Блог

  • Итоги декабря

    23.12.2014

     Дорогие друзья!

     

    Мне очень приятно, что наши биатлонисты завершили декабрь на мажорной ноте, а Антон Шипулин после двух побед в Поклюке включился в борьбу за Кубок мира.

     

    Если чуть обернуться назад, то и три и четыре года назад я говорил об одном и том же, что Антон Шипулин способен стать лидером не только российского, но и мирового биатлона. Безграмотная прохоровская команда не прислушивалась ни по поводу подготовки Шипулина, ни по поводу Ольги Вилухиной. Вся страна, все любители биатлона знают Прохорова, как Ё-Мишу, а его наследство ещё разгребать и разгребать. Я в этом убедился, побывав в Хохфильцене. Я ещё два-три года назад отмечал, что у нас подрастает очень интересная мужская команда, которой не будет равных в мире. Времени для восстановления порядка и дисциплины прошло немного, но мы уже видим результат в виде трёх декабрьских побед, чего практически не было за все пять лет правления Прохорова. Уверен, что в следующем сезоне и наша женская сборная сможет заявить о себе во весь голос и бороться с самыми серьёзными соперницами.

     

    Я поддерживаю индивидуальную подготовку Антона Шипулина, так как сам много раз готовился индивидуально. Он вырос в лидера команды. Когда спортсмен сам хочет добиться результата, когда он выделяется по таланту, он заслуживает того, чтобы трудиться самостоятельно, но такая практика подходит не каждому спортсмену. Женя Устюгов после своей олимпийской победы где-то пропускал, где-то опаздывал, где-то не выкладывался, поэтому для него должна быть жёсткая дисциплина. Алексей Волков тоже занялся самостоятельной подготовкой и получил травму. Будучи в команде, он, возможно бы, не травмировался. Здесь могут быть моменты и положительные, и отрицательные. Волков бы в добром здравии погоды в команде не испортил.

     

    В Хохфильцене было особенно видно, что украинская, чешская и белорусская команды собираются вместе, а наши по углам и не общаются. Не хватает семейной атмосферы в команде. Я не буду вдаваться во все нюансы, но надеюсь, что на следующий сезон наши биатлонные традиции возобновятся, а мужская команда будет просто непобедимой. Есть все предпосылки для этого. Надо убрать лишнюю ботву, и мне кажется, что Александр Михайлович Кравцов начинает это понимать.

     

    Я провёл небольшую беседу с Королькевичем и представителями стран, где он работал раньше и убедился, что ему не место в роли старшего тренера национальной команды. Я три года говорил по поводу Пихлера, с самого момента его прихода, которого защищали лизоблюды. Почему они сейчас не извинятся перед Тихоновым, глядя на плачевные результаты работы Пихлера. Мы знаем, кого привлечь к работе с командой. Есть у нас грамотные тренеры. Мы 50 лет обходились без Пихлера и Королькевича и имели самые громкие победы.

     

    У нас ещё никогда не было восьмого места в Кубке Наций. Это позор! Мы сегодня не имеем нормального автомобиля и та же ситуация с тренерами. Уверен, что и Подчуфарова и Глазырина могли бы выступать лучше, если бы не Королькевич. Сейчас преподносят попадание в цветы, как большое достижение, но цветы хороши к восьмому марта, к Новому году и Дню Победы. А за пятые-шестые места цветы - это ничто. В спорте ценятся медали.

     

    Я бы ещё к Подчуфаровой добавил бы Кайшеву и ещё пару молодых спортсменок. У Брежнева был Андропов, который говорил ему правду, и это оправдывалось, а сейчас к настоящим специалистам не прислушиваются и платят бешеные деньги посредственным иностранным тренерам, что в биатлоне, что в футболе. Я много лет прошу министра спорта построить ФОК в родном селе, но воз и ныне там. Мы возродили ГТО, но это хорошо забытое старое, а сами ничего не придумали за последние 30 лет. Только тратим миллиарды на зарубежные баскетбольные дворцы.

     

    В январе я бы пожелал нашим биатлонистам провести хорошую планомерную подготовку к чемпионату мира. Бороться за что-то в общем зачёте впору только Антону. Но я бы между стартами иногда отбирал бы у него лыжи и винтовку. У него заложен шикарный фундамент, а если он пропустит пару тренировочных дней, то выйдет на старт восстановленным с накопленной энергией и покажет свой высокий уровень. Загруженный спортсмен имеет меньше шансов на успех. Давайте думать о том, чтобы наши спортсмены росли мыслящими. Жизнь в спорте не будет до 90 лет, а думать надо начинать уже сейчас. Пожелаю наигрывать эстафетную четвёрку, которая по потенциалу - лучшая в мире. Можно попробовать в иной роли Гараничева, в которого я верю, отлично проявил себя один из лучших стрелков Максим Цветков.

     

    Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю побед и хочу, чтобы ребята и девчата порадовали российских болельщиков, соскучившихся по большим победам, так как это сделал Антон Шипулин.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта