Блог

  • Вызов Слепова и Юрьевой – верное решение

    17.01.2013

     Дорогие друзья!

     

    Вначале я бы хотел сказать несколько слов об этапе Кубка мира в Рупольдинге. Я очень доволен выступлением мужской команды. В прошедшем сезоне ребята стали выступать значительно стабильнее, заматерели, и с такой командой можно решать самые высокие задачи на чемпионате мира и Олимпиаде. 

     

    Не берусь судить, насколько правильной окажется их нынешняя подготовка, но отправка на шесть дней в горы Устюгова и Малышко у меня вызывает вопросы. Зачем их потом на шестой день в момент акклиматизации перевозить на два дня в Рупольдинг? Это может негативно сказаться на их дальнейшем состоянии. Во-вторых, на мой взгляд, в горах следовало бы проводить полноценный цикл в 21 день, а потом уже спускаться в Нове Место. Сейчас, насколько мне известно, команда покинет Антерсельву 26 января, проведя там 12 дней.

     

    У женской команды проблем гораздо больше. Мы по-прежнему проигрываем по три трамвайных остановки. Обыграть даже с тремя кругами Гёсснер у нас нет никаких шансов. На данный период ещё есть какие-то шансы у Ольги Зайцевой, если будут промахиваться Гёсснер, Домрачева, Бергер, Мякяряйнен. Но завоевать медали любого достоинства будет крайне сложно. На данный момент через руки Пихлера прошли уже 19 спортсменок, но какой результат мы имеем второй год подряд? Я рад, что, наконец, в сборную попала Екатерина Юрьева, но я бы пригласил её в Антхольц раньше, сразу после четвёртого этапа Кубка IBU, что бы она там акклиматизировалась и в итоге провела там полноценный среднегорный период в 21-22 дня и спуститься за десять дней до чемпионата мира. Вместо этого, она была вынуждена ещё сидеть в Острове и ждать оформления документов на ввоз оружия, которое масса безграмотных менеджеров не могла оформить вовремя. Уж если Пихлер не может до этого догадаться, то почему ему не подскажут Майгуров и Ростовцев, которые сами проходили эту школу.

     

    Но, видимо, возразить в этом коллективе некому. Во-первых, в команде царит нездоровая атмосфера. Кущенко на этапах Кубка мира проводит бесконечные собрания и разборы полётов, но при этом сам разобраться он ни в чём не может. Во-вторых, в команде, доступ в которую закрыт ветеранам биатлона, заслуженным людям, постоянно присутствуют посторонние, не имеющие никакого отношения к её подготовке, и не являющиеся профессионалами в биатлоне. Такая нездоровая атмосфера отражается и на происходящем на трассе. После победы сборной Франции в эстафете её тренеров не поздравил ни один представитель российской команды, если таковым не считать Дмитрия Губерниева. А когда Мари-Лор Брюне сломала палку, российские тренеры сделали вид, что не заметили этого.

     

    Если говорить о приглашении Алексея Слепова, то хоть наша мужская команда и так сильна, его стоит испытать на перспективу. Он уже побеждал на сочинской трассе и заслужил шанс проявить себя на высоком уровне. Его можно попробовать в связке спринт-преследование и даже в эстафете. Если окажется, что он сейчас на хорошей ноге, то почему бы не взять его и на чемпионат мира.

     

    В Рупольдинге я провёл переговоры с одной из ведущих компаний по производству искусственного пластика для коньков. Это не такая уж и новая технология. Эта компания готовит искусственный пластик, заменяющий лед, для подготовки спортсменов юношеского и юниорского возраста в фигурном катании или хоккее. В ближайшее время мы увидим эту технологию в действии, и я уверен, что за ней большое будущее. Я сам в Рупольдинге имел возможность покататься на коньках. В юности я прилично играл в хоккей, но даже сейчас в 66 лет могу кататься на коньках. Мне кажется, это производство было бы выгодно для России, так как это покрытие в десятки раз дешевле любого льда, позволяет избегать простудных заболеваний и травматизма. Для российских детей это было бы очень полезно. В ближайшее время мы обсудим детали сотрудничества.

     

    Также сегодня вышел первый журнал под эгидой министерства спорта - "Россия спортивная", над которым работает серьёзная редакционная группа. Журнал получится очень интересным. Можно сказать, первый блин получился не комом. На первой странице фотографии Мутко и Путина, много материалов о ветеранах, в том числе ушедших из жизни. Биатлону также там уделено много внимания, вышла моя интересная статья. Наконец-то, министерство спорта получило свою трибуну. Также мы продолжаем делать добрые дела, уделять внимание истории спорта и биатлону в каждом номере журнала. Я занимаю пост председателя попечительского совета. В рабочую группу входят такие уважаемые люди, как Галина Горохова, Геннадий Алёшин и другие профессионалы. Я хочу пожелать нашим ребятам больших успехов: лыжникам, бобслеистам, конькобежцам, биатлонистам и всем-всем-всем, чтобы этот предолимпийский сезон прошёл на мажорной ноте, чтобы наши конкуренты поняли, что мы здравствуем и развиваемся. Также мы получили предварительное добро на проведение традиционных биатлонных соревнований на Камчатке на "Приз памяти Виталия Фатьянова", но окончательное подтверждение получим в ближайшее время.

     

    В Антерсельве я пожелаю нашим ребятам успешного выступления, а главное удачной подготовки к чемпионату мира. Не буду комментировать то, какую стратегию подготовки они избрали. Жираф большой – ему виднее.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 23.01.2013 10:36 Сергей с Урала :
    Гость, абсолютно не понятно ваше удивление, в жизни сколько угодно примеров когда ВЕРНЫЕ решения реализовывались БЕЗГРАМОТНО. Разве же это что-то новое?

    Позавчера пришло известие от том, что не стало знаменитого тренера по биатлону Владимира Вениаминовича Иерусалимского, внесшего неоценимый вклад в славу нашего биатлона.

    Александр Иванович, друзья и подопечные, а так же родные и близкие, примите самые искренние соболезнования по поводу кончины Владимира Вениаминовича. Светлая ему память!
  • 23.01.2013 10:11 алексей :
    В 1986 г. один из японских комментаторов обвинил своего бывшего императра в "хиросиме" и "нагасаке". На следующий день он был убит тяткой в кадык. Это был единственный японец, который позволил критику в адрес своего Царя. У нас ругают все и всех. Где сегодня Япония и где мы.
  • 23.01.2013 9:42 гость :
    to Vlad-slav

    Ничего не понятно. Я вижу, что Александр Ивановия до Антерсельвы сказал, что "вызов Юрьевой и Слепова - это верное решение". Теперь он говорит , что "это решение безграммотное". Александр Иванович противоречит сам себе. Пускай определяется
  • 23.01.2013 1:55 Vlad-slav :
    гость, вроде всё чётко по-русски написано, а читаете выборочно. Ещё раз для Вас специально :

    "рад, что, наконец, в сборную попала Екатерина Юрьева, но я бы пригласил её в Антхольц раньше, сразу после четвёртого этапа Кубка IBU, что бы она там акклиматизировалась и в итоге провела там полноценный среднегорный период в 21-22 дня и спуститься за десять дней до чемпионата мира."

    Теперь понятно?
  • 22.01.2013 20:1 гость :
    Новая запись Тихонова на совспорте: "Но зачем их надо было дергать на высоту прямо сейчас?"

    И как после этого относиться можно к Александру Ивановичу? В этой записи он говорит, что "Вызов Слепова и Юрьевой – верное решение". Теперь он говорит - это "безграмотное решение". Александр Иванович вы уж определитесь!
  • 22.01.2013 9:33 Фома :
    Матвей Ганапольский , вы на прямом эфире с Собяниным не смогли задать ни одного вопроса по развитию лыжного спорта, запутались в Битцевских лесопарках как последний "немосквич " !Легко угадывалось не только ваше равнодушие к спорту . но и его полное неприятие .ЧТО Ж НЫНЕ?
  • 19.01.2013 19:7 Сергей с Урала :
    Кстати, еще о хоккее... в конце осени у нас проходил матч Звезд с участием наших и зарубежных прославленных хоккеистов. Мне довелось побывать на пресс-конф. на теплоходе с участием Владимира Мышкина и Милана Новы. Оч. здорово пообщались в теплой, почти домашней обстановке. Еще раз убедился, что не боги горшки обжигают. На вопрос, как они пришли в спорт, оба ответили просто. В небольших городках после школы, когда выучив уроки, а когда и нет мчались на коробки, Сами шили себе кто блины, кто защиту. Как, Мышкин рассказывал, мать только крикнет в окно, ел чего, или нет? И так до ночи, до темноты. Много интересного рассказывали из суеверий, примет.

    А на следующий день побывали на матче. На тот раз победила сборная мира, но по буллитам во второй части - наши. Завершил серию буллитов Лутченко красивейшим голом! Кстати, за сборную России играл Николай Круглов под 88 номером. И даже гол забил. Хорошо смотрелся на фоне наших хоккеистов.

    Но, вспоминая Чебоксары, там "позвездистее" состав был и сама атмосфера была теплее и душевнее! А у нас цены на билеты задрали до 3х тысяч и в итоге трибуны бворца пустовали чуть не на две трети. Могли бы хотя бы школьников да и ветеранов пенсионеров пригласить бесплатно. В Чебоксарах в этом плане, конечно, все было на большой высоте!

    А вот и финиш Шипулина с российским флагом! Молодцы, парни!
  • 19.01.2013 18:43 Сергей с Урала :
    Да... отказ в помощи спортсмену на дистанции - "мелочь", которая действительно говорит о многом и красноречиво характеризует людей. Никогда не понимал людей, пытающихся победить не в честной борьбе, от которой только и можно получить настоящее удовлетворение, соревнуясь с сильнейшими на равных, а за счет козней и шкодливости, где победа обретается не над сильным, а над обманутым. И много чести от такой победы?... А есть ли фрагмент видеозаписи этого момента? Попало это в кадр? Хотелось бы посмотреть.

    Ткнуть бы этих людей носами в другой пример , когда в Саппоро соперник немец отдал cвою лыжу другому своему сопернику - Александру Тихонову, увидев, что он бежит на сломнной! Вот так вот и бывает: сначала "баскетболист" Прохоров, "менеджер" Кущенко, за ними глядь уже и Пихлер оказывается в нашей сборной, а там уже и такие вот новые "традиции"!

    Это здорово, что появился новый спортивный журнал! Обязательно надо найти и почитать. А с какой периодичностью он будет издаваться?

    Кстати, в москве уже можно купить коврики искусственного льда для работы с шайбой, в принципе полезная удобная штука. Очень напоминает фторопласт, а может он и есть, мне по крайней мере так показалось. Искусственное покрытие я видел в ютубе у канадцев кажется. на вид по стилю катание ни чем практически не отличается от катания на льду, за искл. стопов и торможений может быть. Снежка такого не будет при резких торможениях )) Да, хоккей - сила! Это наверное то, чем должен увлекаться каждый, рожденный мальчишкой. Лыжи обладают сильным магнетизмом, но такой магнетизм, как у хоккея, есть разве тоько наверное при общении с лошадьми! Бате моему за 65, и как все его сверстники, в молодости он помимо спортивных занятий боксом, очень неплохо играл в футбол и в хоккей, но даже и сейчас он с нами выходил на лед! Мы с братом в детстве из-за занятий л/а и лыжами, а позднее и биатлоном, прошли мимо хоккея (если не считать беготню на валенках класса до пятого), но с какой огромной радостью для себя мы его открыли уже после 45!!! Конечно же помогло и спортивное прошлое. За три года мы стали кататься так, что сейч уже тренируемся вместе с 18 - 25 летними ребятами любителями, а брат в прошлом году выиграл бронзовый кубок в лиге чемпионов бизнеса.

    А еще 4 года назад, жена смеялась, когда я пытался научиться ездить спиной вперед ))) Я ей тогда сказал, что ч/з 10 дней буду ездить так же быстро, как и лицом вперед. Ну с тех пор и пошло-поехало )). Здорово выручает интернет. В Ютубе в свое время нашел прекрасный цикл уроков канадского хоккея практически с азов. Сильное пособие! Нашли ребят, стали заниматься. С тех пор трудно найти большей радости! Даже на охоту стали намного реже ездить ))

    Александр Иванович, хочу обратиться за советом. Посоветуйте винтовку Решил взять малокалиберную с продольно скользящим для некоторых охот, в основном по глухарю, тетереву, может и бобру... Хочется взять не оч. дорогую отечеств Ижевку, что из них можно выбрать в соотношении цена/качество достаточно удобное, надежное и неприхотливое с возможностью под 4-х кратник? Если можете, посоветуйте, пжста, какая модель может быть наиболее подходящей для подобных охот.

    Ну что, молодцы Антон Шипулин и Настя Кузьмина!!! И сейчас, в преследовании Антон, похоже, победитель! Молодцы! Ждем завтра эстафет!

  • 19.01.2013 10:35 терф :
    Санванычу и астротерферу

    однажды попал он на старте в толпу

    И слышит: «Хошь – морду расквасим?!

    - Толпа протоптала к начальству тропу…»,

    И друг наш сказал : - « СОГЛАСЕН…»…

    Теперь он, прошедший с толпой этот путь,

    Для власти уже не опасен:

    По черепу дал ему «ваш» или «наш»…

    Он в руки блокнот взял, перо, карандаш,

    Сменял хрень на редьку, а башли – на баш,

    Он пишет и вирши, и басни в журнале.

    Снимается в фильмах, с «усталым» лицом,

    Мутируя в фабулу широкой поддержки.

    Камчатка, Чайковский известно зачем,

    С СОГЛАСНЫМ – во всем не Согласный!

  • 18.01.2013 16:20 Позьнер :
    Да этот матвей за деньги мать родную продаст! Завидно...
  • 18.01.2013 14:16 Аркадий Гаутцель :
    Матвей, те люди давали результаты и даже после допингового скандала, а вот Кущенко со своими послушными, но бездарными специалистами провалил два ЧМ. Можно и ещё два провалить и все равно виноват будет Тихонов.
  • 18.01.2013 10:22 антонина магнитогорск :
    Вот некоторые прочитают и бухтят, бухтят, к каждому слову цепляются.Александр Иванович Вы великий биатлонист нашей эпохи!

  • 18.01.2013 8:11 Матвей Ганапольский :
    Пользователю, не указавшему имя:

    Президент СБР всё же имеет прямое отношение ко всему, что происходит в первых сборных, иначе, если он ничего не знал или ничего не мог с этим поделать - зачем он нужен, такой президент?

    Да, пусть его не было в стране с 2000 по 2006, но потом, до 2008 руководил он. И результат известен.

    А фамилии называть не нужно - главный тренер сборной, старшие тренера женщин и мужчин, личные тренера пойманных спортсменов. Именно эти люди сейчас активно критикуют руководство СБР, хотя сами все последние годы именно они и разваливали Россйиский биатлон.
  • 18.01.2013 7:3 :
    Матвею Ганапольскому:

    А ты часом не подскажешь какой тренер их кормил "витаминакми" ибо ."весь мир так делет" ? Какое отношение к этому имеет Тихонов, не имевший возможности сделать то, что сейчас ПрохЕрову доступно (уволить тренера во время гонки)?
  • 18.01.2013 4:41 Матвей Ганапольский :
    Короче из статьи можно вывести такое заключение - Юрьева не смогла, но и в этом виноват Пихлер, а не экс-президент СБР при котором женская сборная ела допинг.
  • 17.01.2013 20:37 лёва :
    Степашин вчера потелеку сказал если мы проиграем в сочи то он заставит Витальку Мутко с трамплина спрыгнуть во как старый чекист поправил всех болельщиков я блин пол дня вчера угарал
  • 17.01.2013 20:4 Игорь Матюшин :
    Жалко Екатерину Юрьеву! Сегодня у меня траур...
  • 17.01.2013 19:56 Andrei Grebennikov :
    Самое важное, что Мутко и Путин на первой странице. Может кто напомнит, а было ли обязательной фотография Брежнева на первой странице в советском спортивном журнале, ведь его можно было наверное посчитать специалистом по стрельбе?
  • 17.01.2013 17:33 Юрий :
    "...вышла моя интересная статья." - может читатели решат интересная она или нет?

0

Партнеры сайта