Блог

  • Радость и трагедия нашего биатлона

    24.02.2015

    Дорогие друзья!

    Я посетил чемпионат мира по биатлону среди юниоров в Минске. Видел победы наших спортсменов в эстафетах.
     

    Разговаривал с представителями IBU, со старыми друзьями-тренерами из команд Балтии, Казахстана, Украины и Белоруссии. Все остались в восторге от организации соревнований в Раубичах. Белорусская сторона организовала всё так, что люди остались довольны и размещением, и питанием и транспортом.

    Наша сборная заняла первое общекомандное место с пятью золотыми медалями. Это хорошо, но юниорский чемпионат мира мы выигрываем каждый год, а дальше работа с молодёжью не построена должным образом. Пришла пора задуматься, отобрать лучших тренеров для работы с молодыми спортсменами на выходе из юниорского возраста, чтобы не выхолащивать их, как это в своё время произошло со многими молодыми спортсменами. В эстафете наши юниоры показали очень хорошую стрельбу, которой могут позавидовать и мужчины. Резерв у нас есть, но с ним надо грамотно работать.

    На фото я передаю флаг Эдуарду Латыпову. Передача флага и должна происходить смена поколений от победителей к победителям.

    Хочу поздравить с успешным выступлением не только российских биатлонистов, но и французов, украинцев и белорусов, у которых подрастает новая Даша, способная также представлять белорусский биатлон как и ее знаменитая тёзка Домрачева. Спасибо Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что уделяет такое внимание биатлону. Белоруссия достойна успехом в этом виде спорта и проведения и летнего, и зимнего чемпионатов мира.

    Хотел бы выразить соболезнования родным и близким ушедшей из жизни во время гонки биатлонистки Алины Якимкиной. В этой истории никто не даёт полной информации. Наверное, у нас медицина должна работать по-другому. Другой должна быть и ответственность тренеров, потому что уже ходят слухи, что девушка жаловалась на здоровье. У нас тратятся огромные деньги на медицину, и когда такое случается во время гонки, это нонсенс.

    Мало нам было допинга в российском спорте, теперь ещё и гонка с фатальным исходом. Самое главное, чтобы у нас не получилось так, что ситуацию замяли, а виновных нет. Смертельный исход – это трагедия, в которой нужно разобраться до конца. Но у нас скорее всего замнут, забудут, и никто ни за что не ответит.

    А. Тихонов
     


0

Партнеры сайта