Блог

  • В гостях у Медведя

    01.12.2015

     Дорогие друзья!

     

    Во-первых, я бы хотел прокомментировать начало биатлонного сезона. Я никогда начало сезона не ставил во главу угла. У каждого свой подход к сезону и свои цели.

     К примеру, у нас Антон Шипулин готовится не только к чемпионату мира, но и собирается бороться за Кубок мира. Хотелось бы, чтобы наши были в призах, но катастрофы я не вижу. Чувствую, что мужская команда имеет шансы бороться за медали любого достоинства на всех соревнованиях и бороться за общекомандное первое место, если они будут подведены в нужном состоянии и правильно восстанавливаться между этапами Кубка мира.

     

    Немного не ожидал такого от Кати Юрловой. Всё-таки она одна из самых грамотных биатлонисток, очень мне импонирует. Я хоть и советовал ей завершить спортивную карьеру на пике, но мало ли кто что советует. "Катя, не обращай внимание, ни на чьи прогнозы и интервью и делай всё сама, как знаешь. Спортивная жизнь скоротечная и очень дорогая, поэтому дай Бог тебе успехов на благо российского биатлона.

     

    В Белоруссии я был в гостях у великого борца Александра Медведя во дворце спорта, носящем его имя. Первую его схватку я увидел на чемпионате Советского Союза в 1966 году в Новосибирске с Александром Иваницким. Он выглядел настоящим атлетом, Гераклом, но при этом сухим и без единого грамма лишнего веса. Высокий, огромный колоссальный Медведь боролся так, как не боролся никто даже среди всех великих наших борцов вольного стиля. Мы провели несколько незабываемых часов, вспоминали покойного Ивана Сергеевича Ярыгина, чемпионаты СССР, мира и Европы, где я болел за него и за своих друзей. 16 сентября Александру Медведю исполнилось 78 лет. Сейчас я собираюсь в Минск и снова буду у него в гостях. Как же пролетело время. Казалось, что ещё недавно я был тамадой на его 50-летии. Желаю Александру Васильевичу крепкого здоровья и долгих лет!

     

    На этой фотографии изображён ковёр с портретами Александра Медведя и легендарного иранского борца Голамрезы Тахти, олимпийского чемпиона-1956 года по вольной борьбе. Этот портрет сделали в знак уважения к великому борцу Медведю, который в 1962 году в финале победил Тахти. В этой схватке Медведь так его поймал за руку, что тому некуда было деваться. Тогда весь Иран плакал навзрыд, переживая за своего героя. Прошло столько лет, и двух великих чемпионов выткали на ковре. Вот такого уважения к великим спортсменам нам не хватает в России. У меня как-то спросили, если бы в ваше время разыгрывалось пять-шесть золотых медалей, сколько раз вы были бы чемпионом мира? Я ответил: трудно сказать, наверное, 15-20 раз. Но если бы я выиграл 40 раз, то и бед у меня было бы в 40 раз больше. Сколько уже завоёвано медалей советскими и российскими спортсменами, сколько пройдено Олимпиад, а в спортивных школах уже не знают своих героев. Это страшно.

     В качестве вице-президента федерации тхэквондо России я посетил Московский вызов в легкоатлетическом комплексе имени братьев Знаменских. 1200 детей выступало на татами. Приехали за большие деньги спортсмены из Приморского края, Абхазии, Узбекистана, Казахстана. Настолько популярен сейчас этот вид спорта. Дети четвёртого-пятого класса выходили с родителями и бабушками. В Канаде 30 долларов стоит в месяц занятия для ребёнка хоккеем. Коньки и форма - бесплатно. Очень хотел бы услышать или увидеть названия спортсооружений, где бесплатно могут заниматься дети хоккеем в России. Говоря о количестве и качестве нужно прежде всего обеспечить доступность занятий спортом.

     

    Посмотрел передачи об открытии в Екатеринбурге Ельцин Центра. Я был доверенным лицом Бориса Николаевича, но абсолютно не согласен с открытием этого центра. Как спортсмен, я привык оценивать деятельность любого руководителя по результату. Результаты ельцинской России успешными мы назвать не можем. Не прощу Борису Николаевичу привлечение Чубайса, Гайдара (царствие небесное) и компании к реформам, что аукается нам и по сей день. В этом со мной согласится 90 процентов населения России. Единственное, за что я благодарен Ельцину, так это за то, что его выбор преемника пал на Владимира Владимировича Путина. Горжусь тем, как он грамотно защищает интересы России на международной арене. Помню его первые робкие шаги на посту президента. Сегодня Путин выглядит как достойный президент великой и огромной державы. Ему бы ещё в команду пару человек таких же решительных и заинтересованных в процветании России.

     

    Поздравляю с 70-летием Геннадия Хазанова! Кто не любит Хазанова и не поздравляет его, тот... Киркоров.

     

    Хочу выразить соболезнования родственникам, друзьям и всей России в связи с уходом из жизни великого Эльдара Рязанова. По всем каналам идут посвящённые ему передачи. Когда меня хвалят, говорят тосты, я не стесняюсь. Пусть лучше всё это будет при жизни, чем когда нас не станет. К таким людям, как Эльдар Рязанов надо относиться так всегда и уметь отдавать должное при жизни.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта