Блог

  • Итоги декабря

    20.12.2016

     Дорогие друзья! Хотел бы подвести итоги выступления сборной России в Нове-Место и в декабре в целом. Показанный результат могу оценить только положительно.

     

    Я доволен выступлением команды в Нове-Место по сравнению с тем, что было раньше. Как сказал Бьорндален: "Русские возвращаются". Только вчера мы заседали. Я несколько не согласился с Касперовичем, который сетовал на перегруженность некоторых спортсменов. Я ответил: "Саша, я второй год подряд говорю о том, что раз уж у нас нет тех, кто может стартовать всё подряд, нужно делать выборочные старты". Сколько лет подряд у Антона проблемы с 20-километровой гонкой. Зачем ему бегать её? Для него есть спринт, масс-старт, преследование, смешанная и классическая эстафеты.

     

    Зачем проводящему первый сезон Бабикову нужно было работать все подряд дисциплины. Два этапа подряд он бежал по три гонки за три дня. Поговорили мы с Касперовичем на высоких тонах, потому что я с ним во многом не согласен, и не я один. По девочкам мои предложения были всегда и два года назад такими: нужно подключать молодёжь. Подключили бы раньше Акимову она бы ещё раньше себя проявила. Кстати, её мама в Чувашии работает в школе имени Тихонова. Мой воспитанник, мастер спорта по биатлону и лыжным гонках, депутат совета Республики Чувашия Сергей Семёнов вручил маме Альбине Николаевне ценный подарок и цветы. Она даже прослезилась, потому что Таня начинала делать свои первые шаги в биатлоне в школе имени Тихонова. Мы её ещё раз поздравляем вместе с Сергеем Семёновым и депутатом Государственной Думы Анатолием Аксаковым.

     

    Я просил в прошлом году вместо опытных спортсменок, которые занимают максимум 30-40-е места, взять молодёжь. Пусть они будут занимать те же места, но зато набираться опыта. Сейчас мы потеряли полсезона. Кое-кого мы отправляем на "Ижевскую винтовку" и начинаем подключать молодёжь. Так почему этого не сделали с начала сезона. Какую задачу мы ставим перед собой. Наверное, всё-таки Олимпийские игры.

     

    Вчера мы пришли к тому мнению, которое поддержал и президент и Володя Барнашов. Но у Касперовича на всё есть своё мнение, работать с ним нелегко. Где-то сам Кравцов съездит на один из этапов Кубка мира, где-то подключится Барнашов. Я собираюсь приехать и поговорить с тренерским составом и спортсменами. Самое главное, что и мужчины, и женщины убедились, что можно даже выигрывать.

     

    Появилась, наконец, уверенность в своих силах. Теперь главной задачей должна стать подготовка к чемпионату мира. Касперович просит провести базовую работу. Но базовая работа заканчивается в конце осени на первом снегу. Всё остальное - это подводящая работа к основным стартам. Надо было ещё в подготовительном периоде наигрывать эстафету.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта