Блог

  • О Камчатке, чемпионате мира и подготовке Шипулина

    02.03.2017

     Дорогие друзья!

     

    Мне позвонили друзья с Камчатки и сказали, что "Кубок Тихонова" вычеркнут из реестра камчатских соревнований заместителем председателя правительства Камчатского края господином Войтовым.

     

    Ему не понравилась моя критика за развал стрельбища на Камчатке, после того как Анатолий Жданович выиграл суд у безграмотного Войтова и администрации и министерства спорта Камчатского края. В отместку Тихонову за его критичные статьи Войтов решил убрать эти соревнования. Критиковал его я действительно сильно и назвал бездельником абсолютно по делу. Всё, на что он способен, это отнять у детей праздник. Это не Тихонову месть, а бестолковщина, от которой страдают только камчатские дети. Может, он проведёт теперь соревнования в свою честь? Мне стыдно, потому что звонят родители, жалуются на министра спорта. Но что я могу сделать? Кадровая политика со спортивными руководителями в регионах оставляет желать лучшего.

     

    Когда мы проводили "Мемориал Фатьянова" на Камчатке губернатор Илюхин умолял "Газпром" помочь со стрельбищем, на котором четыре года подряд проводились масштабные международные соревнования, а в последствии тренироваться и выступать на нём имели возможность дети. Лишив их этой возможности, вы не Тихонова обидели, а доказали свою безмозглость и безголовость. Вы у детей отнимаете последнюю надежду. Вот появился на Камчатке талантливый парень Малиновский, так он уже переехал в Омск подальше от таких бездарей, как Войтов. Точно также поступит любой спортсмен из Камчатки, который начнёт показывать серьёзные результаты.

     

    Я не буду называть фамилию одного камчадала по имени Сергей, который ездит в Москве на "Майбахе" и обещал 100 тысяч рублей на лыжи камчатским детям, а воз и ныне там. На Камчатке самое большое нерестилище в мире, а детям не хватает лыж и винтовок. О здоровье детей и моральной стороне вопроса там никто не хочет думать. Я намерен поднять эту проблему на нескольких телеканалах, а когда на Камчатке пройдут выборы, призываю местных жителей хорошо подумать, за кого стоит голосовать.

     

    Я ознакомился с недавними заявлениями президента страны в Красноярске и, как доверенное лицо в первой выборной компании, доволен, что до Владимира Владимировича дошла достоверная информация. Уже давно пора осознать, что проблема с допингом в нашей стране очень серьёзна, а количество положительных проб превышает все разумные пределы. Рад, если до президента это дошло и мы действительно будем выстраивать заново антидопинговую систему с учётом всех допущенных ошибок.

     

    Одним из результатов этих проблем стало лишение чемпионата мира по биатлону. Скажу откровенно, мы упустили момент защитить наши интересы при том, что имеем первого вице-президента IBU. Правление СБР не собиралось в полном составе по обсуждению этого вопроса. Довершением всего негатива стал результат сегодняшней женской гонки, где ни одна спортсменка не попала в тридцадку лучших. Я просил Александра Михайловича Кравцова осуществлять контроль за ситуацией в команде. Мы должны просто использовать собственный опыт десятилетий.

     

    Прочитал заявление Антона Шипулина, который сказал, что в команде бы у него упали результаты. Напомню, что три из четырёх личных медалей чемпионатов мира Шипулин завоевал, тренируясь именно с командой. Именно в команде он стал олимпийским чемпионом и вышел на тот уровень, который позволял ему конкурировать с Фуркадом. Однако за последние два года разница между ним и французом только увеличивалась, а ходом Антон перестал прогрессировать. Факты - упрямая штука, и их не обманешь. Я думаю, что руководство федерации должно применить хирургические меры и в тренерском коллективе, и в тренировочном процессе, и в дисциплине, и во всех вопросах. Дальше так оставлять дело нельзя. Мы скатимся ещё ниже.

     

    Нужно делать выводы и принимать меры. В женской команде мы не провели смену поколений, потеряли три года и получили то, что получили. Сейчас идёт оправдание результатов длительным перелётом. А как летели другие участники соревнований? Точно также из Европы, поэтому все находятся в одинаковых условиях. Времени для подготовки к Олимпийским играм у нас не осталось. Нужно конкретное хирургическое вмешательство и единоначалие в СБР.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта