Блог

  • День Победы на белорусской земле

    10.05.2017

     Дорогие друзья!

     
    9 мая я провёл на площади Победы в городе Минске, стоял в первом ряду приглашённых гостей. 


    С любимой супругой на площади Победы

    Когда президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко закончил речь, он поприветствовал гостей с правой стороны от себя, где стояли дипломаты, консулы, иностранные почётные гости и я в том числе. Проходя мимо, он узнал меня в военной форме и фуражке российского офицера и сказал: "Александр Иванович, вам военная форма идёт больше, чем шляпа". Я поблагодарил его от всего мирового биатлона за то, что он делает для развития нашего вида спорта, а он сказал, что биатлон и хоккей - это его любимые виды спорта и последние неудачи в них он принимает близко к сердцу.

     
    Я в свою очередь выразил готовность помочь белорусскому биатлону своим опытом. "У меня сын занимается биатлоном. Вы его уже не обыграете", - сказал Александр Григорьевич. На это я ответил, что в скорости, конечно, не обыграю, а в стрельбе посоревнуюсь. Мы пожали друг другу руки, поздравили с праздником. Очень рад, что снова 9 мая встретил на белорусской земле, ранее был и в Брестской крепости. И мне очень приятно быть знакомым с таким энергичным руководителем государства, который принимает личное участие в развитии спорта в своей стране.
     
    Мне немного грустно, что никто из наших ветеранов спорта не получил приглашение на парад на Красной площади. Конечно, было приятно видеть Елену Исинбаеву, она безусловно заслужила это приглашение, но почему забытыми оказали десятки прославленных хоккеистов, лыжников, гимнастов и борцов. 72 года на нашей земле почти нет выстрелов, а победы звучат только спортивные. Поэтому спортсмены заслужили этого внимания. Когда я посмотрел парад на Красной площади, был горд за свою страну. Глядя на эти молодых воинов, крепких парней и красивых девушек, на нашу современную военную технику, я ещё раз осознал, что нет такой силы, которая поставит Россию на колени. Был и остаюсь патриотом своей страны.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта