Блог

  • Ответы на вопросы читателей

    18.01.2011

    Уважаемые любители биатлона и посетители сайта! Продолжаю отвечать на поступающие от вас вопросы и комментарии…

     

     

     

    17.01.2011, Ян: "… много раз слышал о Вашей гонке, в которой Вы 5 раз выстерли в «молоко» и прибежали певым. Расскажите пожалйста как это было на самом деле".
    – Это был чемпионат мира в Италии, спринтерская гонка. Тогда весь пьедестал был занят нашими спортсменами: я, Елизаров и Круглов заняли соответственно, первое, второе и третье места. Уходя тогда на финиш, я еще проигрывал лидеру более 30 секунд. Однако в итоге действительно стал чемпионом мира с пятью промахами.
    Дело в том, что у той старой итальянской трассы была одна особенность: на ее дистанции был такой крутой спуск, на котором все без исключения спортсмены максимально затормаживали. И многие все равно падали – точно так же, как многие сегодня падают при спусках со склона. И в отличие от всех своих соперников еще до гонки я делал следующим образом. Я уходил один на трассу для ее внимательного просмотра, и, в частности, специально поднимался по этому, почти горнолыжному, спуску. Шел снизу вверх, просматривая все его нюансы и тренировался: раскатывался, разгонялся и отталкивался палками… Так вот, благодаря такой тщательной подготовке, я выигрывал у них на одном лишь этом спуске как минимум 12 секунд.
     
    17.01.2011, Андрей,Нижегородская область: "... С огромным уважением отношусь к вам,как к спортсмену и как к человеку.Ценю ваши прямые советы и мнения.По моему вы в биатлоне,как Юра Шевчук на рок-сцене.Жаль,что сейчас идёт эпоха негодяев.Поэтому и стараются задвинуть умных людей куда подальше…".
    16.01.2011, Игорь Гурьев: "… Вас я знаю как порядочного человека с любящим сердцем и мне этого достаточно. Но мне кажется Вы многое не договаривает. Понимаю общество либерализма на деле выставляя свободу, а на практике уничтожая тех, кто не имеет денег, есть общество где быть смелым очень трудно. Но, как быть с Мутко со товарищи? И ведь это еще не все. Не кажется ли Вам что попугайство в политической системе с Запада ведет к провалу не только наших достижений но и страны в целом?".
    – Возможно, вы слышали изречения бывшего шефа ЦРУ Алена Даллеса, сказанные им в сороковых годах прошлого века. Я не хочу его здесь сейчас полностью цитировать, потому что там слишком много политики. В частности, он писал: "Мы найдем своих помощников внутри России, и эпизод за эпизодом будет разыгрываться трагедия самого непокорного народа на земле. Незаметное угасание его самосознания, ложь и обман, пьянство и наглость, наркотики, вражда между народами, и в первую очередь ненависть к русскому народу… все это незаметно мы будем культивировать…". А я сам действительно многое недоговариваю. Как минимум 90 процентов. И не хочу договаривать. Но я, все-таки, надеюсь на мудрость руководителей нашей страны.
     
    15.01.2011, Василий Михайлов. Алтайский край: "… Правда ли, что в институтах физкультуры прекратят свое существование кафедры биатлона. Если это так, то кто будет готовить детей? Ведь не все бывшие биатлонисты готовы и способны работать тренерами. Ведь не для кого не секрет, что настоящего спортмена, готовят тренеры-фанаты. \Тарасов, Тихонов\. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу и с чем это связано?".
    – Я и сам задал бы вопрос господину Фурсенко – министру образования и главному виновнику происходящего. Более бестолкового подхода к проблеме физического воспитания детей, я не встречал ни в одной стране. Как можно взять и уничтожить все? Всю жизнь в России был лыжный спорт! Взять хотя бы – хорошо, пусть, и не Юг России, – но Сибирь или Урал! Это же просто преступление!
    Мы уже давно пытаемся открыть кафедры. Но дальше разговоров ничего не продвигается.
     
    14.01.2011, Болотин Вячеслав, г.Мурманск: "… У меня к ВАМ единственный вопрос,хотя возможно и у ВАС нет на него ответа. Очень хотелось бы узнать, когда-же наконец в Мурманске будет модернизирован лыжно-биатлонный стадион? Неужели биатлон в России будет теперь развиваться,как это происходит в странах центральной Европы,только в отдельно взятом регионе,то есть в Тюменской области и ХМАО???".
    – Я уже отвечал на подобный вопрос, и у меня на него есть лишь один ответ: этот вопрос – к министерству спорта. Этими вопросами у нас занимается государство – в лице названного ведомства. Мне тоже это интересно: буквально в каждом отчете минспорта мы слышим, что в стране построены 400, 500, 600 или даже тысячи спортсооружений… Только за последние 8-10 лет, судя по отчетности, у нас построено какое-то невероятное количество спорткомплексов и стадионов.
    Может быть, уважаемые любители спорта – не только биатлона – вы напишите обращения в минспорта: чтобы при перечислении они указывали и адресаты этих спортсооружений?! Потому что мы все сейчас видим, как вы пишите из самых разных регионов и задаете по сути одни и те же вопросы – о старых разваленных стадионах и отсутствующих спорткомплексах.
    Я и сам уже признавался о том, что в моей деревне стоит и до сих пор работает спортзал, построенный в 1954 году. У нас очень спортивная деревня: там живут мастера спорта, мастера международного класса и заслуженные мастера спорта! Но у нас стоит один разваливающийся с каждым годом спортзал, в котором государством за много лет не забито ни одного гвоздя! Одним словом, я так же недоумеваю, как и вы.
    Когда-то Мурманск был настоящей Меккой, куда съезжались на "праздник Севера" спортсмены всего Советского Союза. Мы ждали из года в год этого события, этих стартов. Но теперь, вместо места проведения большого праздника, на спортивной карте страны он стал почти ничем не выделяющимся городом. К большому сожалению.
     
    12.01.2011, АНДРЕЙ: "… каким образом проходила подготовка наших спортсменов к сезону 2010 - 2011? я не специалист, но невооруженным глазом видно, что у наших спортсменов отсутствует физическая подготовка. стрельбу тоже хотелось бы видеть получше. и ещё, как же так получилось, что после допинг скандала в сборной не оказалось достойной замены?".
    – Все эти вопросы по подготовке спортсменов к сезону правильнее адресовать господам Кущенко и Барнашову, которые сегодня максимально изолировались от спортивной общественности. Спрашивается: когда из уст руководства сборной закончится пустая болтовня, и в интервью зазвучат конкретные вещи? Со слов наших специалистов, имеющих прямую информацию о тренировочных процессах в сборной, следует лишь одно: сейчас там наблюдается полная безграмотность! И нет причин не доверять словам этих людей.
    Уважаемые любители биатлона! Я вижу, как много вопросов, связанных с нашей сборной, волнует вас сегодня. И я считаю, вы полностью вправе донести их до руководителей нашей сборной – например, через данный сайт. Пусть вы и наверняка не услышите здесь ответов от этих людей, но пусть они хотя бы узнают, что болельщикам не все равно! Что вам – далеко не безразлично, как выступают спортсмены нашей страны! Поверьте, в руководстве сборной и СБР так или иначе узнают об этих ваших вопросах.
    И то, что касается подготовки членов сборной России – функциональной или стрелковой – то тоже задайте им вопрос через мой сайт. Любому из них – Кущенко, Барнашову, Ткаченко, Хованцеву… Можно прямо так и писать им: "Уважаемый господин …! Скажите мне, пожалуйста, старому болельщику, почему…". Сам я уже говорил: то, что сегодня Черезов, Устюгов и Зайцева показывают наилучшие результаты из всех россиян – это вовсе не заслуга сегодняшнего руководства сборной. Все эти спортсмены заявили о себе много раньше, несколько лет назад.
    Что касается того, что "после допинг скандала в сборной не оказалось достойной замены"… Да потому что подобная порочная практика была внедрена у нас по всей стране. Скажу больше: были случаи, когда эта "зараза" применялась даже на уровне детско-юношеских спортивных школ! Не всех, конечно, но, тем не менее – такие случаи по стране были зарегистрированы. И этот недуг было не только нашего вида спорта.
    Возможно, кому-то сейчас очень не нравится, как откровенно я говорю и пишу на этом сайте о допинге. Но это вовсе не запоздалая реакция "после того, как я ушел". Каждый сам может взять и почитать старые газеты или публикации в интернете с моими выступлениями. И вы сами убедитесь: какую тревогу в свое время я бил. Но никакой реакции не было! Впрочем, мне уже надоело об этом повторяться...
     
    7 Января 2011, Чудиновских Виктор: "… Был у нас в Кирово-Чепецке когда-то знаменитый Перекоп. Там проводились по биатлону соревнования самого различного уровня там а тренировалась сборная Союза там неоднократно были и Вы… Так вот сейчас биатлон у нас влачит жалкое существование можно сказать что его вообще нет. Перекопа как биатлонного стадиона тоже нет… Вы не могли бы приехать к нам на Вятку встретиться с губернатором Никитой Белых который благоволит спорту? Ваш приезд наверняка бы помог восстановлению биатлонной Мекки Вятки…".
    – Кирово-Чепецк для меня как вторая родина: я одиннадцать раз становился там чемпионом Советского Союза. Однако при всей моей любви к нему, думаю, что было бы уместнее всего задать этот вопрос сегодняшнему президенту Союза биатлонистов. Мы часто видим его по телевизору за одним столом с премьером и с другими руководителями. И я думаю, что это было бы полезнее, обратиться к нему – поскольку там было бы достаточно одного "правильного" звонка.
    Я свою миссию, увы, уже закончил с уходом из СБР, и сейчас у меня много своих дел: надо достроить церковь, плюс хозяйство, конный клуб… У меня действительно очень много работы. Даже сейчас в Рупольдинг я ездил не так просто отдохнуть-посмотреть, а главным образом для решения организационных вопросов по проведению в России очередных соревнований на приз памяти Фатьянова.
     
    6 Jan 2011, Першин Иван : "Сайт читаю с удовольствием, спасибо. Но есть обидные технические ошибки. А.И.Тихонов родился в Уйском, сомневаюсь, что когда-то этот район назывался Колхозным…".
    -- У меня в паспорте написано: село Уйское Колхозного района.
     

    А. Тихонов.

     

Комментарии

  • 22.01.2011 18:30 алексей :
    когда выйдет ваша вторая книга?

    С каким журналистом вы ее пишете?
  • 22.01.2011 18:28 АНДРЕЙ :
    Спасибо за ответ Александр Иванович. Очень интересно будет увидеть кто возьмет на себя ответственность за мягко говоря неубедительный сезон?
  • 22.01.2011 18:26 алексей :
    2 вопроса:

    Когда уберут из команды Чудова?

    Прохоров предложил вам вернутся. Вернетесь?
  • 20.01.2011 10:37 Александр Коноплёв :
    Александр Иванович, здравствуйте! У меня есть такой вопрос.

    Почему медаль чемпионата мира по биатлону ценится весомее Большого хрустального глобуса? Ведь это не сопоставимые награды.

    Возьмём ЧМ. Это 11 гонок, из которых три эстафеты. То есть теоретически медали ЧМ могут выиграть 20 человек. ЧМ идёт каждый год — и каждый год у нас теоретически может появляться 20 новых чемпионов мира. Не много ли? Мне кажется чемпионат мира должен называть лучших, а если лучших сразу 20 человек?

    К тому же велика случайность, что ЧМ выиграет кто-то "левый". Сломались лыжи или винтовка у Бьорндалена, Бё или Черезова — и они не борятся за медали. А выигрывает опять какой-нибудь Яков Фак.

    Другое дело Кубок мира. Его победителями становятся два человека: биатлонист и биатлонистка. То есть за олимпийский цикл 8 победителей, 8 лучших.

    Победителем Кубка мира не может быть случайный человек. Победитель определяется по итогам 30 гонок. Кубок мира реальнее и адекватнее отображает расстановку сил в биатлоне.

    Почему же наши тренеры считают КМ второстепенным по отношению к ЧМ?

    Спасибо.
  • 20.01.2011 7:30 Александр.П.Камчатский. :
    Александр Иванович! Кто на Ваш взгляд может вернуть Российский биатлон на передовые позиции.?Судя по Вашим высказываниям создается впечатление их в Российском биатлоне нет.Нет тренеров,нет спортсменов.нет сбр.
  • 19.01.2011 23:25 Ян :
    Уважаемый Александр Иванович, спасибо большое за ответ. Теперь я знаю историю того о чем любит говорить Губерниев. Естественно рождается вопрос о том, как Вы относитесь к нашим комментаторам, в первую очередь к Губерниеву и Курдюкову? Не как профессионал, конечно, а как болельщик, нравятся ли Вам их комментарии? И какие репортажи было бы Вам интересно слушать?

    PS. Прошу прощения за мою орфографию в прошлом сообщении.
  • 18.01.2011 23:20 Вячеслав :
    Здравствуйте Александр Иванович!!! Расскажите пожалуйста про книгу о биатлоне над которой работаете. Когда мы сможем ее почитать? Будет ли она в продаже?
  • 18.01.2011 21:44 Андрей,Нижегородская область. :
    Александр Иванович,поздравляю вас с Крещением Господним.Дай Бог вам и всей вашей семье крепкого здоровья и всего самого хорошего.
  • 18.01.2011 19:45 Ильдар :
    Александр Иванович!

    Почитал ваши последние ответы, но к сожалению не обнаружил ответ на свой вопрос про психологическую подготовку спортсменов. http://alexander-tikhonov.com/blogs/records/?id=32

    Или вы тоже не любите эту тему? ;) :)

0

Партнеры сайта