Блог

  • О борьбе, Слепцовой и Шипулине

    03.09.2017

    Дорогие друзья!

     
    Сегодня хотел бы ответить на вопросы читателей о завершившихся на прошлой неделе спортивных событиях. 


    Во-первых, для всех стало шоком отсутствие золотых медалей на чемпионате мира по борьбе. Скажу откровенно, я очень переживаю за вольную, греко-римскую, а теперь и женскую борьбу. Могу прямо сказать, что было предчувствие не успешного выступления, но, конечно, не настолько провального и не худшего в истории. Скажу своё мнение, так как разговаривал со специалистами. Знаю хорошо борцов. Непонятно для чего перед чемпионатом мира проводился сбор в Сочи. Там всё же высокая влажность, есть и другие нюансы. Можно было спокойно подняться на высоту, где есть все условия и провести там сбор, можно было готовиться и у нас, и в странах постсоветского пространства. Но хорошо, что это случилось сейчас и у нашего грамотного и профессионального коллектива есть все возможности сделать выводы, и к Олимпийским играм ещё есть время. В России столько материала, поэтому они обязаны исправиться. Это худший день в истории советской и российской борьбы.

     
    Чемпионат мира по летнему биатлону безусловно прошёл хорошо. Восемь из десяти золотых медалей - это очень здорово. Проблема только одна - не было никого из великих, конкуренция была слабенькая. То, что завершила карьеру Светлана Слепцова, думаю, она всё своё дело сделала в спорте. Пора подумать и об обыденной и гражданской жизни. Я и раньше говорил об этом. Думаю, что Светлана в том возрасте, когда уже хочется походить с коляской, тем более, что она сама сказала, что ждёт ребёнка. Дай бог, чтобы всё у Светы в гражданской жизни сложилось, как в спортивной отлично. На Олимп поднимаются единицы, а ей это в своё время удалось. Откровенно хочу поздравить Свету с достойным завершением карьеры. Надеюсь, твой спутник жизни толковый и достойный тебя человек, что он будет беречь тебя по жизни и всё для тебя создавать. Ты заслужила нормального отношения и в дальнейшем интересной жизни.
     
    Антон Шипулин, к сожалению, не показал, на что способен. Стрельба была снова не его. Сейчас не время обсуждать тренерский коллектив, но меня беспокоят эти тревожные "звоночки". Это ещё один повод вспомнить о людях, с которыми Антон работает. Я уверен на сто процентов, окажись я рядом с Антоном, многих ошибок мы могли бы избежать. Если у него будет желание, я готов подъехать на сбор и указать на эти ошибки. Я за Антоном наблюдаю и знаю его ошибки. Когда рядом выступают непрофессионалы, это никогда не вселяет уверенности. Мы знаем, что Антон повторяет ошибки Чепикова. Думаю, что Серёжа сейчас осознал, сколько он потерял времени уходя в лыжные гонки.
     
    Рядом с Антоном должны стоять настоящие профессионалы, чтобы наконец реализовать то, что дала тебе природа. У тебя очень хорошие данные. Ты ни в чём не уступаешь Фуркаду и другим лидерам. Ты можешь стать лидером мирового биатлона, но не с этим тренерским коллективом. Я готов повторить это с любой трибуны на сто процентов. Ты сам, Антон, намекаешь на то, что эта Олимпиада в твоей карьере последняя. Поэтому здесь надо на карту поставить всё. Я сам закончил в 33 года. Не хотел уходить, но был вынужден, так как уже после третьей Олимпиады меня хотели проводить. 
     
    Я тебе желаю спортивного долголетия и успехов, но искренне желаю прислушаться и к другим людям и не повторять ошибок. Антон, если наберёшься смелости, я готов с тобой один на один провести стрелковую тренировку, и ты убедишься в своих стрелковых ошибках. Я говорю это с полной ответственностью перед всем российским биатлоном.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта