Блог

  • С кем из международных организаций мы ещё не поругались

    12.07.2016

     Дорогие друзья!

     

    Прочитал реакцию нашего министра спорта на решение ИААФ не допустить российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио и в очередной раз поразился его риторике.

     

    Я уже приводил пример, как Жак Рогге ещё в 2010 году предупреждал тогдашнего президента России Дмитрия Анатольевича Медведева (http://alexander-tikhonov.ru/blogs/records/?id=432) о глубине проблем российского допинга, но никакой реакции в тот момент не последовала, кроме выпада министра спорта. По сути он предпочёл не заниматься проблемой, а отмахнуться от неё: "Наши спортсмены на предолимпийских стартах стали показывать хорошие результаты, вот все и засуетились".

     

    Теперь мы узнаём, что Мутко вместо того, чтобы ещё пару лет назад озаботиться проблемами допинга в лёгкой атлетике, где в течении последнего десятилетия наши спортсмены сдали свыше 100 положительных допинг-проб, предлагает распустить ИААФ. "По сути дела, переложив всю ответственность на Всероссийскую федерацию легкой атлетики, они сняли всю ответственность с себя. Это ее надо всю распустить, если у них президент находится под уголовным преследованием — его обвиняют в получении взятки и скрытии проб спортсменов", - сказал министр спорта.

     

    О том, что вся наша легкоатлетическая команда может не поехать на Игры в Рио было ясно ещё в прошлом ноябре. Однако Мутко заявил, что что половина фактов о работе лаборатории легко исправима, другие обвинения не имеют под собой доказательств. Глава комиссии Дик Паунд снова предупредил его и "отметил, что его не удовлетворила официальная реакция на доклад со стороны Министерства спорта России и Всероссийской федерации легкой атлетики. Чиновник также предположил, что Мутко не ознакомился с полной версией документа" (ТАСС, ноябрь 2016 г.).

     

    Интересно, кто ещё должен предупредить Виталия Леонтьевича, чтобы он начал работать, а не обливать грязью все подряд международные организации. О каком налаживании отношений с МОК и международными федерациями можно вести речь, если у него на семь бед - один ответ.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта