Блог

  • О сказках для детей и от прессы

    06.06.2013

    Дорогие друзья!

     

    В конце мая я был на интересном мероприятии в городе Ишим, организованном фондом Петра Ершова, автора знаменитой сказки "Конёк-горбунок". Этот фонд каждый год учреждает премию для авторов лучших детских сказок в различных номинациях, в том числе и среди произведений, написанных детьми.  


     

    В конкурсе участвуют около 300 соискателей со всей России, а отбор проводится в течение всего года. Очень важно, что в наше время в Сибири чтят и возрождают многовековые традиции русских сказок. Главным инициатором проведения этого мероприятия уже в шестой раз стал земляк Петра Павловича Ершова, российский предприниматель и меценат, мой хороший приятель Сергей Павлович Козубенко. Церемония проходила при переполненном зале на 1000 человек.

     

    Вместе со мной на церемонию был приглашён в качестве почётного гостя великий художник и интереснейший человек Никас Сафронов. Мне было очень интересно, я не ожидал, что дети пишут такие сказки. Я очень благодарен, что организаторы нас пригласили. Через год мы с Никасом обязательно будем готовиться к этому мероприятию, сделаем подарки и обязательно полетим в Ишим. Я с большим уважением отношусь к губернатору Тюменской области Владимиру Владимировичу Якушеву, который много внимания уделяет и спорту, и культуре, и воспитанию молодёжи.

     

    Недавно я прочитал интервью Жени Устюгова, где он сказал, что семья для него дороже, чем биатлон. Женя, биатлон тебя сделал человеком, а такие высказывания попахивают неблагодарностью. Неизвестно, как бы твоя судьба сложилась без биатлона, и какой был бы у тебя статус. Если так халатно относиться к спорту, то лучше вообще с ним завязать. За три года после Олимпиады у тебя не было результатов, достойных олимпийского чемпиона, поэтому я бы на месте твоих спонсоров отказался от всех выплат тебе. Может тогда бы ты вернулся с небес на землю и относился бы к биатлону так же, как к своей семье. К сожалению, нынешнему поколению не хватает патриотизма, отсюда и идут подобные высказывания. Я бы на месте тренеров не отпускал Устюгова с первого сбора, а в случае попыток поставить ультиматум выгнал бы в три шеи на самоподготовку и заставил бы отбираться с нуля.

     

    Балдина Елена:

    Александр Иванович, скажите, пожалуйста, ка Вы оцениваете, с профессиональной точки зрения, представленность биатлона в СМИ, и сходится ли то, что представили средства массовой информации с реальным положением в данном виде спорта. Спасибо.

     

    Я не понимаю, как большинство СМИ могут молчать после того, как три года подряд мы имеем самый большой провал в истории нашего спорта. Более того, некоторые недобросовестные журналисты пытаются сказать, что мы идем правильным путём, цитируют  Прохорова, чьи заявления уже не сходятся с его словами в первый год правления. Я не нашёл ни одного пункта, о котором бы он говорил, и который бы довёл до конца. О ё-мобиле мы знаем, ё-самолёт тоже никогда не взлетит, ё-партия провалилась. Теперь нас ждут ё-московские выборы. Однако на этого человека никакая критика не действует. Он уехал опозоренный с чемпионата мира, провел конференцию СБР, но никакого анализа и никаких выводов не последовало. По-прежнему в биатлоне самые безграмотные правила подготовки. Сколько же можно ходить по одним граблям.

     

    Я считаю, что СМИ не хватает правды и не хватает достоверных фактов, позволяющих объективно оценить губительную деятельность руководства СБР для нашего биатлона. В "Советском спорте" и "Спорт-Экспрессе" - один российский футбол, а биатлону уделяется слишком мало места. При этом характер статей в последнем откровенно оправдательный. Неужели вам неинтересно, какое место займет наша команда завтра и какой гимн сыграет вместо того, под который мы плакали. В то же время в хоккее мы критикуем федерацию всего лишь за один проигранный чемпионат, забывая, что ещё год назад мы были чемпионами мира, притом, что в хоккее разыгрывается один комплект медалей, а не 11. Мне было больно видеть такую необъективность, поэтому недавно я и ответил главному критикану Фетисову.

     

    Максим Рудницкий:

    Здравствуйте. Вопрос Александру Ивановичу. На своем сайте вы говорили что изучаете народную медицину. Я сам биатлонист. С Беларуси. Могли бы вы поделиться знаниями. Что, когда принимать? В какие периоды?

     

    Я не могу раскрывать всех секретов на своём сайте, но во время своего визита в Белоруссию я бы с удовольствием с вами побеседовал и поделился советом. Я никогда ничего запрещённого не принимал, и по сей день пользуюсь только натуральными настоями трав, поэтому и в 66 лет чувствую себя в полном порядке.

     

    Аркадий Гаутцель:

    Александр Иванович, как вы прокомментируете скандальное интервью в "СЭ" Анфисы Резцовой?

     

    Анфиса Резцова - великая спортсменка, но где-то дала излишнюю волю эмоциям, о чём, конечно, уже пожалела. Но это и вопрос этики наших журналистов. Зачем публиковать непроверенную информацию, касающуюся личной жизни Сметаниной или честной репутации Гурьева. Лёня много лет работает с женщинами и никогда не позволял себе ничего лишнего. Но нашу прессу больше интересуют жареные факты, чем серьёзный анализ, поэтому к словам Резцовой будут особо цепляться, а вытащить бредни Кущенко, опубликовать их "без купюр" и подчеркнуть его некомпетентность в биатлоне у вас кишка тонка, вы всё отредактируете по звонку из СБР.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 13.06.2013 7:53 Andrei Grebennikov :
    Самое интересное, что никто не требует фанатизма от Фуркада или Свендсена, но они почему-то побеждают, и при этом пока они спортсмены, именно спорт у них на первом месте. А в противном случае получаем Устюгова, которого еще и пожалеть надо и даже порадоваться за него, какой он замечательный семьянин, глядя как он раз за разом беспросветно мажет на стрельбище. И я не думаю, чтобы кто-то требовал фанатизма и самопожертвования у наших великих спортсменов, они сами все прекрасно понимали и полностью отдавали себя любимому делу, поэтому и стали легендами.
  • 12.06.2013 17:11 Кукса Юрий Николаевич :
    Что-то я не слышал, что-бы Устюгов "требовал что-то сверху". И не надо в качестве примера приводить Свендсена, Фуркада и т.д. Если у них, не дай бог, будут проблемы в семье, ни на секунду они не останутся вдали от них. Я не помню, кто умер у Бьорндалена - он уехал и пропустил весь этап КМ. Фанатизма и самопожертвования требовали от наших спортсменов только во времена СССР.
  • 12.06.2013 6:51 Andrei Grebennikov :
    Вот если бы тот же слесарь еще бы при этом и работал нормально и не халтурил, и не требовал сверху, и чтобы то, что он сделал, тут же не ломалось, тогда цены ему бы не было и тогда его действительно можно было бы назвать профессионалом.
  • 10.06.2013 16:59 Кукса Юрий Николаевич :
    Устюгов - профессионал. Биатлон для Устюгова - работа. Кто-нибудь может себе представить, что слесаря ил токаря или еще кого-нибудь будут критиковать, что для него семья важнее работы? Устюгов АБСОЛЮТНО прав.
  • 09.06.2013 12:21 Аркадий Гаутцель :
    гость, вы не правы. В том году у Гурьева раскрылась как раз Валентина Назарова из Удмуртии.
  • 09.06.2013 11:43 гость :
    ну по поводу Гурьева - Анфиса права. Гурьев тянет только тюменский - это было раньше, это было в прошлом сезоне когда он возглавил вторую сборную. Именно поэтому я не хочу, чтобы Гурьева был главным тренером сборной. Т.к он будет барть в сборную только своих.
  • 07.06.2013 17:52 Андрей из Барнаула :
    Александр Иванович, так ведь футболисты сборной с новым тренером 4 матча подряд выиграли. Такого не было очень давно. А в биатлоне провал за провалом идет. Отсюда и интерес к футболу. Ну и сами спотрсмены в биатлоне говорить стали как Аршавин (вот только где он сейчас?), а это к хорошему никогда не приводит.
  • 07.06.2013 13:28 алексей :
    родители его родили человеком, а биатлое его сделал человеком, известным.
  • 07.06.2013 6:33 Andrei Grebennikov :
    Так ведь здесь речь не о том, кто и в какой мере его сделал человеком буквально, а о том, что этот человек должен быть профессионалом и отдаваться любимому делу полностью. Иначе мы видим то, что видим, когда Устюгов вместо того, чтобы стать звездой уровня Свендсена и Фуркада, стал обычным середняком после своего олимпийского успеха. То есть, биатлон его действительно сделал человеком в спортивном смысле как победителя Олимпиады. а он теперь попусту транжирит свой талант, не понимая, где личное, а где действительно профессиональная работа. Справедливости ради надо отметить, что он, увы, не первый, и не последний, видимо что-то в этой консерватории надо серьезно менять.
  • 06.06.2013 14:51 Ник. :
    интервью Жени Устюгова, где он сказал, что семья для него дороже, чем биатлон. Женя, биатлон тебя сделал человеком, а такие высказывания попахивают неблагодарностью.

    ==============================================================

    А ВОТ ЭТИ СЛОВА ПРИНАДЛЕЖАТ ОДНОМУ ФУТБОЛЬНОМУ ТРЕНЕРУ:

    В вопросе, "важнее ли спорт или семья", встану на сторону Юргена Клоппа ( BVB): " Я верю и понимаю своих игроков. Это молодые парни и личная жизнь каждого важна. Спортивный век футболиста-профи не долог, поэтому семья(жена, дети, родители, дедушки, бабушки) на первом месте, а футбол на втором. Важно найти баланс, чтобы футбол стал не препятствием личному счастью, а любимой работой в жизни. Как и в отношениях с женщиной- сделав выбор, ее не меняешь".

    КАК говорится почувствуйте разницу.

    Зы: А человеком Устюгова сделали родители, но никак не биатлон.

0

Партнеры сайта