Блог

  • Настрой на оптимистичный лад

    18.01.2016

     Дорогие друзья!

     
    Хотел бы прокомментировать итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге, которые настраивают уже на более оптимистичный лад. Особенно обнадёживающая ситуация у мужчин.
     



     В эстафете, если бы не пара лишних патронов, у мужчин был реальный шанс выиграть. Не хватило 20 секунд, чтобы Антон приблизился к Свендсену и выиграл этот поединок. Это было бы украшением этого этапа. У женщин надо посмелее работать тренерам. С Виролайнен такое случается не раз и объяснений я этому не нахожу. Можно было попробовать Загоруйко, она достаточно опытная, к тому же отдохнувшая. 

     
    Не хватает тренерам решительности и способности ударить кулаком по столу. Я сейчас общался с одним из членов правления СБР, завтра приеду в Москву и буду иметь разговор с президентом. Нерешительность никогда не приносила результатов, поэтому нерешительных людей ближе к чемпионату мира нужно убирать. В 2008 году я убрал перед чемпионатом мира Валерия Польховского и после этого мы едва не повторили рекордный результат Рупольдинга-1996 - четыре золотых медали. Помешал выиграть эстафету только случай с винтовкой Альбины Ахатовой.

    В Рупольдинге мы увидели, что шансы в эстафете у нас есть, и Ольга Подчуфарова, если она не будет выхолощена к чемпионату мира, имеет все шансы бороться за медали при нулевой стрельбе. Больше этого сказать не о ком. Эстафета показала, что если вся четвёрка ровно отработает, то в Холменколлене будет бороться за медали. Трасса там нелёгкая, но подход к стрельбищу нормальный. Считаю, что есть серьёзный шанс бороться за медали. 
     
    Пидгрушная сегодня большой молодец, показала, что можно бороться и с немцами. Она очень грамотно подпустила соперницу, потом чуть-чуть расслабилась и натянула струну. На финише с ней уже ничегонельзя  было сделать. Это сильная гонка очень грамотной спортсменки. До чемпионата мира у нас есть время лучше подготовиться, не опускать крылья. Поэтому за океан я бы не посылал сильнейших спортсменов. Кубок Наций - это не самое важное в биатлоне. Нам дороже одна медаль чемпионата мира или Олимпиады. Что толку от Кубка Наций при Прохорове, если на чемпионате мира выступили неудачно? Поэтому нужно правильно ставить приоритеты, готовиться к чемпионату мира, а в Америке можно было бы проверить молодёжь.
     
    Александр Круглов:
    Александр Иванович, нужна ли Светлана Слепцова этой сборной?
     
    Вопрос очень спорный. Должны решение принимать тренеры. Если они в ней уверены, могут попробовать, но результаты Кубка IBU ни о чём не говорят. Я с уважением отношусь к Свете, но только сравнение с лидерами мирового биатлона может показать её истинный уровень и необходимость команде. Сможет ли она через год прибавить или выступить через два года на Олимпиаде? Я бы больше привлекал молодёжь, как это делали немцы. Они всё время экспериментируют, кого-то проверяют. Я с ними абсолютно согласен.

    Светлана Островская:
    Обращаюсь к Вам как к авторитетному специалисту в области биатлона. Вчера началась, на мой взгляд, планомерная кампания по травле А.Шипулина. СМИ одно за другим выпустили высказывания А.Аликина и С.Тарасова с очень критическими высказываниями. Сейчас у Антона трудный период, но не ужели он больше не нужен сборной, что вместо поддержки происходит поливание грязью? Хотелось бы услышать от Вас слова поддержки в адрес спортсмена, ведь не только Антон виноват в не удачном выступлении сборной. Простите, если сумбурно написала.
     
    Я могу сказать, что с большим уважением отношусь и к Аликину, и к Тарасову, но прекратите эту ругань. Аликину я предлагал вернуться к тренерской работе после ухода Прохорова. Говорил ему раз десять: "Володя, хватит! От тебя, как от великого спортсмена все ждут поддержки. Ты что сам никогда не проигрывал? И в этот момент тебе нужна была поддержка или поливание грязью?" Я бы попросил нашу прессу не разжигать такие скандальные интервью и не добивать спортсменов. Да, Антон там провалился, а сейчас он опять на высоте. И что вы скажете? Не надо после проигрыша поливать, а после победы хвалить. Специалисты должны сами заниматься практической деятельностью, а не только критикой. Не надо терять своё лицо. Завтра если Антон станет чемпионом мира, что вы скажете?
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта