Блог

  • Дома нужно было выставлять сильнейший состав

    22.08.2014

    Дорогие друзья!

     

    Сегодня прошёл первый день чемпионата мира по летнему биатлону в Тюмени. Я вспомнил, как в 2009 году я проводил последний летний чемпионат в Оберхофе. Тогда хозяева соревнований немцы выставили свою лучшую национальную команду. 

     

    Нам тоже стоило бы посерьёзнее подготовиться к домашнему чемпионату мира. Здесь сумасшедший комплекс, и все приехавшие спортсмены очень довольны. Чехи всей командой сказали мне спасибо, что я вытащил их сюда и придумал посвятить эстафету президенту их федерации и замечательному тренеру Вацлаву Фиржтику. Он называл меня старшим братом. Чехи привезли сюда всех медалистов Олимпиады в Сочи, а мы не смогли выставить лучших и собрать команду. Это несправедливо.

     

    Мне было не стыдно сдавать команду после двух золотых и серебряных медалей в Ванкувере. Но наше наследие было загублено бездарной командой Прохорова. После них осталась разграбленная федерация и разваленная команда. С таким наследием Александру Михайловичу Кравцову будет непросто. В первую очередь понадобится время на восстановление дисциплины и возвращения того доверия к тренерскому составу, которое было в наше время. За пять лет на тренерских советах ни разу не попытались скорректировать тренировочный процесс.

     

    Сегодня услышал, как Витя Майгуров сказал в интервью, что на соревнованиях было много сюрпризов. Сюрпризы были бы, если первое место заняла и взрослая, и юниорская команды, а нынешнее выступление было позором на родной земле. Организовано всё на высочайшем уровне, вложена масса труда, но зрителя сегодня своим выступлением наша команда не порадовала. Люди уже устали ждать от нас побед. Так где радоваться, как не на родной земле? Сегодня я немного пообщался с Бессебергом, мы друг друга нормально поняли, обсудили соревнования. Какой-то вражды или не понимания я с его стороны не почувствовал.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта