Блог

  • О злопыхателях и балде

    15.07.2015

     Дорогие друзья!

     

    Я бы хотел в нынешней непростой ситуации выразить поддержку Александру Логинову.



    Саша, меньше читай крамольные сайты, тренируйся, готовься. Когда случилась беда с Ольгой Пылёвой, вместо поддержки от нашей прессы мы увидели одно злопыхательство, но потом эти же люди восхищались её победой в Ванкувере. Я тогда сказал ей и Валере: "Мы должны доказать всем этим злопыхателям, которые не оказывают поддержки оступившемуся человеку, а продолжают добивать, что мы ещё можем побеждать". Оля вернулась и всем всё доказала, став двукратной олимпийской чемпионкой.

     

    Саша, с моей стороны ты получишь полную поддержку, и я не сомневаюсь, что следующая Олимпиада будет за тобой. Для тебя мой телефон работает круглые сутки, и всяческая помощь тебе всегда будет оказана.

     

    Посмотрел игру за Суперкубок "Зенит" - "Локомотив". Кроме слёз и сожаления такая игра не вызывает никаких эмоций. Все мои знакомые футболисты и хоккеисты были в ужасе от такого зрелища. Сколько рекламы и денег тратится на наш футбол, но качество игры по-прежнему весьма низкого уровня. Глядя на это безобразие, думаешь, почему министерство спорта и олимпийский комитет сдирают с каждой федерации по три шкуры, а к футболу у нас совсем другое отношение.

     

    Я с уважением отношусь к министру спорта Виталию Леонтьевичу Мутко, но в его слова "жахнем в 2018 году" не верю. В 2028 - ещё бы воспринял, но через три года нам жахнуть абсолютно нечем. Старшее поколение постепенно сходит со сцены, а молодёжь пока не готова к ответственным матчам, что показала последняя игра с Австрией.

     

    Мне повезло провести несколько дней в Германии в одном месте с их футбольной сборной. Видел как они трудятся, какую кроссовую и силовую работу проводят. Это вызывает уважение. Я помню, как трудились хоккеисты под руководством Тарасова и Чернышова. К сожалению, у наших футболистов такой отдачи не видно, они только заявляют, что их труд не легче, чем у рабочего за станком.

     

    Можно обещать успехи год-два, но не десятилетиями проигрывать все главные турниры, показывая слабую игру. На последнем чемпионате мира по уровню игры наша команда была одной из худших. Наши тренеры ходят по кругу по клубам. Везде мелькают одни и те же лица и дают они одинаковые интервью - что сейчас, что 10-15 лет назад, говорят о чистоте футбола, о необходимости привлекать молодых игроков, об улучшении качества полей. А что вам мешает, у вас же все карты на руках. Но за эти годы изменились лишь в большую сторону суммы, которые тратятся на российский футбол.

     

    В других видах спорта совершенно иные критерии успешности, чем в футболе. Хоккейную сборную никто не встретил в аэропорту после серебряных медалей. Я представляю какой шум подняли бы, если бы серебряные медали чемпионата мира были в футболе. Да, что там серебряные... достаточно вспомнить как страна сходила с ума, когда футболисты вышли в полуфинал чемпионата Европы.

     

    Никогда не мог понять, за что присваивают звание заслуженного мастера спорта в футболе. Я понимаю поколение Яшина, чемпионов Европы, победителей Олимпийских игр, но за что дают заслуженных сегодня? Что касается компенсации за расторжение контракта с Фабио Капелло, то я бы не просил помощи у олигархов, а заставил бы оплатить неустойку наших футбольных функционеров, которые сами далеко не бедствуют. Со слов одного руководителя, у нас менеджер клуба в годовой декларации о доходах указывает сумму - пять миллионов евро.

     

    Я люблю футбол и сам в него с удовольствием играл на тренировках, но мы биатлонисты в то время называли его "балда". Сегодняшнему российскому футболу с его результатами это название подходит, как никогда.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта