Блог

  • Перестановки в тренерском штабе сейчас не нужны

    04.10.2013

    Дорогие друзья!

     

    Недавно я посетил Архангельскую область. Ехал с охоты, а по дороге встретил старых друзей, которых ещё знал по сборной Союза по лыжным гонкам. Без слёз смотреть на происходящее было невозможно.

     

     

    Это было первенство Архангельской области, которая подарила лыжному спорту первого короля лыж в Советском Союзе Владимира Семёновича Кузина. Он выиграл гонки на 30 и 50 километров в 1954 году в Фалуне, за что удостоился звания Короля лыж. После него это достижение повторил только Николай Зимятов. в 1980 году. Смотрю, среди мужчин награждаются только первое и второе место. Спрашиваю: "А где третье?" Они отвечают: "А у нас только двое мужчин выступало". Кто-то бежит в джинсах, кто-то в кроссовках, спортивной формы и экипировки нет. Лагерь спортивный - только летний, не отапливается. Люди переодеваются в автобусах. Такое впечатление, что это какие-то доисторические условия, где работают только энтузиасты. Ничего подобного быть не должно в такой богатой стране.

     

    После Архангельска я лёг спать в три часа ночи, полпятого встал, а уже 6-45 поехал поездом до Владимира, откуда меня отвезли в Решму (село в Ивановской области). Там проходил фестиваль за здоровый образ жизни. Приехали восемь регионов, в том числе Москва, Московская область, Владимирская, Рязанская и другие. Дети выступали с разными программами, которые оценивало жюри. С детьми мы пообщались с моей землячкой, знаменитой "Уральской молнией" Лидией Павловной Скобликовой, завоевавшей две золотых медали в Скво-Вэлли и четыре в Инсбруке, больше часа фотографировались.

     

    Затем я остался ещё на день по просьбе руководства дома отдыха и отдыхающих. Показал два фильма, отстоял два с лишним часа со всеми наградами на сцене, спел четыре песни Высоцкого и "Песню о тренерах", что вызвало огромный интерес. Мне было очень приятно провести там время.

     

    Вчера мне позвонили из Красноярского края и спросили: "Павел Ростовцев всё ещё работает тренером сборной по биатлону? Как же так, он же избрался депутатом городской думы". Я считаю, что местные власти должны сами смотреть, либо он служит народу депутатом, либо работает со сборной командой и ещё полгода не сможет приступить к своей должности. Такая вот у нас страна парадоксов. Мотоциклисту, проехавшему в метро, грозит уголовная ответственность до пяти лет, экологам из "Гринпис", пытавшимся залезть на платформу до 15 лет, а за развал вооружённых сил и растрату миллиардов - только домашний арест.

     

    Очень меня беспокоит уход Шипулина из команды Лопухова. Я неоднократно высказывал своё мнение Николаю Петровичу по подготовке спортсменов, но, видимо, они не сработались. Плохо, что это произошло накануне Олимпийских игр. Я бы попросил руководство СБР не делать скоропалительных выводов и что-то менять в тренерском штабе перед Олимпиадой. Это будет неправильно. Я сам не раз критиковал Лопухова, но раз уж вы ему доверили готовить команду к Олимпиаде, то нужно дать ему довести дело до конца.

     

    Я сам был не сахар, и у нас в команде случались скандалы. В своё время мы не ужились с Владимиром Иерусалимским, и его убрали из команды. Но это жизнь. На сегодня делать какие-то выводы и перестановки, было бы самым необдуманным шагом. На сегодня у самого руководства СБР урегулировать такие ситуации не хватает опыта и профессионализма, а Барнашов с его натурой просто не способен вмешаться и принять какое-то решение, так что лучше всё оставить на своих местах.

     

    Ida: Мы обнаружили - СБР осуществил подлог критериев отбора на ОИ. СБР отправил критерии отбора для утверждения в ОКР задолго до того, как эти критерии обсуждались на Тренерском Совете. Что обсуждал ТС и для чего - не понятно. Александр Иванович, ваше мнение?

     

    В их критериях очень сложно понять, что они хотят сделать. Я уверен, что сейчас Валерий Николаевич Польховский попытается на волне успеха курируемых им спортсменов поднять вопрос, из какой группы делать базовую шестёрку? Я говорил ещё вначале разделения этих групп о том, что это вызовет ненужную конкуренцию внутри национальной команды. Обыгрывать надо соперников, а не друг друга. Время есть отобрать тех, кто будет в наилучшей форме, восстановиться и прийти в норму после январских этапов Кубка мира. Здесь у спортсменов и тренеров есть все возможности применить свою мудрость и найти полное взаимопонимание.

     

    Что касается двух вариантов критерия, который был отправлен в олимпийский комитет, и который в итоге приняли в Чайковском, то я согласен, что второй вариант более приемлем. Олимпийскому комитету даже неправомерно вмешиваться в процесс, потому что там нет специалистов.

     

    Оловянишникова Дария :

    Уважаемый Александр Иванович!

    Уже по итогам летних стартов видно, что Ваня Черезов полностью восстановился после травмы и набрал неплохую форму. Мне кажется, что такой человек и спортсмен, как Иван - трудолюбивый скромный, терпеливый - попросту необходим нашей мужской сборной - слишком "зазвездила" наша молодежь. Но сейчас слишком велики опасения. что СБР-овские "политиканы" уже все давно решили, в т.ч. и то, кто будет в олимпийской команде. Что Вы думате по этму вопросу?Имеете ли Вы возможность как-то вмешаться в эту ситуацию?

     

    Я думаю, у меня ещё будут встречи с кем-то из СБР, и мы сможем что-то подсказать. Читатели моего сайта знают, что я не ошибаюсь в прогнозах, а потому надеюсь, что у ответственных за подготовку сборной хватит мудрости прислушаться к моим советам. Сейчас судить о перспективах Вани Черезова очень и очень сложно. Я никогда не блистал в летнем биатлоне, хотя имел все шансы. Но для меня это не было критерием. Мы никогда летом не отбирались, а делали это на последних контрольных стартах, которые должны быть не позже, чем за 5-6 дней, чтобы можно было накопить энергию и откататься, а затем стартовать изо всех сил.

     

    Артём Татарников:

    Александр Иванович , могли бы вы ответить на вопрос , почему в вашем родном крае Челябинской области , так слабо развиты лыжные гонки и биатлон:?

     

    Спасибо за вопрос. К сожалению, такова ситуация в большинстве российских регионов. Я вам привёл пример Архангельской области, а если мы ещё поедем в другое место, то и там увидим нечно подобное. Разве что в соседнем Сыктывкаре ситуация лучше. Более того в большинстве других отраслей похвастаться нам нечем. Ни в металлургии, ни в машиностроении, ни в космонавтике. У нас нет своих самолётов, поэтому мы закупаем их сотнями за рубежом. Поэтому с таким количеством проблем в стране сложно предъявлятьт претензии к спорту. Причина происходящего в том, что везде работают не профессионалы, а свои люди. Вот и назначают руководителей по принципу "хороший мужик" или "хорошая женщина". Можно привести пример с Чувашией, где назначают на должность министра спорта родственника президента, хотя у него были финансовые нарушения. Давайте тогда, физкультурников назначать в космонавтику, в сельское хозяйство. Всё-таки каждый должен заниматься своим делом.

     

    А. Тихонов 

     

     

Комментарии

  • 11.10.2013 23:53 remen :
    спортивный отбор-комплекс мероприятий, но без нравственной составляющей, а главное правовой, он действует разрушительно и спортсмены в правовом поле ни как не защищены, так что ждем новых "сенсаций" с участием "штаба"
  • 07.10.2013 21:45 admin :
    Дарья, спасибо мы поправили. Александр Иванович, оказывается в курсе, просто мы друг друга не поняли при подготовке материала.
  • 07.10.2013 12:35 Лев Адакон :
    Александр Иванович, создаётся впечатление, что вы уже не в русле современной биатлонной жизни России.

    Вы, фактически, покинули поле боя и сдали позиции оппозиционного электората, способного сместить М. Прохорова с поста Президента СБР, на прошедшей в этом году внеочередной отчётно-выборной конференции.

    Пытаясь, на словах. поддерживать политику Минспорта, якобы в противовес политике М.Прохорова, по сути вступили с ними в сговор. Чем тогда объяснить ваш поступок. когда вы, после своего слова, в пух и прах громившего М.Прохорова, покинули конференцию? Сдали и тренеров, подписавших письмо, и ряд членов правления СБР, несогласных с политикой Президента. А, главное, - сдали огромную армию болельщиков.

    Я разуверился в вас, как в руководителе способном преобразовать наше биатлонное хозяйство.

    Вы остаётесь в памяти болельщиков великим спортсменом. Не надо приспосабливаться к не совсем чистоплотным спортивным функционерам. Это не делает вам чести.
  • 06.10.2013 23:33 Морской Лев :
    Уважаемый Александр Иванович! Можете ли вы оказать посильную помощь Лене Родиной (http://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id44802) ? В статье в "Бизнес-стиле" указано, что вы участвуете в международном проекте «Человечество побеждает рак в XXI веке» (в том числе, она размещена и на вашем сайте). И биатлонисты, и мы (болельщики) - оказываем ей возможную помощь. Помощь может быть и консультационной (ведь вы общаетесь в том числе и с выдающимися врачами - светилами медицинской науки). Спасибо. P. S. Телефон Лены (действующий) - 89161348504 К настоящему моменту она уже проходила курс (-ы) химиотерапии.
  • 06.10.2013 17:10 Кузина В.А. :
    Очень смешной материал. Задорнову такое и не снилось. И вопросы такого же уровня... "Мы обнаружили"... Класс!
  • 05.10.2013 13:19 Морской Лев :
    Большое спасибо, Александр Иванович!
  • 04.10.2013 21:6 ДыЧ :
    У человека необратимо-возрастное уже, не надо над ним смеяться и ёрничать.
  • 04.10.2013 20:32 Оловянишникова Дария :
    Александр Иванович, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос.

    Очень хочется верить, что хотя бы на ОИ интересы страны будут выше, чем интересы Кущенко и Ко.

    Позволю себе Вас немножко поправить. Вы пишите:

    "К сожалению, такова ситуация в большинстве российских регионов. Я вам привёл пример Архангельской области, а если мы ещё поедем в Сыктывкар, то и там увидим нечно подобное"

    Это действительно так, но не у нас, в Сыктывкаре. Сейчас реконструирован лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной. Там хорошая трасса, гостиница, в прошлом году сделали стрельбище. В следующем году этот комплекс готовиться принять даже этап КМ по лыжным гонкам. Так что для лыжников у нас условия неплохие, , а вот биатлон только-только начинает развиваться.

    Простите, что позволила себе это уточнение
  • 04.10.2013 16:25 Ольга I :
    Александр Иванович, как Вы думаете решение Шипулина перейти в группу Польховского это решение самого Антона или его тренера? Судя по всему Антон понимает, что он не в хорошей форме находится.

0

Партнеры сайта