Блог

  • У нас проблема с тренерскими кадрами

    02.10.2014

    Дорогие друзья!

     

    На прошлой неделе в Чайковском в рамках летнего чемпионата страны прошёл тренерский совет. Я неоднократно писал за все эти годы о работе безграмотной команды Прохорова, Кущенко, Пака, Майгурова и Барнашова превзошло даже мои ожидания.

     

     

    Полная безграмотность отчётов, отсутствие золотых медалей в планах старших тренеров национальных команд. Даже в самые тяжёлые годы во времени перестройки и безденежья мы не возвращались домой без золотых медалей. Профессор Гибадуллин, услышав тренерские отчёты, назвал это каменным веком. Самое страшное, что представители этой команды продолжают работать.

     

    Я послушал отчёт Майгурова по конгрессу, потом взял слово сам и сказал, что на конгрессе мы были разобщены. Бывшая команда Прохорова действовала сама по себе, Ханты-Мансийск - сам по себе. Александру Михайловичу Кравцову стоит задуматься над этой ситуацией и начать принимать решения. Если команда не справилась за практически шесть лет, надо принимать меры. Я посмотрел на тренеров, которых знаю много лет, и увидел какую-то зомбированную команду. Я пытался объяснить им, что это ваш вид спорта, а не вид спорта Пака и Кущенко. Наверное, надо что-то менять, пока они не развалили всё до конца.

     

    Даже если будет ещё хуже, они сами не подадут в отставку, потому что мужское самолюбие у них кончилось давно. По сей день не закончен аудит, что наводит на мысли, что там не всё в полном порядке. Когда они принимали власть от меня, ко мне не было никаких вопросов. У нас в исполкоме IBU присутствовали два человека: первый вице-президент и член техкома, но они так наработали, что всё сделали, чтобы больше никто туда не попал. Прошли люди, которые не имели ничего сверхъестественного в плане поддержки, не имели таких традиций, которые есть в российском биатлоне. И тем не менее, они свои вопросы решили.

     

    Как же так получилось, что мы опарафинились и получили всего два голоса за Ханты-Мансийск на выборах столицы чемпионата мира-2019. Мне было непонятно, кто отправлял заявку, с кем её согласовывали. Мы не имели возможности собраться и обсудить, каким путём мы пойдём. Когда конгресс получил Кишинёв, мы потерпели ещё одно сокрушительное поражение. Хотел бы обратить внимание министра спорта, чтобы поставить вопрос перед правительством. В Ивановской области министром спорта назначили человека, не имеющего отношения к спорту и опыта работы. Спорт там и так не развивается, а с новым назначением его не будет со всем. Это проблема всей страны. На должности министров спорта регионов должны идти назначения со стороны министра спорта, а не губернаторов. Спорт - отдельная отрасль, требующая

    профессионалов.

     

    Я не представляю, какое чудо может нас спасти в женском биатлоне с работой Королькевича. Когда версталась повестка дня, надо было собрать профессионалов и понять, куда мы будем дальше идти. На протяжении шести лет провалено все, а эта команда осталась и в правлении и на постах вице-президентов. Мы не сделали выводов из работы Кущенко. После развала ЦСКА и биатлона Кущенко взялся за развал баскетбола. Может ему доверить пост премьер-министра, чтобы разом развалил все отрасли?

     

    Господин Королькевич абсолютно не соответствует занимаемой на сегодня должности. Его отчёт был самым безграмотным. Я об этом говорил ещё весной, но к великому сожалению, выводов мы не сделали. Я знаю настроение ведущих регионов, у которых нет особого желания работать с этой бригадой. Если мы не поправим положение к следующему конгрессу, будем влачить жалкое существование.

     

    В Чайковском я также провёл встречу с тренерами и спортсменами, показал фильмы, рассказал о работе нашего поколения. Даже Вадим Иванович Мелихов прослушал всё от и до. Затем я поехал на юниорское первенство в Ижевск. С таким количеством стартующих нет выхода, который был раньше. Огромное количество комплексов, но нет результатов. Причина в том, что нужно подобрать грамотный тренерский коллектив. Я выступил в ректорате университета имени Калашникова. В этом году прошёл новый набор студентов. За два года работы институт имени Тихонова вышел на самоокупаемость. У нас очень хороший преподавательский коллектив. Я рассказал о нашей деятельности, а том, какой на нас спрос. Профессор Гибадуллин провёл обследование в Чайковском и в Ижевске. У почти всех регионов к его работе огромный интерес.

     

    Затем у меня состоялась встреча со студентами. В течение полутора часов я многое рассказал, ответил на вопросы и вручил студенческие билеты. Все очень довольны. Это одно из подразделений института Калашникова, которое будет очень востребовано. В начале месяца приезжает 30 человек с разных регионов России на переподготовку. Мы подпишем договор о совместной деятельности с центром спортивной подготовки министерства спорта. Считаю, что мы на правильном пути, так как с тренерскими кадрами у нас большая проблема. Также я посетил музей Калашникова, где оставил свой портрет со всеми завоеванными правительственными и спортивными наградами. Состоялась очень хорошая беседа с коллективом музея, который остался очень довольным. С Михаилом Тимофеевичем мы познакомились в 1966 году в цехе, где изготавливалось оружие, с которым наше поколение завоевало самое большое количество наград мирового значения.

     

    А. Тихонов 


0

Партнеры сайта