Блог

  • Без президента не разобраться?

    28.04.2017

    Дорогие друзья!

     
    Прочитал новость о том, что главного сборной России будет утверждать министр спорта Павел Колобков. У меня есть встречное предложение - всех старших и главных тренеров в федерациях по всем видам спорта отправлять на утверждение президенту Российской Федерации.


    В конце концов, он и так принимает все ключевые решения в спорте. При его непосредственном участии были получены Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по футболу. Ну а если серьёзно, то это уже не смешно. На пороге май, а спортсменки до сих пор не знают, с кем они будут готовиться. Когда биатлоном руководили профессионалы, все решения вырабатывались на тренерском совете, а затем принимались президентом СБР. И ничего в министерстве спорта согласовывать было не надо.

     

    А когда не хватает опыта работы в данном виде спорта, то пытаются свалить всю ответственность за принятое решение на министерство спорта. Я считаю, что это абсурд. У министра спорта и так хватает забот по всей огромной территории России. Есть и такие глобальные проблемы, как подготовка специалистов, молодых тренеров, специалистов по спортивной медицине, юридическое сопровождение спортсменов. На президентском совете по спорту будет подниматься вопрос о кадровом резерве. Эти вопросы должен решать министр спорта, а не разбираться в каждом из видов спорта и принимать решения в ручном режиме. Он же не специалист в биатлоне или в кёрлинге. Более абсурдной практики нет ни в одной стране мира.

     

    При этом открытым остаётся вопрос по делу Макларена и участию наших спортсменов в Олимпиаде в Пхёнчхане. Неизвестно, что раскроют две рабочие группы МОК и чем вся эта катавасия закончится. Мы должны играть на опережение, получать информацию раньше их и принимать меры, усиливать антидопинговый контроль. Для того чтобы понять, насколько остро строит вопрос, достаточно прочитать жёсткие высказывания Альфонса Хёрмана и других спортивных политиков.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта