе гибридной нейронной сети: эта тема ближе к спорту и биатлону в частности - а то мы тут занимаеися каким-то блудословием.
  • 09.12.2012 23:40 volga7 :
    Для маки

    Не, я биатлон люблю примитивно. Важен результат, победы.

    Отбор в команду по спортивному принципу, отсутствие допинга.

    Я никогда не задумывался о тех вещах, о которых Вы пишете.

    К сожалению, есть проблемы со свободным временем.

    Сегодня не удалось, например, "в живую" посмотреть женскую эстафету.

    Что касается защиты автора блога, то это делается из вечного чувства справедливости. У нас в околобиатлонной тусовке есть масса недоброжелателей Тихонова, где правилом хорошего тона считается "наехать" на АИТ и "защитить" от него спортсменов.

    Как-то так.

  • 09.12.2012 21:36 гость :
    >Иван! :

    >Александр Иванович, почему Александра Привалова

    >не ставят тренером сборной ?

    Узнайте возраст Привалова, а потом поймете почему Привалов никогда не будет тренером сборной. Он просто сам не пойдет.
  • 09.12.2012 20:44 Сергей с Урала :
    Хочется поздравить наши команды с призовыми местами. Неплохой задел. Главное, чтобы это было только начало, а не цель. Цель - победа.

    Глядя на Шумилову, которая передала эстафету 2й, несмотря на досадную неудачу, абсолютно ясно понял, что Слепцова уже занимает чужое место в сборной. Дорогу смелым, волевым и целеустремленным!
  • 09.12.2012 15:52 маки :
    volga7,

    Возможно, ваша проблема лежит на службе «грациозного я». Возвышение биатлона носит условный, относительный характер, в известном смысле оно фабрикуется. Разные контексты создают разные эксельсистские ситуации. Вот и «ваш» контекст в отношении Светланы С. создал ситуацию с девалоризацией низменного. Не успели упомянуть эту девушку, как вся сборная «странным» образом показала себя во «всей красе» в спринтах и в преследовании Хохфильцене. Весь мир стреляющих лыжников России был в шоке, эксперты от биатлона проглотили языки, в том числе и многократные, вот тут им действительно сказать было нечего! Интрига сохранялась пока, Малышко не разрядил ситуацию и тогда, и сегодня.

    Самовозвышение и одновременно занижение уровня враждебного Другого – известный, и не только вам, механизм производства и построения идеологий.

    Теперь о главном, что вас больше всего беспокоит.

    Ваша роль -показать причастность возвышенному Тихонову, тем самым получить особые привилегии в социальном и коммуникативном пространстве. Это знак своего рода избранничества, повод для противопоставления собственной персоны «непосвященным».

    Если мы говорим о возвышенных сущностях, то такие игровые практики, как например, художественная гимнастика, близкой к танцевальным видам искусства, будет более «возвышенным» видом спорта, чем футбол, например. Но футболу, равно как и баскетболу, волейболу, в смысле «возвышенности» уступают биатлон, лыжные гонки и бойцовские виды спорта, такие, как борьба, бокс. Скорее всего, фигурное катание им садистическими компонентами и интенсивным телесным контактом.

    Словоблудие говорите, а вЫ, что имеете сказать о биатлоне?

  • 09.12.2012 15:23 Иван! :
    Александр Иванович, почему Александра Привалова не ставят тренером сборной ?

Страницы:  1 | 2 | 3 |



0

Партнеры сайта