Блог

  • Когда спортсмен год в сборной, личный тренер ни при чём

    03.02.2014

     Дорогие друзья!

     

    До Олимпиады остаётся меньше недели, поэтому в такой ситуации главным остаётся поддержка нашей сборной, в чём я согласен с нашим министром спорта. Конечно, нужно будет разобраться в сложившемся, расследовать эту проблему, но максимально оградить от давления действующих спортсменов. 

     


    Мы постоянно говорим о коррупции, о происходящем в стране, но воз и ныне там. Так же обстоит вопрос и с допингом. Пять лет прошло со времён последнего скандала, но я боролся с ним и гораздо раньше. Все в стране об этом знали, и никто не прислушивался. Я знаю, что все российские антидопинговые службы заявляли, что у нас всё на высшем уровне, всё в полном порядке и комар не пролетит. Но происходит всё в обратном направлении. Коррупция, допинг и другие проблемы всех отраслей остаются актуальными на протяжении многих лет. Поэтому здесь удивляться нечему. Остаётся надеяться, что в этот раз всё ограничится всего двумя спортсменами.

     

    Вопросы от телеканала Х Sport

     

    1. Поверить в то, что Ирина Старых и Катя Юрьева шли сознательно на приминение допинга сложно. Ранее Вы заявляли, что не верите, чтобы Старых пошла на такое. Если проба "Б", подтвердит использование этими биатлонистками допинга, как Вы считаете на чьей совести лежит ответсвенность за это? На совести старшего тренера сборной (обе они спортсменки группы Королькевича), личного тренера спортсменок, либо на совести врачей команды?

    2. Через 5 лет после скандала накануне ЧМ-2009, в российской сборной по биатлону вновь возникает скандал перед самым ответсвенным стартом - на этот раз Олимпиадой. И вновь в положительных допинг-пробах  обнаружен эритропоэтин. Почему вновь наступление на грабли? Кто в таком случае не делает выводов: СБР, тренеры, врачи или спортсмены?

     

    Когда спортсменка целый год тренируется в расположении сборной личного тренера винить не стоит. То, что в этот раз им оказался Гурьев - чистое совпадение. Я помню только одно исключение, что в случае с допингом у Бурдыги был виноват именно личный тренер. В остальных случаях вина на коллективе сборной. О проведении любой медицинской программы должно знать и руководство СБР, и тренерский штаб команды. Гурьев никогда не занимался самодеятельностью со спортсменками, поэтому в его причастность я ни за что не поверю. К тому же Екатерина Юрьева в последний сезон писала личным тренером Валерия Польховского, который как раз известен по работе с Дмитриевыми. Уверен, что с ноября месяца никто толком не контролировал ситуацию с допингом в команде, а наши верха поверили, что после комплиментов и премий в их адрес со стороны Андерса Бессеберга, им ничего не грозит.

     

    3. Как Вы считаете, почему IBU объявило о положительных допинг-пробах аж через месяц? Почему было позволено спортсменкам выступать в январе? Как можно объяснить политику IBU в таком случае?

     

    Пять лет назад было тоже самое. Я предупреждал команду ещё в октябре и в ноябре, чем им грозит, но мне не верили до февраля, пока не опубликовали информацию в прессе. Это права ВАДА, когда объявлять эту информацию, право убедиться в её достоверности. Конечно, такие затягивания на пользу делу не идут. Надо поднимать вопросы на конгрессах, чтобы спортсмена и федерацию информировали раньше.

     

    4. И последнее - Ирина Старых уже дала свой комментарий и покинула сборную до вскрытия пробы "Б". Со стороны Екатерины Юрьевой ничего не слышно. Известно ли Вам, что думает о своем обвинении в допинге Катя? И каково Ваше мнение относительно уличения Юрьевой?

     

    Про Катю мне трудно что-либо сказать, потому что она со мной раньше созванивалась. Я старался помочь ей с лечением травмы, поддержать её, но потом она исчезла, и мы почти не общались. Не хочу нагонять тоску, но в нынешнем штабе сборной немало людей, которые всю жизнь привыкли с этим работать, а иначе не могут. Я бы в первую очередь поговорил со спортсменками, и попросил их рассказать в подробностях, как это происходило, а затем уже разобраться с теми людьми, кто был инициатором, потому что в прошлый раз они уроков не извлекли, а сейчас в их отношении вновь допустили попустительство. Что касается спортсменов, то они оказываются затянутыми в программу и не могут отказаться от неё под угрозой не попасть в состав. Так как мы попадаем постоянно, значит, у нас не работают антидопинговые службы. Нужно создавать антидопинговые комиссии не из своих людей, а из профессиональных специалистов при министерстве спорта, наделённых всеми правами наказать за подобный прокол так, чтобы у остальных не появилось и желания повторять случившееся.

     

    Вопросы газеты "Знамя октября" г. Пласт:

     

    1. Как Вы оцениваете готовность команды российских спортсменов к Олимпийским играм в Сочи? Ваши прогнозы, не получится ли повторение Ванкувера?

     

    Я бы не хотел делать раньше времени прогнозы, но хотел бы надеяться, что наши спортсмены выступят успешно, ведь в олимпийском цикле для этого были созданы все условия. Верю, что у нас не прервётся цепь золотых медалей в биатлоне. Минимальная задача, на мой взгляд, должны быть - две золотых медали, максимальная - четыре.

     

    2. Вы чемпион множества отечественных и мировых чемпионатов, четырёх Олимпиад. Какие соревнования сейчас, по прошествии лет, особенно памятны?

     

    В спорте ничего не памятного нет. Больше всего я вспоминаю дату 18 февраля 1958 года, когда я в валенках, на мягких креплениях в фуфайке и шапке на самодельных лыжах и палках выиграл свои первые соревнования на 2 км. Фуфайку я сбросил и финишировал первым. Отец поднял меня, обнял, поцеловал и снова надел эту фуфайку. Я ещё полежал, вытер снегом лицо, и это был самый счастливый успех для меня. Сравнить его можно с победой на своей первой Олимпиаде.

     

    3. С одной стороны спорт – это нагрузки и травмы, с другой – гордость и слава. Что лично вам дало занятие физической культурой?

     

    Мне пошёл 68-й год, но в больнице я был только по причине травм. Было такое, что обжигался, горел, рвал мениск и мышцу плеча. Об остальных болячках в 67 лет понятий тьфу-тьфу не имею, поэтому, когда говорят, что большой спорт калечит, я не верю. Испытать миг славы, гордость за свою Родину, став чемпионом мира или олимпийским чемпионом - стоит многого. Этого не понять, пока не испытаешь, а дано это лишь единицам, тысячным процента людей. Бывает, что люди остаются травмированными, испытывают с этим проблемы, но я не знаю ни одного чемпиона Олимпийских игр, кто бы об этом жалел, если после завершения карьеры он вёл правильный образ жизни.

     

    4. Вы профессиональный биатлонист. А какие еще виды спорта вам близки – позаниматься, поболеть?

     

    Занимался и интересовался хоккеем. В Сочи хотел бы попасть на полуфинал или финал хоккейного турнира - потому что на четырёх своих Олимпиадах я всегда посещал финальные матчи хоккеистов. Даже в 1972 году на Играх в Японии стоял на «запасных клюшках» у Анатолия Владимировича Тарасова и Аркадия Ивановича Чернышёва.

     

    5. Совет от профессионала: что важнее для здоровья – питание, закаливание, гимнастика или что-то другое?

     

    Если говорить о зимних видах спорта, то я никогда особо не закалялся. Разве что в детстве сильно мочил полотенце и выливал себе за спину ковшик холодной воды. Тут же растирался и делал всё прочее. Даже сейчас уже в возрасте я чищу зубы и умываюсь только ледяной водой. Если пользуюсь кремом, то смываю его горячей водой. Физические упражнения я также делаю, но в моём возрасте это быстрая ходьба или совсем лёгкий бег. Я слышал, что великий баскетболист Сергей Белов, член зала славы НБА в Америке нагрузился в тренажёрном зале, и сердце не выдержало, поэтому всё, особенно в возрасте должно быть в разумных пределах.

     

    А. Тихонов

Комментарии


Страницы:  1 | 2 |
  • 10.02.2014 5:11 Andrei Grebennikov :
    Сергей, в оригинале "Почем опиум для народа?" - это отечественная классика, и это именно вопрос, а не просто определение религии, введенное Марксом.

    А что касается Вилухиной, то все же вопросы к ее скоростной подготовке остаются, и хорошо, что предполагаемые фавориты сегодня стреляли неважно. Но послезавтра их будет много рядом уже к первой стрельбе.

    А насчет предоставления шлифмашины или непредоставления, мы не знаем всех обстоятельств, поэтому не стоит столько пафоса. Например, "в интервью шведскому телевидению Бергман рассказал, что он попросил новую палку у российских тренеров, но те ему отказали" http://mixzona.ru/news/news/2012-12-17/garanichev/. Аналогично, сегодня много "праведного" шума насчет финиша Вылегжанина, но "следует напомнить, что весьма похожая история приключилась на Играх в Ванкувере с Николаем Мориловым и Алексеем Петуховым.... На передаче одной из эстафет Алексей подрезал француза Сирила Миранда, который упал и потерял массу времени, выбыв из борьбы за медали. Нарушение было очевидно и в том случае, однако в Ванкувере-2010, как и в Сочи-2014, арбитры ограничились "желтой карточкой" в адрес Петухова." http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-02-10/6_1/?view=page
  • 09.02.2014 19:47 Сергей с Урала :
    Все правильно,Дмитрий! Мы все тебя пре-крас-но поняли!

    Браво, Оля! браво, землячка!!!!!!

    Ну что мифологи, умылись?!! Весь Советский Союз, на который вы так злобно шипели все это аремя, (read my lips, losers) Н А П Ь Е Д Е С Т а Л Е!!!

    А вы, шарлатаны дморощенные и заморские, жоите д..мо ложками!!!!!! не мешайте Нам побеждать!!! Эх выЁ! свет в разжевалке включить не можете! Вмнтовки девочек у вас - пополам. Это ваша вина! Лузеры манагеры!!!
  • 09.02.2014 18:33 Сергей с Урала :
    Девоньки! Вперед!!!..
  • 09.02.2014 12:1 Сергей с Урала :
    Да, Бьерндален своей победой всем спортсменам дал пример чемионского долгожительства в спорте. Так что у наших ребят все впереди.

    Andrei, в оригинале правильно не "опиум для народа", а "опиум народа".

    Кстати, к чести российского штаба надо отметить их вчерашний поступок в духе олимпизма и приципа честной борьбы. У немцев сломалась шлифмашинка для лыж австрийцы, когда те к ним обратились, наотрез отказались предоставить немцам свою. Наши же тут же пошли на встречу, так же, как когда-то в Саппоро немец помог Александру Тихонову, отдав свою лыжу. Молодцы, благородный поступок!

    Ну что, Антону надо побеждать в преследовании. Мечта еще не потеряна.
  • 09.02.2014 8:50 Andrei Grebennikov :
    Интересно, почему же мы могли побеждать без этого поповского мракобесия в былые годы, или почем опиум для народа?
  • 09.02.2014 2:36 Гость :
    Сергий с Урала,ты простудился что ль!?
  • 08.02.2014 22:15 volga7 :
    Вы здесь не в церкви. В Сочи всё наяву и по-правде, а не как в Ваших выдуманных еврейских сказках про Христа и прочие чудеса.

    Кто сильнее, тот и выиграл.

    Сегодня сильнее был Уле Эйнар Бьёрндален. Рад за человека, который в 40 лет мог опередить всех молодых. Велик, чертяка.

  • 08.02.2014 18:17 Сергей с Урала :
    Святый Боже, Саятый Крепкий, Святый Бессмертный

    Евгения Гарантчева крепи!

    Дмитрия Малышко крепи!

    Антона Шипулина крепи!

    Евгения Устюгова крепи!

    Ангелы сзади, ангелы впереди, ангелы слева, ангелы справа по трассе ведите, на рубежах крепите, к победе на своих крыльях несите!

    С Богом! Урал и вся страна с вами!
  • 08.02.2014 12:5 Сергей с Урала :
    Великий Олимпионик - на своем месте. Значит, у наших ребят есть свой Защитник и Покровитель на этих Играх! Есть на кого равняться и с кого брать пример. Пример того, как нужно бороться и побеждать! Наши ребята и Тихонов вместе!

    И как добрый знак на протяжении всей церемонии было то, что, так низко подставившие всех нас ё-шклочники не засоряли своим видом и кармой наши экраны на этом святом действе!!!

    Меня тоже удивило то, в эстафете огня принимали участие представители летних игр.
  • 07.02.2014 23:57 Ржавский :
    Смотрю открытие. Вижу Боярский в шляпе... Присмотрелся, а это Тихонов! Ждем фотоотчет!!!
  • 07.02.2014 23:44 дядя Вася :
    Посмотрел церемонию открытия. Огорчило, что среди факелоносцев было всего два представителя зимних видой. Роднина и Третьяк, конечно, великие, но что у нас не было прекрасных лыжниц, лыжников, конькобежцев? Можно было и их пригласить?
  • 07.02.2014 23:18 volga7 :
    Что значит, поехал ли Тихонов в Сочи?

    Да его сегодня на трансляции открытия Олимпиады показывали - рядом с Резцовой, чуть выше и правее Путина. Интересно, а кто справа с Путиным сидела - дочка, что ли?
  • 07.02.2014 20:58 Ольга :
    Так АИ поехал в Сочи или как!?
  • 07.02.2014 19:25 Мститель :
    Если к ним примкнёт Прохоров , они начнут борьбу за наименование " сексуальное большинство"
  • 07.02.2014 18:56 Ржавский :
    Армянское радио передает. На церемонии открытия Олимпиады в Сочи Александр Тихонов с супругой займут места, изначально предназначавшиеся для Прохорова и Кущенко. Остается надеяться, что это не вызовет протестов со стороны представителей сексуальных меньшинств.
  • 07.02.2014 17:6 Эдуард. :
    Сергею с Урала.

    Футбол Люблю! Но конечно больше играть в футбол люблю. Пусть даже в "дыр-дыр".Российский футбол смотрю, только юношей и молодежку

    По наличию большего азарта в игре.

  • 07.02.2014 15:57 Мудрило :
    Все сидят дома
  • 07.02.2014 12:49 Сергей с Урала :
    Эдуард, да есть такое )). Тоже замечаю, всегда кто-нибудь сидит на трибунах, даже когда поздно играем, может подруги, знакомые, родственницы игроков приходят ... А на матчах их точно никак не меньше мужчин! Просто когнитивный диссонанс воникает, когда. какая нибудь красавица, словно сошедшая с обложки глянцевого журнала вдруг выдаст крик души "матрас, ты обнаглел!!!" ))))))) Про футбол мне судить сложно, я к этой игре никаких эмоций не испытываю, ну разве только когда сборная наша играет (и то, если это красивая игра), а вот хоккей, скорее всего, вызывает такие эмоции и неравнодушие у слабого пола из-за своей искренности и неподдельности. Не зря же говорят, в хоккей "играют настоящие мужчины". Случайному человеку там просто невозможно оказаться, неважно это уровень "двора" или выше. Видимо и девушки это чувствуют )). Хоккейные турниры более скоротечны, но на практике команда очень редко заканчивает турнир тем же составом, что и начинает. Травмы выкашивают как нигде наверное. А женщины - народ сердобольный )) Ну и атосфера: когда присутствуешь на матчах КХЛ - атмосфера как в Колизее на гладиаторских боях! Аура зала запредельная.

    Все это (на мой личный взгляд) делает хоккей, в отличие от футбола, более рисковым, обнаженным, к тому же, более интеллектуальным действом, с гораздо более высоким интеллектуальным уровнем боллельщиков. Достаточно сравнить, как ведут себя болелльщики на хоккейных матчах и футбольные фанаты на своих трибунах. Это все и нравится молодым девушкам )) А какая атмосфера царит в хоккейной раздевалке, где реально ощущаешь плечо друг друга? Где видишь как не ты один, а и твои товарищи по команде натирают мазями старые и свежие травмы, затягивает бандажи, бинты, надеваются "доспехи"... Внешне выглядит, будто роботы-трансформеры готовятся к сражению, отверток в руках не хватает затянуть болты и гайки )))) Даже приметы одевать все с левой, складывать в баул так, а не иначе... ритуалы, когда все ждут, пока вратарь не будет готов и не выходят на лед пока он не встанет и не поведет за собой... И на какой-то миг вдруг установится тишина, как перед боем...

    Мне доводилось быть в Америке во время проведения Суперкубка по американскому футболу, я поражался насколько именно девушки от школьниц до зрелых дам фанатели уже за несколько дней до начала. А уж в день события, казалось все женщины говорили только об этом. А американский футбол своей бескомпромиссностью и манерой игры чем-то напоминает тот же хоккей. Ну апро матчи НХЛ вообще говорить не стоит.

    Видимо все дело в бескомпромиссности игры и искренноЙ самоотдаче. В хоккее невозможно симулировать, и там, слава богу, нет еще такой грязи, договорняков и тотализаторов, как в футболе.

  • 07.02.2014 11:43 Эдуард. :
    Сергею с Урала.

    Не обращал когда-нибудь внимание на то, сколько красивых девушек на хоккейных трибунах, даже на играх РХЛ... Их просто много!

    А на матчах российского футбола??? Только жены и подруги "футболеров".

    Почему? Мой ответ. Температура спортивной борьбы слишком разная. В хоккейной атмосфере на порядок больше адреналина и тестостерона. Накал страстей, битва!!! Сравнимо с португальской корридой! А большинство рос-

    сийских футбольных матчей сравнимо с шоу в дельфинарии. При всей искренней любви к дельфинам и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ ФУТБОЛУ!!! Прошу прощения за такое сравнение.

    Как думаешь почему так происходит?

  • 07.02.2014 9:56 Сергей с Урала :
    Ржавский, такая моль-пустышка его шубам не страшна )) Она скорее сама там со стыда сгорит! ))

    Да это радует. Там по крайней мере будет грамотный профессионал и человек, искренне болеющий и поддерживающий всех наших ребят. Я уверен - это огромная моральная поддержка для всех наших спортсменов, в отличие от этих несуразных сбр-раздражителей, так глупо и дилетантски испортивших всей стране настроение своими интригами и аферами еще до начала главного праздника планеты!

Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта