Блог

  • Капелло в биатлоне не нужен

    03.08.2014

    Дорогие друзья!

     

    Прочитал в "Советском спорте" статью о необходимости назначения главного тренера. В целом я разделяю эту идею министра спорта, считаю, что должность главного тренера в биатлоне необходима, но к подбору кандидатуры нужно подходить тщательно, а потому не совсем написанным в статье я согласен.

     

    Там приводятся слова Валерия Польховского о том, что нам в биатлоне необходим свой Фабио Капелло. Примерно такого же Фабио, только его звали Вольфганг Пихлер в своё время пригласили в сборную России по биатлону, в том числе при участии Валерия Николаевича. Когда наши начали проигрывать на чемпионате мира в Бразилии, я назвал Капелло Фабио Пихлером. Один из них развалил сборную по биатлону, другой провалился с футбольной командой, которая, правда, в последние десятилетия не была на высоте.

     

    Валерий Николаевич, я в своё время с вами долго боролся и перед чемпионатом мира в Швеции выдворил вас из сборной. В этом меня поддержали и мужской, и женский состав. Перед чемпионатом мира я дал интервью, где к удивлению журналистов сказал, что мы рассчитываем в Швеции выиграть как минимум девять медалей, сделал паузу и добавил, что это не предел хотя на Кубках мира у нас были довольно слабые результаты. Мы завоевали 11 медалей, а если бы Ахатова с её опытом смогла сразу заменить винтовку в эстафете, у нас была бы и 12-я медаль. Так вот, Валерий Николаевич, ваше отсутствие послужило хорошему результату на чемпионате мира. Вы вновь возвращались, и вас опять удаляли. Мы надеемся, что из национальной команды уже навсегда.

     

    Я уверен, что если бы выгнали Фабио Капелло из Бразилии и сказали: "Ребята, играйте в свою игру и покажите, кто вы", было бы лучше. Команда была зажата, психологически подавлена итальянцем, который внушил игрокам, что они слабее соперников и могут действовать только от обороны Слава богу, что Пихлера выгнали, но Капелло к великому сожалению оставили, а потому вряд ли на домашнем чемпионате мира результат будет лучше. У Пихлера и Капелло есть много общего и помимо запредельного гонорара. Они не признали своих ошибок и свалили всю вину на спортсменов, сказав, что они низкого уровня. Также не признал ошибок и Прохоров. Он на своём прощальном вечере в гостинице «Украина», который один из великих спортсменов назвал поминками, умудрился сказать, что никогда не было советской школы биатлона и дружной биатлонной семьи, хотя в зале сидели три олимпийских чемпиона 1968 года и лучший тренер ХХ столетия Александр Васильевич Привалов.

     

    У нас в стране достаточно адекватных специалистов, способных занять пост главного тренера и взять на себя всю ответственность за результат. Но на эту должность не годятся ни Барнашов, ни Польховский, ни Майгуров и никто из той команды, которая превратила биатлон в посредственный вид спорта. Недавно я сказал Александру Паку: "Вы не были специалистами в биатлоне. Но у вас были люди, которые прошли огромную школу: Мелихов, Барнашов, Майгуров. Они профессионалы, но не смогли изменить обстановку, набраться смелости, поэтому с них спрос должен быть больше, чем не с профессионалов из руководства СБР". Эти люди не смогли проявить себя в течение пяти лет, а теперь у них не хватает совести покинуть свои посты.

     

    А. Тихонов 

Комментарии

  • 07.08.2014 10:40 Andrei Grebennikov :
    Тихонов: "Александр Гомельский не играл в баскетбол ..." http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-08-07/7_1/?view=page.

    "Перед Олимпиадой 1952 года в Хельсинки сборная СССР проводила последние контрольные тренировки на Зимнем стадионе. Александр не пропускал ни одного занятия, играл супротив сильнейших баскетболистов страны в контрольных матчах. Возглавлял тогда команду Степан Спандарьян. Он привлек в команду непочатый край молодежи. Гомельский тогда тренировался самозабвенно: на всю темное время суток запирался в зале Института Лесгафта и бросал в колечко. Делал тысячи бросков. Потом внедрил эту методику, работая со сборной СССР. Многим ребятам подобные упражнения помогли сделаться знаменитыми снайперами. Спандарьян опустил 24-летнего спортсмена на землю: С твоим ростом в сборной работать нечего. Это был сильнейший потрясение по самолюбию. Баскетбол в такой степени прочно вошел в бытие Александра, что никакой иной он уже не представлял."
  • 05.08.2014 18:28 Инициативная группа: :
    Уважаемый Александр Михайлович! Обращаемся вам от всех регионов России, в особенности от Урала и Сибири, тех центров, которые на сегодня успешно работают. Мы сейчас не знаем на кого нам надеяться. Старая команда пытается держать в своих руках остатки нитей управления. В новой команде пока никто на их место не назначен. Просьба к вам собрать нас, представителей регионов во время летнего чемпионата мира в Тюмени. Откладывать до тренерского совета это мероприятие не стоит. Со старой командой мы работать не хотим и не собираемся. Они себя уже проявили с худшей стороны. Нам уже не раз рассказывали, что они от вас не вылезают, а у нас нет возможности прилететь и объяснить вам свою позицию. Мы готовы приехать в Тюмень и поговорить с вами откровенно.
  • 04.08.2014 8:43 Тренеры Чувашии :
    Александр Иванович, пишем вам с надеждой на искреннюю помощь, прочитав о состоянии дел в биатлоне Башкортостана. В нашем регионе успешно работает школа вашего имени по лыжным гонкам, а биатлонная школа оказалась в беде. Нам выделены федеральные деньги на строительство лыжно-биатлонного комплекса и лыжероллерной трассы, но, честно говоря, стройка пока движется очень медленно. Самое обидное, что стрельбище уже сломали и теперь спортивная школа находится без стрельбища и ребятам негде тренироваться. Хотя это стрельбище можно было сломать в последний момент. Оно никому не мешало.

    Недавно к нам приезжал с визитом В.И. Мелихов, и мы рассчитывали на помочь в его лице. Он пытался внести от имени СБР предложения по стрельбищу и лыжероллерной трассе, но они не понравились ни нашему министру спорта Сергею Владимировичу Мельникову, ни подрядчику, выигравшему тендер на строительство. К тому же мы слышали, что Мелихов был экспертом по строительству комплекса в Токсово, где на сегодняшний день имеются большие проблемы. Мы бы хотели найти оптимальное сочетание цены и качества, а в предложениях Вадима Ивановича цена явно завышена, к тому же этот вариант не выглядел прозначным. В итоге от его сомнительных проектов мы решили отказаться и действовать непосредственно через СБР.

0

Партнеры сайта