Блог

  • Об антидопинговом совещании и Генассамблее ЕОК в Минске

    27.10.2016

     Дорогие друзья!

     

    В Минске состоялось Генассамблея Европейских олимпийских комитетов, где присутствовала и наша делегация. Все остались в неописуемом восторге от организации мероприятия.

     

    Большинство членов ассамблеи не ожидали, что мероприятие будет проведено на таком уровне и с таким освещением прессы. Каждое утро выходила газета на английском языке с десятками фотографий. По итогам мероприятия Беларусь получила право на проведение вторых Европейских игр в 2019 году. По итогам голосования при пяти воздержавшихся из 50 стран только две страны проголосовали против. Одной из них, как всегда была Норвегия. Но когда им предложили провести Игры самим, они тут же замахали руками и отказались. Моё пожелание, чтобы наш олимпийский комитет в ближайшие годы обзавёлся таким же красивым зданием, как в Минске взамен старому, построенному ещё в 1979 году к Олимпийским играм в Москве.

     

    Также вчера я побывал на совещании по вопросам допинга в Олимпийском комитете. Я простоял почти час, потому что думал, что если после прочитанного на экране я сяду, то больше не встану. Много раз упоминалось слово "умных", но мне кажется, что умных-то у нас хватает, а вот профессиональных специалистов немного. РусАДА ждёт от федераций по видам спорта, когда ей предоставят комнаты для сдачи проб, когда обучат всех тренеров и спортсменов антидопинговым правилам, научат грамотно сообщать своё местонахождение. Но это всё перекладывание с больной головы на здоровую. Сколько лет существует РусАДА, а проблема допинга никуда не делась. А в итоге все шишки достаются национальным федерациям. На вас, ведь, государство тратит сумасшедшие деньги, а результат плачевный.

     

    Я ещё 15-20 минут разговаривал со многими участниками совещания, но они не высказали никаких положительных эмоций. Господа из РусАДА! Когда, наконец, мы задумаемся о подготовке специалистов, о создании кафедры спортивной медицины, обучению фармакологов? Этого нет, поэтому мы отстаём от ведущих стран в спортивной науке и продолжаем жрать допинг и позориться. Эта конференция должна была дать в руки инструмент президентам федераций, тренерам, специалистам, но этого не произошло. Кроме Виталия Георгиевича Смирнова там некого было слушать.

     

    Уважаемый Александр Иванович!

    Я в детстве занимался биатлоном на лыжной базе им. Алика Тульского в Новосибирском Академгородке.

    К сожалению тогда меня мало интересовало запоминать имена учителей и тренеров.

    Помню только как звали мою первую учительницу - Репсения Платоновна Белова )

    А тренером у нас Тихонов. Вот с тех пор мучаюсь - это были Вы или Ваш брат?

    Если не трудно, развейте мои сомнения.

    С огромным уважением, Максим.

     

    Скорее всего это был однофамилец. Мои братья никогда не занимались биатлоном. На Алика Тульского я занимался лыжными гонками, но биатлона там ещё тогда не было.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта