Блог

  • Казачий юбилей

    28.10.2014

     Дорогие друзья!

     
    В прошедшую субботу в моём родном селе Уйское проходил юбилейный десятый фестиваль казачьей культуры и казачьей песни. Съехались казаки и казачки со всей Челябинской области и приехали гости из Оренбургской.

    Оттуда родом Константин Иванович Струков, глава "Южуралзолото Группа Компаний". Он выступает главным спонсором мероприятия и как никто другой помогает деревням и городам Урала. Это удивительно широкой души человек и мой близкий друг, так же как и космонавт Георгий Михайлович Гречко. Я удивлён, насколько сохранилась казацкая культура. Многое было рассказано об истории казачества и о нашей станице. Станица Уйская - единственная деревянная крепость на Урале, которую не смог взять Емельян Пугачёв, хотя штурмовал её более двух недель. Всего 300 казаков обороняли её. Такие традиции в селе Уйском. 27 казаков Тихоновых награждены медалями на Станиславской ленте, Георгиевскими крестами, поэтому я вправе считать себя их потомком.

     
    Зал был набит настолько, что невозможно было пройти. Каждый район наших областей поставил свои куреня, откуда дымились самовары и пахло едой и лёгкими казачьими напитками. Я выступил перед земляками, которые приветствовали меня стоя. Чувствуется, что люди здесь всё делают от души. Рядом с церковью повесили мой большой портрет. При въезде в село стоит огромный баннер, на котором написано, что в селе Уйское родился Александр Тихонов и перечислены все мои титулы. В марте здесь пройдёт 32-я лыжня Тихонова. 
     
     
    Я считаю, что государство должно увеличить внимание развитию казачества. В школах нужно вводить уроки православия. Я с доброй завистью смотрю, как воспитывают молодёжь мусульмане. Вся детвора ходит в мечети, знает молитвы, а у нас церкви полупустые. Всех казаков я поздравляю с 10-летним юбилеем. Поначалу мало кто верил в успех этого начинания Константина Ивановича Струкова и главы Уйского района Сергея Михайловича Коновалова, но казаки привыкли преодолевать трудности, а потому их дело живёт.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта