Блог

  • Детский праздник в Ленинградской области

    18.08.2014

    Дорогие друзья!

     

    Эти выходные я провёл во Всеволжском районе Ленинградской области, где исполняющим обязанности главы администрации является четырёхкратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр и обладатель Кубка мира по биатлону Владимир Драчёв. 

     

     

    Было очень приятно пообщаться с руководством района и представителями администрации областной власти. Самое главное, что на мероприятии - фестивале дворового спорта присутствовало более полутысячи детей. Сейчас по всей стране во дворах воссоздаются спортивные площадки и идёт возрождение дворового спорта. В программе фестиваля были представлены футбол, баскетбол, волейбол, хоккей на траве и даже крикет. Мероприятие проходило на красивейшей базе института имени Лесгафта на берегу озера. Открывали фестиваль ректор института Владимир Александрович Таймазов, глава законодательного собрания области. Присутствовали олимпийские чемпионы Анатолий Рощин, Анатолий Алябьев, Татьяна Казанкина, Любовь Мухачёва. Со всеми этими выдающимися спортсменами я дружу очень давно.

    Приятно, что после нескольких дней дождей порадовала погода: вышло солнце, и весь праздник прошёл при прекрасной погоде. А уж сколько было желающих посмотреть и поиграть! Такого детского праздника я давно не видел даже в столице нашей родины. Между тренерами и детьми, представляющими различные районы области, была очень дружная атмосфера, как будто они всю жизнь соревновались вместе. Радует, что подзабытый наш дворовый спорт начинает возрождаться. Все мы начинали с дворового спорта.

     

    Я вспоминаю свою деревню, как мы сами вкапывали стойки ворот, натягивали сетку, сами делали баскетбольные щиты, но желание играть было у всех. Приходили родители со своими скамейками, табуретками и садились вокруг площадок. У нас полсела стояло наверху, а полсела внизу, и мы сражались верхние против нижних. Конкуренция была не на жизнь, а на смерть в футболе, баскетболе, волейболе и лапте. Никто не объявлял о начале игр, как будто всех обзвонили, и все собирались на футбольном поле. Мы - верхние почти всегда одерживали победы. С обувью тогда было плохо, и я 12-летним пацаном бегал в отцовских бутсах 43-го размера.

     

    Я заметил, с каким большим уважением к исполняющему обязанности главы района Драчёву относятся зрители и начинающие спортсмены. Это ещё одно доказательство того, что такие спортсмены как Владимир способны трудиться на таких постах и вести очень серьёзную работу. Я знаю, что во Всеволжском районе запланировано строительство более 10 таких интересных спортивных сооружений, в том числе и крытых. Мы целый день провели на воздухе, потом поучаствовали в церемонии награждения, посмотрели институтскую спортивную базу, где на сегодня более 350 мест. Конечно, на церемонии закрытия не обошлось без песен. Естественно прозвучала "Команда молодости нашей".

     

    В понедельник утром я вылетаю в Тюмень, где пройдёт чемпионат мира. Первые участники уже приехали, а 18 августа прилетает чартер из Праги. Думаю, что всё готово к достойному проведению чемпионата. Тюменцам я советую посетить это мероприятие, а жителям других регионов не пропустить телетрансляции.

     

    В Тюмени будет присутствовать президент СБР и многие ведущие тренеры. Думаю, что в ходе общения мы обсудим многие вопросы, в том числе и, так интересующие вас критерии отбора. Безусловно, в предложенном проекте многое предстоит доработать, но прежде всего надо услышать пожелания не только тренеров сборной, но и наставников из регионов, которые достаточно грамотны и, наверняка, внесут свои встречные предложения.

     

    С уважением, А. Тихонов

    ---------------------------------
    Свои вопросы, пожелания и комментарии вы можете отправить по адресу a.i.tikhonov@mail.ru. Мы обязательно их опубликуем и ответим на все вопросы.

     


0

Партнеры сайта