Блог

  • Дагестан, футбол и память о Яшине

    14.08.2017

    Дорогие друзья!

     
    На минувшей неделе я побывал в Махачкале по просьбе руководства минпроса "Динамо" и первого олимпийского чемпиона по вольной борьбе на Северном Кавказе Загалава Абдулбекова.


    Он выступил одним из организаторов юбилейного 20-го турнира "Кожаный мяч" среди юношей от 12 до 16 лет на Кубок Льва Яшина. Со мной полетел Володя Пильгуй, которому Лев Яшин передал перчатки, когда заканчивал свою спортивную карьеру, Николай Толстых, бывший игрок "Динамо" и бывший президент РФС и Валентина Тимофеевна Яшина. В возрасте 87 лет она полетела вместе с нами, была на открытии и всех мероприятиях, продемонстрировав настоящий спортивный дух.

     
    Нас всех поразили прекрасный стадион, школа имени Александра Маркарова, красочное открытие с участием более 8 тысяч детей. На мероприятии присутствовал председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, министр спорта, министр просвещения, вице-премьер и другие руководители республики. Много было прославленных спортсменов, родителей с детьми. После этого мы посетили спортсооружения, вновь открывшийся очень интересный архитектурно-исторический музей. Потом была встреча с директорами и тренерами спортивных школ Дагестана.
     
    Нам было оказано такое внимание, как будто мы дагестанцы и спустя много лет вернулись к себе на родину. Я впервые видел футбольные соревнования с таким количеством участников. Хочу поблагодарить руководство Республики Дагестан, Александра Маркарова, Загалава Абдулбекова, бессменного зампреда "Динамо" за прекрасное проведение соревнований и оказанное нам внимание. Мы просто вдохнули новую жизнь.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта