Блог

  • Много ли отраслей, где мы вторые в мире

    18.05.2015

     Дорогие друзья!

     

    Я хочу поздравить наших хоккеистов с завоеванием серебряных медалей чемпионата мира и считаю критику в их адрес после поражения от канадцев абсолютно неуместной.

     

    Вчера накануне игры посмотрел несколько передач по телевидению о качестве нашего бензина, продуктов питания, о состоянии дорог в стране. Опять у нас падает ракета "Протон". Нередко я смотрю передачу "Контрольная закупка" о качестве наших продуктов, которые делаются непонятно из чего, а для их хранения используются вредные химикаты. Вывод напрашивается сам по себе, почти ни в одной отрасли мы не конкурентоспособны.

     

    Показали Сахалин - всё разворовано, а люди живут в лачугах, без воды. Заслуженный геолог СССР живёт в доме без воды и с туалетом на улице. О чем можно говорить? Пусть хоть одна наша отрасль займёт второе место в мире. Выступление ребят в Чехии я бы назвал успешным. После последнего места в Евротуре команда собралась и выступила в свою силу, уступив лишь олимпийским чемпионам - канадцам, собравшим почти всех звёзд. Поэтому мне непонятна реакция болельщиков, которые даже не встретили наших хоккеистов в аэропорту, в то время как чехи проводили своих героев овациями и после четвёртого места.

     

    Также хотел бы дополнить комментарий директора Института физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова профессора Илдуса Гибадуллина к вопросу Леонида Рыжова о спортивной науке.

     

    "На базе Института физической культуры и спорта имени А.И.Тихонова в Ижевске проводится большая работа по разработке критериев отбора перспективных биатлонистов на основе биоэнергетеических (состав мышечной системы) типов организма.

    Мы определяем уровень развития таких показателей как: МПК (максимальное потребление кислорода), работоспособность дыхательной системы, аэробной и анаэробной системы, развития силовых и скоростно-силовых качеств, психофизиологические показатели, показатели соотношения мышечной системы (красные и белые мышечные волокна) а также показатели вестибулярного анализатора.

    На основе проведенных обследований (более 1000 биатлонистов) разработаны модельные показатели в зависимости от биоэненергетического типа организма биатлонистов.

    На основе проведенных исследований мы можем утверждать, в России есть таланты, но их надо правильно тренировать".

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта