Блог

  • Как остановить Норвегию

    19.02.2013

    Дорогие друзья,

    Обращаюсь к Владимиру Владимировичу Путину. Я знаю, точный рецепт, как остановить норвежцев в биатлоне. Мы покупаем тренеров, целые команды. У меня есть предложение, чтобы их обыграть, бесплатно или даже с доплатой (все болельщики с удовольствием скинутся) и отправить к ним Прохорова, Кущенко, Майгурова, Пихлера, Ростовцева, Лопухова и Гербулова. Думаю, тогда норвежцы до Сочи не доедут. 



    Могу сказать, что прошедший чемпионат мира – один из лучших в истории. Я имел самое непосредственное участие к получению чемпионата мира в Чехии, проводил здесь зимний чемпионат Европы. Многие успешные чешские спортсмены, в частности Соукуп и Моравец вышли из летнего биатлона, где выступали и в кроссе и в лыжероллерах.

    Мало кто рассчитывал, что в этом году Чехия создаст такую серьёзную конкуренцию. Не буду скрывать, что поддержал в своё время Нове-Место в борьбе с Осло, помогал чехам в организационных вопросах, встречался с членами правительства. Знаю, что в IBU было неоднозначное отношение. Даже президент Бессеберг говорил: «Ну, будет 500 человек на трибунах, может быть тысяча. Биатлон в Чехии непопулярный, чемпионов мира нет». Но мы увидели обратную картину. Более того, внимание соревнованиям уделил президент страны, члены правительства, министр спорта.

    Бригитта Бентеле сорок лет работает в биатлоне и является одним из самых требовательных специалистов в IBU. Она сказала: «Александр, я удивлена. Мне нечего сказать. Везде были какие-то проблемы: то размещение, то питание, то аккредитация, то транспорт. Здесь решено все. Такое впечатление, что они проводят чемпионат мира в 20-й раз». И я ставлю им пятёрку с огромным плюсом. Это говорит о том, что страна, не имеющая огромных экономических возможностей, сделала невероятное. Как говорили сами чехи, у нас теперь есть не только хоккей, но и биатлон. С вводом такого шикарного комплекса, количество занимающихся в Чехии увеличится, и это будет ещё большая конкуренция.

    Вчера посмотрел интервью Лопухова «России 2». Если бы на этом месте сидел бы Привалов или Маматов, можно было бы понять, но тут человек далёкий от биатлона, постоянно путающийся в показаниях. Сегодня я говорил с Анатолием Алябьевым, который всегда говорил, что Лопухов хороший и грамотный специалист, потому как помнил его по работе в первые годы в ЦСКА. Но он не знал о его дальнейшей работе со спортсменами, со шприцом. А в недавней беседе сказал мне: «Иваныч, я беру свои слова обратно».

    Когда отчитывался Аликин, он мог всё разложить по полкам, по фамилиям, и если совершал ошибки, понимал и признавал их. Если он говорил, что будет золотая медаль на чемпионате мира, то он давал результат. Здесь же человек не знает, что за плечами есть ещё и винтовка. Я говорил, что у меня есть большие сомнения, что и та и другая команда подойдут в лучшей форме к чемпионату мира, и мои пророчества сбылись. Я возмущался, когда он в разгар Кубка мира отправил Малышко и Устюгова на высоту, и предупреждал, чем это аукнется. Как правильно заметил Виктор Маматов в интервью «Спорт-Экспресс»: «Когда есть загруженность, это обязательно сказывается на стрельбе».

    Самое страшное, что люди не из биатлона верят в эти оправдания. Я слышал слова Виктора Майгурова о том, что у нас прибавили и мужская и женская команды. Достаточно открыть протокол, чтобы понять, что это не так. Это же бред сивой кобылы. С дипломом знания не покупаются. Показателен момент во время индивидуальной гонки, когда Майгуров, Ростовцев и Байдина за спиной у стреляющего норвежца, прыгают, машут руками, смеются. Это натуральная бригада шутов. После последней гонки, когда Лопухов давал интервью, рядом стояла Байдина и слушала, что он говорит. Не дай бог, скажет что-то не то, а кто-то напишет. Это говорит о том, что никому не позволено иметь своё мнение.

    Если говорить о женской команде, где у нас спортсменка проигрывает лидерам по восемь минут, и одна медаль за три года, это позор из позоров. При этом Пихлер отказывается нести ответственность и поливает грязью всех, кто пытается его критиковать. Таких же горе-специалистов из заграницы набрали и в сервис-группу. Я читал интервью Шипулина и Домрачевой, где они вспоминают о проблемах с лыжами в прошлые годы, когда с ними работал австриец Нойнер. Сейчас плоды его деятельности расхлёбывает женская команда. Какие вам примеры ещё нужны.

    Сборная Украины не располагает таким выбором кадров, как Россия, но она доказала, что можно побеждать со своими родными тренерами, использую нашу советскую систему. С этими ребятами я ещё выступал и прекрасно их помню: Карленко, Королькевич, Шамрай. Я с ними жил в одной гостинице, и мы общались каждый вечер и вспомнили много интересного. Меня поразило, с какой ревностью наши представители восприняли успех соседей. Пихлер подчёркивает, что его команда выступает без допинга, а об Украине говорит с намёком.

    Наш тренер Валерий Иванов пишет: без допинга Украина – никто. А помните, как я рассказывал о том, что французов не поздравил с эстафетной победой в Рупольдинге ни один из наших тренеров. Какие доказательства против Украины у нас есть? Прогресс Пидгрушной я могу объяснить. Она сбросила десять килограммов веса, сравните нынешние и прошлогодние фотографии. Просто девушка задумалась о себе и о своем результате. Из-за таких слов никто с нами не хочет общаться.

    Приятным для меня была встреча только с одним спортсменом из мужской команды. Он остановился, протянул руку и сказал: «Александр Иванович, поверьте мне, очень приятно вас здесь видеть!» У меня это чуть слезу не выбило, потому что иные могут пройти, не поздоровавшись. Человек, который всё время присутствовал с командой, говорил. Я такого коллектива ещё не видел. Все напряжённые, никто друг другу доброго слова не скажет, а в холле гостиницы постоянно дежурят менеджеры и следят, чтобы никто посторонний не зашёл. Из-за этого ребята не могли толком расслабиться и постоянно занимали четвёртые и пятые места.

    Я слышал, что на проходящем параллельно Кубке России тренеры были возмущены, звонили мне, знакомым корреспондентам, и не могли сдержать своего возмущения. Люди из Башкортостана, Ульяновска, Красноярска и других биатлонных регионов давно поняли, куда ведёт нынешняя политика СБР, и уже не могут терпеть позорные результаты третий год подряд.

    Хочу поблагодарить читателей сайта за интересные обсуждения во время чемпионата мира и профессиональные оценки. Единственная просьба обходитесь без нецензурной лексики. У нас же приличный сайт, где все относятся друг к другу с уважением. Обратите внимание, у кого берут интервью, на кого работает пресса – это одни и те же лица: Лопухов, Пихлер, Круглов, Майгуров, Кущенко, Прохоров подключился питерский бездельник Васильев. Давайте, зададим вопрос тренерам на местах, какое отношение к этим людям? Вряд ли мы услышим одобрение, особенно в Питере и Нижнем Новгороде, где биатлон давно забыт. У них который год подряд все хорошо, но они забыли, что Россия пять десятилетий была лучшей в мире, и работала огромная армия профессиональных тренеров, о которых забыли даже упомянуть.

    Александр Тихонов
     

Комментарии


Страницы:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
  • 02.03.2013 10:59 Макс :
    Эдуард,

    «Про рекорды у Вас какая-то путаница, о чем речь я не разобрал», Нет уважаемый, там не путаница, это у вас недопонимание, причем хроническое.

    Зачем люди создают себе кумиров? Их создают, на мой взгляд, те, у кого нет собственного мнения, нет ориентира к чему хотелось бы стремиться, поэтому выбирают в качестве пресловутого ориентира определенную личность. И лучше какую-нибудь древнею, с одной стороны известную, с другой скандальную. Так труднее будет другим идолопоклонникам разобраться в кумире, ну а самому в это время решить свои благонамеренные цели.

    В заключение разговора,… живите настоящим днем, думайте сами, зачем вам догмы и комментарии лиц, которые многократно повторяют с истинной убежденностью очевидные вещи, не привнося ни какой пользы по существу кризиса в профессиональном биатлоне и не только.

    Ну, а Тихонову А.И., можно пожелать, как человеку пытающемуся делать всё так, чтобы другие видели в нем лидера, сохранить главное в своем деле не потерять самого себя и оставаться человеком.

  • 01.03.2013 15:38 Эдуард. :
    Макс.

    Абсолютной вершиной спорта высших достижений является как минимум одно 1 место на ОИ, желательно в индивидуальной дис-

    циплине ( командная победа не умаляет заслуг олимпийцев) потому как любой стремится быть лучшим из лучших в том числе и среди своих товарищей по команде. Далее ЧМ, ЧЕ, ЧР и т. д. Про рекорды у Вас какая-то путаница, о чем речь я не разобрал. Увлечения Мураками это другое нежели выступление на ОИ. Профессиональный бокс, коммерческие марафоны, покорение вершины Эльбруса- это спорт высших достижений? Дальше не буду разжевывать.

    В завершении темы профессионализма в биатлоне. В биатлоне должны работать биатлонисты, в гимнастике-гимнасты, в хоккее-хоккеисты, а в баскетболе- баскетболисты.

    С А.И. Тихоновым в основном согласен. Слово "талдычит" режет слух.

    Мистер биатлон своим потом заслужил право излагать свое видение ситуации

    в современом российском биатлоне, тем более он в большинстве своем прав.

    И людям которые в теме, суждения эти интересны.

    По Нагано не смею оспаривать Ваши утверждения., хочу лишь еще раз сказать, присутствие моих соотечествееников на верщине олимпийского пьедестала меня очень радуют еще и тем что далее в протоколе сильные и достойные соперники, и это присутствие не ограничивается одной олимпиадой. Уверен что большинство россиян желают продолжения этой тенденции.

  • 01.03.2013 12:47 Макс :
    улучшалось несколько раз, без предлога "в"
  • 01.03.2013 12:44 Макс :
    Эдуард

    «о профессионализме в спорте высших достижений»,

    вы говорите, японец всего лишь увлекается марафонским бегом. Да, не слабое увлечение 100-км марафон. Что это, по-вашему, массовый спорт или спорт высших достижений? И что в биатлоне или лыжных гонках по сути является единицей измерения высших достижений? Правильно, и Тихонов об этом талдычит постоянно, это занятое место. А рекорд измеряется количеством призовых мест. Место, а не сек, кг, см , то есть то, чем измеряются рекорды , например в легкой атлетике, в плавании. Так вот, занимаемое место.

    Надеюсь, вы понимаете, что спорт высших достижений далеко не однороден по составу субъектов спортивной деятельности. Конечно, Мураками не относят чисто к спортсменам профессионалам лишь в силу того, что он не состоит в правовых отношениях с работодателем. И только. В остальном, а этого не мало, он профессионал (уже без учета его возраста, даже).

    За последние пятнадцать лет мировое достижение в марафонском беге улучшалось в несколько раз и только на коммерческих соревнованиях. При этом сами мировые рекордсмены не добивались успехов в крупных официальных стартах (Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира).

    И еще, утверждаю, что Самое выдающееся выступление российских лыжников в олимпийской истории, было в Нагано, женщины, для всех времен и народов!!!

  • 01.03.2013 12:40 ФОМА :
    Макс ! вы успели поставить на норга в спринте? Я же вам советовал!!!
  • 01.03.2013 11:12 Эдуард. :
    Брат 2

    Благодарю за Х. Мураками. Вы обратили мое внимание к нему. Обязательно

    познакомлюсь подробнее с его книгами. Но такой момент, мы говорим о профессионализме в спорте высших достижений, а японец всего лишь увлекается марафонским бегом и триатлоном, участвовал в сверхмарафонских забегах. Это несколько другое. Насчет страданий, я их в спорте не замечал. Видел и переживал сам эмоциональный подъем от победы и горечь от поражения.

    Есть еще одна интересная книга "Три начала" В. Харламов.

    "О лыжах и о себе", cтр.158-159, 1978г. прочитайте.

    Предпочтение отдаю авторам соотечественникам, у ас ментальность одна.

    Макс.

    Спасибо! Сконкретезировали успехи наших гонщиков на "тридцатке" и "полтиннике".

    Посмотрите протоколы ОИ-76, ОИ-80, OB-88
  • 28.02.2013 17:50 Брат 2 :
    Эдуард,

    Цитата из книги Колчиных: «…И как правильно ходить на лыжах, как тренироваться. Спортсмен должен уметь подобрать лыжную мазь, смазать лыжи.»

  • 28.02.2013 17:25 Макс :
    Эдуард,

    Рождение русского «Короля лыж» состоялось на XX чемпионате мира в Фалуне (Швеция, 1954 г.). Им стал 24-летний Владимир Кузин, победивший на дистанциях 30 и 50 км и лыжном марафоне. Чемпиону вручили большой серебряный «Королевский кубок» и удостоили звания «Король лыж».

    Самое выдающееся выступление лыжников в олимпийской истории, было в Нагано, женщины, Лазутина (4-ре золотые, серебро и бронзу, герой России), Данилова (2-ве золото, серебро), Чепалова(1-но золото) и эстафета Гаврылюк и Вяльбе (золото).

    Ну, и больше так конкретно, норгов ни кто и не останавливал.

  • 28.02.2013 16:19 Брат 2 :
    Эдуард,

    Что лучше, вопрос спорный, но все же почитайте для начала Мураками: «О чем я говорю, когда говорю о беге», 2010г. Если что-то, поймете, можно рассуждать о боли и страдании в любом виде спорта. И говорить о воле к победе.

  • 28.02.2013 7:59 андрей :
    посмотришь на норвежцев как бегут, точно все в допинге, пишут что им официально ебу разрешило принимать...2323
  • 27.02.2013 23:57 Эдуард. :
    Брат 2

    В.Веденин, Н. Бажуков, Н. Зимятов, М. Девятьяров(старший), И. Гаранин и далее целая плеяда. Это без пафоса. Завьялов, Рочев, Бурлаков, Чайко ..... Поищите информацию про этих "перворазрядников". А лучше прочитайте книгу " О лыжах, и

    о себе" ( П. и А. Колчины.) Если что-то поймете, далее вам можно рассуждать о лыжных гонках.

    P. S : Лыжи готовят, а не смазывают. Это к слову- профессионолизм... Спасибо.
  • 27.02.2013 21:0 Брат 2 :
    Видели пятнашку, сегодня?

    В таких гонках могут побеждать только профессионалы. В России их не было и нет. У нас все на понтах. Не только в лыжах и биатлоне во всех видах спорта. Вы видели Нортуг стонал или даже скулил или плакал он отдал все и выиграл. Наши понторезы лучше поговорят. Погода говно лыжи не смазали снег слишком мокрый тягуны слишком длинные. НУ А В ОСТАЛЬНОМ МЫ СУППЕР. Работать надо а не пиз.....ть.

    И сегодня пох...кому там в далеких 80-х забугорные конторы , и какие птичьи звания присваивали, и какие совдеповсские награды давали нашим труженикам от биатлона. сегодня тех "школ" и в помине нет, время все само расставляет по своим местам...Новое время, новые требования, новые люди ...
  • 27.02.2013 11:46 ФОМА :
    Новая информационная политика средств массовой информациии - НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ! Темнить всегда ,темнить везде ... темнить и никаких гвоздей!!!!
  • 26.02.2013 15:44 ФОМА :
    Красивое слово БИЗНЕС прикрывает сегодня любую срамоту? Я не жду милости от СМИ , взять их самому- это моя задача
  • 26.02.2013 13:55 макс :
    ФОМА,

    Информационный бизнес, тоже просто так не делается. Так ты и дальше будешь ждать объяснений?
  • 26.02.2013 12:1 ФОМА :
    Макс ! Я своё срубил , так как каждый раз ставил на норгов и на одного из " тёмных лошадок" Это всегда были участники тех команд , которые срочно нуждались в спонсорах !!! Правда,с Домрачевой я пролетел!!! Хотя...мог бы и догадаться Я ответил , теперь жду объяснений по финансированию московской команды " Сочи 2014" Кто и за что там получает инвентарь и деньги?
  • 26.02.2013 9:41 дядя Вася :
    Какие же "прохоровцы" тупорылые диллетанты. Макс, Тихонов - официально признан IBU лучшим биатлонистом 20 века, а Бьорндален 90% своих регалий выиграл уже в 21-м. О чем, спорт, дружище?

    И второе, если об...ся в Сочи вы тоже будете рассказывать, как у нас много 4,5,7,8 мест в общем зачете? Нашли чем гордиться, если бы были 1,2,3, то можно бы было простить провал на ЧМ.
  • 25.02.2013 8:40 Сергей с Урала :
    Макс, хорошо выразился, близко к истине! )) Только я бы имхо заменил слово "кони" на "коноводов". Именно коноводов, а не конюхов ))

    PS А вообще, конечно, после того, как у нас появилась вакс машина, мне кажется уже невозможно ссылаться на плохую подготовку лыж. В этом плане, овес действительно неплох. правда с регионами по стране с ним пока еще беда.
  • 24.02.2013 22:41 макс :
    Сергей с Урала, 23.02.2013 21:41

    Хорошо, « Овса полны ясли, а кони все изгасли».

  • 24.02.2013 22:36 макс :
    volga7,

    о потенциале спортсмена и его «реальной силе» можно судить по отдельно взятому старту, по программе стартов ЧМ,ОИ и по всему сезону кубка мира. Какой для вас потенциал имеет больший вес на текущий момент выбор за вами.

    На главных стартах ЧМ, ОИ мы просто видим с каким потенциалом прибыл спортсмен на гл. старт и какую «силу» ему удалось приложить для выполнения работы за призовое место. Места нет, работа выполнена не эффективно. Радости нет. Ищите другого работника или…


Страницы:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



0

Партнеры сайта