Блог

  • Губернаторы: начните развивать спорт с себя

    13.02.2018

    Дорогие друзья!

     
    Я уже устал от звонков с радио, телевидения и от пишущих изданий. Вопрос все задают один и тот же, что происходит с нашими биатлонистами. 

     

    Комментаторы на всех каналах пытаются свалить всё на психологическую атмосферу, дескать, ребят сильно задавили. А давайте вспомним чемпионат мира по лыжному спорту в 1970 году в Высоких Татрах. На фоне чешских событий 1968 года нам там подготовили очень "тёплый" приём. Это была практически война. Наши лыжники, двоеборцы и прыгуны с трамплина выиграли 7 из 10 золотых медалей. Под лыжи советским спортсменам кидали всякую гадость, в бутылку с минеральной водой подкидывали мышь, не разговаривали и кричали оскорбления. Вячеслав Веденин стал чемпионом мира в эстафете и гонке на 30 км. Гарий Напалков выиграл в прыжках с трамплина. В двоеборье, где мы никогда не были очень сильны, Наговицын взял серебро, а Дрягин - бронзу.

     

    Мы выступили блестяще. Кулакова и Олюнина выиграли у женщин. И никто не ссылался на тяжелейшую обстановку, хотя спортсмены не могли даже выйти из гостиницы. Ситуация была страшная, но никто не сломался. Надо не забывать прошлое. В 2009 году в той же Корее у нас трёх биатлонистов отстранили перед стартом, но команда не сломалась и выиграла две золотых медали.

     

    Ни на одной Олимпиаде у нас не было такого провального старта. По этому поводу мы не услышали ни одного вразумительного ответа от тренерского штаба и членов правления СБР. Тренеров я прекрасно понимаю, они могли работать по-другому, но им не дали возможность всё воплотить. У той же Акимовой были отдельные всплески в прошлом сезоне, когда она выступала на свежести, но как она выглядит сейчас - загруженной, замученной.

     

    Посмотрите на немцев. У них всегда на лицах улыбка, а в работе дисциплина. Я понимаю, что внесли свой чёрный вклад погодные условия. Кому-то повезло больше, а кому-то меньше, но сильным везёт всегда, а немцы всегда отличались дисциплиной и порядком. Их футболисты уступают в технике бразильцам, аргентинцам, испанцам, но за счёт дисциплины и порядка часто берут над ними верх. Пока мы выполняли всё от и до, у нас были результаты. А сейчас у нас результат самый отрицательный, который только можно представить.

     

    Я разочарован работой руководства СБР и его президента. Он должен нести ответственность так же, как я её нёс в своё время и отдувался за всё, в том числе даже за редкие проигрыши. А где его ставленники Барнашов, Майгуров, Королькевич, которые ни за что не отвечают? У нас на отборочные соревнования к первенству мира в Псковской области приехало ограниченное число юношей, потому что у регионов нет денег, но зато у нас есть куча губернаторов и мэров городов, которые заполнили тюрьмы. 

     

    Пусть они не лезут в большой спорт и говорят не о реформировании МОК и ВАДА, а о более близких делах. Почему они не начнут развивать спорт с себя и не решат проблемы с финансированием подготовки детей. Всё ведь с этого начинается. Реорганизуйте Россию, сделайте использование её природных запасов эффективным и таким, чтобы оно служило народу.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта