Блог

  • От Грозного до Цхинвала

    15.10.2015

     Дорогие друзья!

     

    Я в очередной раз побывал в Грозном на турнире по борьбе на призы главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Турнир был организован блестяще, а мне выпала честь поучаствовать в церемонии награждения.

     

     

    Соревнования вызвали огромный интерес у жителей республики. Вместе со мной приехали Шамиль Тарпищев, Михаил Мамиашвили, трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов. Город Грозный с каждым годом всё хорошеет и уже прошёл разговор о проведении здесь чемпионата России по борьбе следующего года. Если глава республики Рамзан Ахматович Кадыров дал слово, что всё будет проведено на самом высочайшем уровне, нет никаких сомнений, что это так и будет и Чечня станет ярким примером для всех регионов, как надо проводить чемпионат нашей страны.

     

    После этого была поездка по Владикавказ, где мы посетили дом братьев Артура и Тимура Таймазовых. Артур - трёхкратный олимпийский чемпион по борьбе, а его брат - победитель и серебряный призёр Игр в тяжёлой атлетике. В одной семье четыре олимпийских золота и два серебра. Пообщался и со своими старыми друзьями из Северной Осетии Сосланом Андиевым, Арсеном Фадзаевым, другими жителями Владикавказа. После этого мы поехали в Южную Осетию, в Цхинвал на открытие вновь построенного дворца спорта, где присутствовали президент фонда Алина Кабаева, чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина, Александр Карелин и ещё не меньше десятка олимпийских чемпионов.

     

    Дворец спорта - самый современный, в котором будут культивироваться вольная и греко-римская борьба, бокс, тяжёлая атлетика и художественная гимнастика. Также там есть два бассейна и игровой зал. Это самая большая радость для этого народа после тех ужасных бомбёжек, которые происходили на земле Южной Осетии в 2008 году. Были награждены Орденами Дружбы ряд спортсменов, в том числе Николай Валуев, Александр Карелин, Наталья Рагозина и Дмитрий Губерниев, а Алина Кабаева была награждена Орденом Почёта. Я также был удостоин Ордена Дружбы вместе с чемпионом Европы и многолетним тренером сборной России по вольной борьбе Джамболатом Тедеевым.

    Четыре дня пролетели как один день, и в конце нашей поездки мы посетили кладбище в Беслане. Вместе с Михаилом Мамиашвили и Дзамболатом Тедеевым при таком ужасном зрелище не могли сдержать слёз. 380 могил детей, стариков, родителей, погибших в результате теракта. Это страшная катастрофа, которая никогда не сотрётся из памяти народа. В целом поездка была потрясающей. Хочу поблагодарить президента федерации борьбы России Михаила Геразиевича Мамиашвили за приглашение в прекрасную борцовскую семью, где всегда было братское отношение друг к другу и в Грозном, и во Владикавказе, и в Цхинвале. Я знаком со многими видами спорта, но нигде нет такого братства, как в борьбе, которой много лет руководит Михаил Геразиевич. Дай бог, чтобы в будущем в Цхинвале появились свои олимпийские чемпионы и чемпионы мира, которые радовали бы жителей Южной Осетии.

     

    Спасибо большое за тёплый приём главе Чечни Рамзану Кадырову, главе Северной Осетии Тамерлану Агузарову, президенту Южной Осетии Леониду Тибилову, и всем жителям этих республик. У меня было впечатление, что во всех трёх столицах занимались биатлоном. Меня узнавали, просили сфотографироваться и дать автограф. Было очень приятно.


    Фотогалерея
     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта