Блог

  • Прощание с тружеником

    23.01.2013

    Дорогие друзья!

     

    Вторник, 22 января стал печальной датой для нашего биатлона. Скончался выдающийся тренер Владимир Вениаминович Иерусалимский. Он был великим тружеником, блестящим специалистом и хорошим человеком. Они прекрасно работали с Приваловым, дополняя друг друга. Пожалуй, немногие тренеры сегодня могут подать в отставку, не сдержав своих обещаний.

     

     

    Хотя во времена Владимира Вениаминовича всем были видны объективные причины, почему команда неудачно выступила. Но человек нашёл в себе мужество уйти. За его спиной выросли десятки сильных биатлонистов. Царствие небесное и вечный покой заслуженному специалисту, большому тренеру, который принес множество побед нашему биатлону.

     

    Если говорить о результатах, то в очередной раз в Антхольце порадовал Антон Шипулин, чей первый успех я предсказал два года назад. Что касается нашей эстафетной четвёрки, то только две-три страны имеют такой выбор высококлассных спортсменов. Многое будет зависеть от такого, как нашу команду подведут к чемпионату мира, и какой будет у нее настрой. Все-таки мы не можем однозначно судить, так как не видим полной картины, какую работу делает команда.

     

    В Антхольце я бы поставил на последний этап Антона Шипулина, учитывая то, что он находится в прекрасной форме и выиграл две гонки. На чемпионате мира подобные "пенки" допускать непозволительно. Здесь надо было выигрывать эстафету перед чемпионатом мира, чтобы подавить соперников. Я думаю, Антон бы справился с Фуркадом. Дима Малышко и Женя Устюгов были в Антхольце неузнаваемы. Я уже писал, что считаю ошибочным их отправку в горы на несколько дней во время пятого этапа.

     

    Выступление Алексея Слепова и Екатерины Юрьевой оказалось закономерным. Не стоило привозить их за день до начала этапа. Я приветствовал приглашение этих спортсменов, верил, что они могут принести пользу, но для этого их нужно было брать в Антхольц намного раньше. По крайней мере, этап в Острове им можно было пропустить. Им нужно было дать возможность акклиматизироваться, затем провести в Антхольце ещё время и лишь после 21-22 дней спускаться к месту проведения чемпионата мира. Сейчас же тренеры бросили их как в кипяток. Это было ошибкой.

     

    Я боюсь, за то, что люди принимают подобные решения безответственно. Ту же Юрьеву отправили в Москву уже на следующий день. Такое впечатление, что Пихлер специально поставил ее под удар и отмахнулся. Кате было бы лучше отказаться от такого варианта, ей же не 15 лет. Сейчас Пихлер поставит на ней крест и скажет, что лучше тех, кого он готовил в России, нет. Если бы Катя прошла полную акклиматизацию, она могла бы бежать индивидуальную гонку на чемпионате мира.

     

    Также мне непонятно почему всероссийские соревнования в Тюмени, объявленные отборочными к чемпионату мира, на деле оказались профанацией. Почему Ирина Старых, выигравшая три гонки, не едет на чемпионат мира, а Светлана Слепцова, занявшая третье и пятое место, туда отобралась. Я думаю, это даже решение не Пихлера, а Кущенко, за которое ему должно быть стыдно. Подобное пренебрежение спортивным принципом в России недопустимо. Поэтому спортсменки чувствуют себя никому не нужными и готовы бежать в другие страны. Вместо того, чтобы дать шанс всем, руководство СБР создает касты неприкасаемых.

     

    Сергей с Урала:

    1. Александр Иванович, хочу обратиться за советом. Посоветуйте винтовку Решил взять малокалиберную с продольно скользящим для некоторых охот, в основном по глухарю, тетереву, может и бобру... Хочется взять не оч. дорогую отечеств Ижевку, что из них можно выбрать в соотношении цена/качество достаточно удобное, надежное и неприхотливое с возможностью под 4-х кратник? Если можете, посоветуйте, пжста, какая модель может быть наиболее подходящей для подобных охот.

    2. Это здорово, что появился новый спортивный журнал! Обязательно надо найти и почитать. А с какой периодичностью он будет издаваться?

     

    1. Я бы посоветовал вам не малокалиберную винтовку, а винтовку Hornet c усиленным патроном. Малокалиберной винтовке частенько не хватает дальности выстрела, поэтому я бы рекомендовал Hornet 150, которая бьёт до 200 метров. Из отечественных винтовок есть приличные тульские и ижевские оружия, вполне приемлемые для охоты. С ижевской винтовкой я охотился много раз. Она морозостойкая и надежная.

     

    2. Вышел первый пилотный номер. Сейчас мы готовим номер на февраль и дальше будем пробовать выпускать его ежемесячно. Первый журнал прошёл на "ура" и был одобрен многими специалистами и серьёзными людьми. Они сказали, что, наконец-то, у Министерства спорта появилась своя трибуна. Я думаю, скоро журнал поступит в продажу. Над ним работает профессиональный коллектив, и у него есть большое будущее.

     

    Аркадий Гаутцель:

    Александр Иванович, какой бы медальный результат на чемпионате мира вы бы признали хорошим?

     

    Если у женщин будет одна золотая медаль, я буду считать этот результат большим успехом. Наши девушки могут бороться за медали любого достоинства в обеих эстафетах, а мужчины могут выиграть медаль в каждой гонке. Многое будет зависеть от правильного распределения спортсменов по дисциплинам, потому что всю программу отпахать одним составом будет очень нелегко. Я бы освободил двух спортсменов из нашей основной четвёрки от индивидуальной гонки, которая располагается в середине программы. Волков и Маковеев вполне могли бы пройти эту гонку достойно, а в масс-старте и эстафете бежали бы лучшие спортсмены.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии


Страницы:  1 | 2 | 3 | 4 |
  • 30.01.2013 22:4 Слава Кубиций :
    кроме этого! теперь болеют все мои друзья и их жёны! а был такой момент! сижу в Лужниках. Кубок федераций, играет Джокович и Сафин! ну у нас с собой было)... на трибуну выше сидят ребята, и вдруг я слышу слово " биатлон!" я говорю кто а мне в ответ " да это биатлон! я снова " кто" Ахатова! Да и весь Лужники! да... орет! Джокович проиграл! Так биатлон помог теннису!
  • 30.01.2013 21:56 Слава Кубицкий :
    volga 7 так получилось что я болельщик! получилось хуже! я болельщик со стажем! я с вами абсолютно согласен! дайте нам болеть! то что мы высказываем простите! Это вы работаете! Мы болеем!!!
  • 29.01.2013 23:44 макс :
    Поясните пожалуйста,Сергей с Урала и Сергей Уралов -одно лицо?
  • 29.01.2013 22:20 volga7 :
    По-моему, Вы предъявляете к болельщикам чрезмерные требования. Спортивное «боление» - это всегда эмоции.

    И где та грань, которая отделяет «порочащие измышления» от критики? И судьи кто? Ситуацию можно довести до абсурда. Футбольных болельщиков с их криками «Судью на мыло!» можно обвинить не то, что «в измышлениях, порочащих честь и достоинство футбольного арбитра», но и, страшно сказать, в экстремистской попытке посягательства на жизнь человека и расчленении его трупа для производства парфюмерной продукции.

  • 29.01.2013 0:8 SPQR :
    volga7, «объявить негласный мораторий на ограничение распространение порочащих другое лицо измышлений…» речь идет не о критике, вы это понимаете? Если , нет, то скажите)))
  • 28.01.2013 22:32 volga7 :
    Для SPQR

    Я как бы в курсе про золотые медали Слепцовой в эстафетах, покуда в том замечательном составе была Медведцева. Но после её ухода из спорта в нашей эстафетной команде что-то надломилось, и на чемпионатах мирах 2011 и 2012 годов женская эстафета была проиграна с треском. Хотя, казалось бы, на этих ЧМ в составе России бежали три олимпийские чемпионки Ванкувера в эстафете.

    А снижение результатов Светы Слепцовой ярче всего прослеживается в личных ее выступлениях. Эра до скандала с допингом: сезон 2007-08 у Светы 7 подиумов на этапах КМ, сезон 2008-09 - 5 подиумов. После допингового скандала: сезон 2009-10 - 3 подиума, сезон 2010-11 - 1 подиум, сезон 2011-12 - вообще ничего. Про этот сезон и говорить нечего.

    Про запрет на критику в адрес женской сборной - не согласен. Заканчивается второй сезон нахождения Пихлера у руля сборной, срок приличный, пора уж и выводы делать. Некоторые говорят - подождём до Нове Место. Ну, давайте подождём - недолго осталось.
  • 28.01.2013 13:14 Фома Фомич :
    Более того , власти вообще предлагают СМИ ограничить количество негативной информации в пользу позитивной! Проблема только в том , что негативную информацию приходит сама, а позитивную приходится высасывать из пальца ! Со Слепцовой ясно только одно , что её оставляют в эстафету , а украинцам дают Садилову- Панфилову ! Украину на одном этапе , считай, нейтрализовали! Вот вам и позитивная информация !
  • 28.01.2013 12:5 SPQR :
    Для volga7,

    Нарушение антидопингового законодательства у названных вами спортсменов было в начале декабря 2008 года.

    Слепцова по годам: в 2009 г. чемпионка мира в эстафете, в 2010 г. олимпийская чемпионка в эстафете. Вряд ли это можно назвать снижением результатов.

    Уважаемые болельщики, нельзя приносить справедливость в жертву личным амбициям. Можно доказывать свою правоту, но только с одним условием –не навреди.

    Остается, только призвать самые "горячие" головы обсудить отсрочку исполнения критики в адрес сборных команд и поддержать, предложение спортивной общественности, объявить негласный мораторий на ограничение распространение порочащих другое лицо измышлений, как минимум, до окончания зимних игр 14 года.

  • 28.01.2013 2:14 volga7 :
    Для SPQR

    После допингового скандала, случившегося накануне ЧМ-2009 в Корее, были дисквалифицированы на 2 года Ахатова, Юрьева и Ярошенко. Считается, что больше допинг РЭПО в сборной России в 2007-2008 годах никто не принимал.

    Что там было на самом деле - тайна.

    Однако после ЧМ-2009 и вправду в сборной России был усилен контроль и полагаю, что с применением допинга в нашей сборной было покончено.

    Но вот что странно.

    Если сравнить результаты биатлонистов нашей сборной в период до допингового скандала и после, то получится, что у некоторых из них налицо явное снижение спортивных результатов.

    В мужской сборной Черезов как выступал хорошо до допингового скандала, так и продолжал так хорошо выступать после оного. А вот результаты Круглова и Чудова пошли вниз.

    В женской сборной результаты Зайцевой, Медведцевой и Богалий-Титовец остались на прежнем уровне, а у Слепцовой резко снизились.

    Конечно, есть нюансы (Зайцева так даже "добавила", а при анализе выступлений Медведцевой и Богалий надо делать поправку на их возраст).

    Спад результатов Чудова, Круглова и Слепцовой можно объяснять разными причинами, но мысль о допинге .... она, увы, присутствует, как бы в это не хотелось верить.

  • 28.01.2013 1:13 слава Кубицкий :
    Вот всё что хотите а я в Свету верю! может быть не сегодня... но.... время покажет! Сергею с урала! вернётся админ я попробую поговорить по этому вопросу с ним. Я знаю вы давний участник этого сайта! По Хантам... обажаю это место. Новодел на горе! один вигвам в центре " Дискотека" а бараки сверху закрыли модным пластиком))). но всё равно люблю туда приезжать на этапы и кинофестиваль! там в это время гаишники добрые))))

  • 28.01.2013 0:35 SPQR :
    Пару слов о болельщиках,

    Приведу пример агрессивного невежества в отношении гражданина России, и пример действия бессознательной установки у человека.

    Некий Соколов Владимир Еремеевич 25 января 2013 (13:39), на одном из частных сайтов болельщиков, в своем комментарии пишет:

    «... Хотя, если честно, в Свету Слепцову не верю, да и кредит доверия весь вышел...

    Там целый букет «заболеваний» — инфантильность, звёздность, несамокритичность, неумение анализировать результаты и контролировать ход гонки...

    Пришли и реальные травмы, да и не молодеет Света...

    Интеллектуальная составляющая весьма не высока, и спортивная тоже.

    Перестал верить в биатлонный потенциал ханты-мансийской дивы, как бы не проталкивали её в сборную команду биатлонные бонзы...

    За счёт чего был достигнут ею отличный результат сезона 2007/08 гг. перед допинговым скандалом с тройкой российских биатлонистов?!

    - Тогда 21-летняя спортсменка с блеском выигрывала этапы КМ... Затем результаты пошли на спад. — Куда всё делось?!

    Выводы напрашиваются сами... Но, не пойман — не «вор»!»

    Обратите внимание как он «честно», со всей прилежностью, будто бы убежденного человека в своей правоте, приводит ряд аргументов в качестве доказательства, что он не верит в эту спортсменку. Говорит, о каком- то кредите доверия, не представив для начала определение, что это вообще может быть. Потом, как поручик ржевский, галантно напоминает нам всем и прежде всем женщинам, о том, что их всех неминуемо ждут травмы и спортивная старость в 27 лет. Но, и этого хамства и жлобства ему не достаточно, он решает усилить свой бред, как он думает безобидным намеком. Он утверждает, что ее отличный результат сезона 2007/08 гг. был достигнут перед допинговым скандалом с тройкой российских биатлонистов?! Да, мы говорим, был достигнут. И что? А потом, он говорит все куда-то делось…

    И это уже на намек на самом деле, а распространение порочащих другое лицо измышлений. Юристы это называют клеветой.

    Вдумайтесь, его мало интересует, что подумают читатели, спортивное сообщество, дети в конце концов с их размытым представлением о допинговых скандалах. Какое стремление им руководит?

    Нам на первый взгляд кажется, что это говорит маньяк неизвестной природы, т.е. человек, который явно не в себе. Если так, то лечить его надо.

    А пока Вердикт: сведения, что он распространяет, умаляют честь и достоинство гражданина в общественном мнении отдельных граждан? Ответ –да, виновен. Способствуют такие сведения, укреплению российского спорта, зимнего биатлона –нет, осуждаем.

  • 27.01.2013 23:52 брат 3 :
    у нас в провинции, все друг друга знают и еще не разучились своих лучших людей ценить и уважать. А главное поддерживать! Вот так.
  • 27.01.2013 23:39 Фома извините неверующий :
    А я думаю , что звание дали по звонку из Москвы ! Ханты и мансы сами бы до тагой глупости не додумались! Подумаешь на лыжах пробежать с ружьём У них там любой ребёнок это может , даже и круче
  • 27.01.2013 22:18 гость :
    to volga7 :

    сравнили тоже. Ханты-Мансийск - это деревня. Для них любой успех их жителя - это круто.

    Красноярск и Москва - это большие города.
  • 27.01.2013 20:53 volga7 :
    Пару слов о Слепцовой. Победа в Сочи радует, но уровень этих соревнований был низок. Там выступали только 18 спортсменок - девушки из второго состава сборной Украины и третьего состава России (скажем, Денисова и Сорокина даже на Кубке ИБУ в этот сезоне не выступали).

    То, что Свете присвоили звание почетного города Хаты-Мансийска... Для сравнения - остальным олимпийским чемпионкам, победительницам эстафеты таких почестей в их городах не воздали - ни Зайцевой, ни Медведцевой, ни Богалий.
  • 27.01.2013 18:10 крузе :
    Так, Вы не в чем себе не отказывайте,

    Хозяин вызывает нового пекаря и выговаривает ему:

    - Опять у тебя булки подгорели! А говорил, что стаж десять лет в профессии.

    - Десять, но то ж в крематории.

  • 27.01.2013 17:37 sjenek :
    Макс :

    Мужик в баре пьёт пиво. В это время врывается его друг, весь в слезах:

    -Фома, такая штука вышла... Друг! Слепцова опять выиграла пасьют в Сочи. В одну калитку.

    Мужик медленно поворачивается к бармену:

    - Горе-то какое... Налей-ка мне цианистого калия.

    По этому поводу уже давно не пьем цианистый калий, и по моему не придется уже никогда, а так хочется!
  • 27.01.2013 17:12 Макс :
    Мужик в баре пьёт пиво. В это время врывается его друг, весь в слезах:

    -Фома, такая штука вышла... Друг! Слепцова опять выиграла пасьют в Сочи. В одну калитку.

    Мужик медленно поворачивается к бармену:

    - Горе-то какое... Налей-ка мне цианистого калия.

  • 27.01.2013 17:3 Фома :


    - Неправда, -

    Не верит Фома, -

    Это ложь... -На эту фу-фу ты меня не возьмёшь!, И хантам и мансам да и русским не до биатлона и не до SEXY Это игры богатых московских дядек

  • 27.01.2013 16:12 Макс :
    ФОМЕ

    «Главное чтобы не передрались ханты с мансами…» говорит чудовище Фома. Немного подумав, сделав лоботомию, собрав в кучу любимые фантики, дополнил словами с грустью: «Я хочу, чтобы мои похороны были весёлыми».

    Великодушные сибирские народы ответили: «Хорошо. Мы тебя кремируем и скурим».


Страницы:  1 | 2 | 3 | 4 |



0

Партнеры сайта