Блог

  • О допинге и футболе

    25.06.2014

     Дорогие друзья!

     

    Мне задают много вопросов о том, какие выводы должны быть сделаны по допинговому делу Екатерины Юрьевой и Ирины Старых? Кто именно должен нести ответственность. Пока Международный союз биатлонистов не вынес вердикта по этому делу и я не знаю, как будет проходить внутреннее расследование в СБР. 

     

    Если говорить о моём мнении, то ответственность должны понести все должностные лица, которые работали в тот момент с национальной командой. Речь идёт об исполнительном директоре СБР Сергее Кущенко, Владимире Барнашове, тренерах и врачах женской сборной и в первую очередь о руководителе олимпийского штаба Викторе Майгурове. Кому, как не ему нести ответственность за всё происходящее в команде.

     

    В своё время я неоднократно предупреждал и в министерстве спорта и в олимпийском комитете, о том вреде, который мы можем получить в случае употребления допинга. В 2009 году в СБР была создана специальная антидопинговая комиссия во главе с президентом Михаилом Прохоровым. Выводов по итогам пяти допинговых нарушений сделано не было, зато нам пообещали усилить контроль и исключить появление допинга в национальной команде. Но что мы видим, каждый год на всероссийском уровне попадались по два-три российских спортсмена в возрасте от 16 лет и старше. В отношении их личных тренеров и врачей не было принято никаких мер, а потому эта порочная практика как раковые клетки пронизывает наш спорт снизу доверху. Не приняли меры в олимпийский сезон, понадеялись в очередной раз на авось и получили очередной позорный скандал перед Играми в Сочи.

     

    Я не могу понять, почему мои оппоненты раз за разом пытаются меня обвинять в допинговом скандале 2009 года, когда я уже влиял на происходящее в команде, а за 12 лет моей работы президентом СБР была лишь одна допинговая дисквалификация. И то в случае с Пылёвой это была халатность врача и спортсменки, но никак не системное употребление такого опасного допинга, как эритропоэтин. Сейчас же, когда в биатлон, по словам Прохорова, было вложено 100 миллионов долларов, система не стала работать эффективней. Количество медалей и призовых мест на этапах Кубка мира увеличилось в разы, а по допингу биатлон стал в России одним из лидеров.

     

    Пожалуй, лишь лёгкоатлеты могут дать нам фору, где на прошлой неделе случился очередной громкий скандал у мордовских ходоков. На что были потрачены эти 100 миллионов и откуда взялась такая сумма (создаётся впечатление, что Прохоров включил сюда все государственные и спонсорские средства) никто не знает, потому что нормальной финансовой отчётности предоставлено не было. Эти люди, кроме интриг, ничем не озабочены. Я не знаю, что было сделано на пользу российского биатлона. А впереди выборы в IBU, и не известно с каким багажом мы туда подойдём.

     

    Биатлон времён правлений Прохорова можно сравнить с футболом. Чем больше вложений в сборную, тем хуже результат. Сейчас слежу за чемпионатом мира и не могу понять, зачём было приглашать очередного иностранного тренера. Плоды работы нашего итальянского Фабио "Пихлера" видны невооружённым взглядом: зажатость игроков, боязнь ошибиться в каждом эпизоде и нежелание идти вперёд. Почему два самых опасных атакующих игрока Алан Дзагоев и Александр Кержаков были выпущены на последних минутах, когда игра Бельгии была уже проиграна? И почему в заявку не попал лучший бомбардир российского чемпионата среди россиян Артём Дзюба? Он высокий, фактурный нападающий, способен вести единоборства с мощными защитниками любой команды. Ходят слухи, что он любит пошутить, и именно неудачная шутка стала причиной его попадания в опалу у итальянского гражданина.

     

    Обратите внимание, что и всех тренеров он взял из Италии, за исключением тренера вратарей. Это не вина Фабио и других гастарбайтеров, а тех, кто их приглашает. У нас вся страна ругала Пихлера, но отвечать-то должен не он, а Прохоров и Кущенко, которые его притащили и уверяли всех, что он лучший тренер в мире. Убедили в этом и спортсменов так, что Оля Зайцева даже в отсутствие результатов говорит, что лучше Пихлера нет никого на свете. Мне интересно, что они сейчас скажут или попросятся за свой счёт в Рупольдинг на сборы к Пихлеру.

     

    Я надеюсь, молю Бога и всем сердцем желаю, чтобы наша сборная победила в решающем матче Алжир и вышла из группы. Ребятам нужно уповать на свой характер и волю к победу, раз уж тренер не смог их подготовить тактически. Но даже если удастся выполнить эту задачу, не стоит её преподносить, как огромный успех и давать игрокам огромные бонусы. Успех - это выход в финал или полуфинал. Вот тогда запредельные призовые были бы заслужены. Это можно было бы сравнить с успехом на сочинской Олимпиаде.

     

    Если взять наших соперников из Алжира, Бельгии и Южной Кореи, то их ведущие игроки выступают в сильнейших европейских чемпионатах. У нас ни одного игрока не играет в Англии, Испании или Италии. Это говорит с одной стороны об уровне нашего футбола, о том, что в наших игроках никто не заинтересован, а с другой стороны о том, что в нашем чемпионате платятся неадекватные деньги. Таких больших зарплат нашим футболистам, наверное, не согласиться предложить ни одна команда. Беда нашего футбола в том, что деньги уходят на эти зарплаты и на легионеров, а не на развитие детского футбола и увеличение массовости.

     

    В заключение хотелось бы ещё раз пожелать, чтобы летний чемпионат мира в Тюмени прошёл не хуже, чем в Оберхофе, когда я, как ответственный в IBU за летний биатлон, проводил этот чемпионат. Тюмень заслужила этот праздник. Другим регионам стоит брать пример с Тюмени и Красноярска. Я хотел бы, чтобы этот чемпионат прошёл на высочайшем уровне, с участием серьёзных спортсменов и, если будет нужна наша помощь, мы всегда её окажем. В отличие от чемпионата мира в Уфе, организованном командой Прохорова, у меня даже в Румынии на Кубке IBU выступало 11 стран, даже без специализированных роллерных трасс и с неполным комплектом установок. Но надо было видеть эту дружную семью, которая участвовала в этих соревнованиях.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 09.07.2014 22:17 Сергей с Урала :
    Вчера в хоккейной раздевалке мы дружно посмеялись над грустной шуткой о том, что лучше всех российских футболистов понимают бразильские хоккеисты.
  • 04.07.2014 8:45 Сергей с Урала :
    Ну просто почти один в один ситуация с Капелло как с Пихлером )))

    Когда же наконец придет осознание того, что "НИКТО, КРОМЕ НАС!"

    Чудс не бывает. Добиваться всего надо только самим.

    __________________________

    «Никаких премиальных игроки и тренеры сборной не получат, административный персонал тоже», — цитирует Толстых ИТАР-ТАСС.

    Также стало известно, что ассистент и соотечественник Фабио Капелло в сборной России Итало Гальбьяти больше не будет работать в команде. «До конца месяца мы озвучим кандидатуры двух российских специалистов в штабе Капелло», — уточнил президент РФС.

  • 29.06.2014 7:37 Andrei Grebennikov :
    1986 год не показатель, поскольку из россиян там было всего пятеро, а в основном составе играл только Дасаев, да Родионов вышел на замену в конце матча с Бельгией. А то невезение в конце концов обернулось серебром через два года. Нам прежде всего всего не хватает профессионализма, особенно среди тренерского состава, да и откровенно завышенные зарплаты действуют на наших молодых ребят разлагающе. Ведь играла же сборная на Европе в 2008-ом, причем в основном за счет игроков российского чемпионата.
  • 27.06.2014 15:52 Андрей из Барнаула :
    не смотрел игру Россия-Алжир. но смотрел игру 1986 года СССР-Бельгия. нам в футболе фатально невезет. Пацанов надо растить своих молодых, чтобы они в клубах в своих на первых ролях были. Легионеров оставить только тех кто реально сильный. Ну и массовость повышать. А то тренировки бесплатные, а поездки и сборы платные. Дороговастенько получается для простых людей.
  • 26.06.2014 11:10 Аркадий Гаутцель :
    Ольга, так руководство сменилось. Ясное дело, что Кущ и компания, у которых рыльце в пушку не давали делу ход, а сейчас с них уже, как с гуся вода. Он вон баскетбольную лигу ВТБ возглавил.
  • 25.06.2014 19:40 Ольга I :
    Так. "... и я не знаю, как будет проходить внутреннее расследование в СБР. "

    Допинг случился в конце декабря. Озвучили отстранение в конце января. Сейчас уже конец июня, а расследование не проводилось???
  • 25.06.2014 9:56 Серегй с Урала :
    Да, в свой футбол нужно, прежде всего, поверить самим, тогда и нужды в иностранцах тренерах не будет. Рад за Акинфеева, что он справился в прошлой игре и вновь обрел уверенность. А по поводу замен в последние минуты матча, у меня, как и у большинства наверное, они вызвали полное недоумение! Если и выпускать ребят,то это нужно было делать сразу либо в начале 2 тайма. А так Фабио только сломал темп и насрой игры! Ребята вроде бы уже заигали, появились моменты и обострения ситуаций, уже казалось вот вот должны и забить, он же взял и сбил весь настрой и дыхание своими запоздалыми и бессмысленными уже заменами. Просто поломал всю игру! настроившемуся на победу составу! Очевидно, что на этот раз проигрыш был не на совести команды, а благодаря безграмотным тактическим действиям тренера. Точно так же, как наши хоккеисты абсолютно не сумели раскрыться в Сочи из-а упрямства Зинетуллы, тоже самое, на мой взгляд, произошло и на этот раз в этой игре с Бельгией. На лицо явный просчет и банальная ошибка тренера. Экс президент компании Ford однажды произнес фразу. с которой я полностью согласен и которой стараюсь руководствоваться в своей деятельности: "Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой." Так вот, хороша ложка. как говорится. к обеду. Все решения должны быть своевремены

    Успехов Вам, Аленксандр Иванович, и всему новому руководству СБР в подготовке к новому сезону и в ешении проблем нашего биатлона.


0

Партнеры сайта