Блог

  • Об итогах Олимпиады

    01.03.2018

    Дорогие друзья!

     
    Пришло время подвести итоги Олимпиады в Корее. Самое яркое впечатление у меня оставило фигурное катание. Обе девочки оставили великолепное впечатление, а хоккеисты хорошенько потрепали нервы.


    Я постоянно созванивался во время матча с Борей Михайловым. Когда Капризов забросил победную шайбу, я ему набрал, и мы оба практически не могли говорить. У нас были слёзы на глазах. Если бы наша команда выступала полным составом, золотых медалей было бы в разы больше. Не скажу, что мы бы конкурировали за первое место с Норвегией и Германией, но в пятёрке общего зачёта точно должны были быть. Трудно сказать, как бы сложились выступления в лыжных гонках, если бы допустили Сергея Устюгова. Он бы точно вытащил обе эстафеты и мог бы в одной из личных гонок завоевать золото. Тогда бы у норвежцев-мужчин в лыжных гонках не было бы ни одного золота. 

     
    Я согласен с предложение МОК проводить Зимние олимпийские игры там, где популярнее зимний спорт. Олимпиада в Сочи была праздником для всего земного шара, и если это когда-нибудь сможет повториться, то только в России. Ничего подобного никто нигде и никогда не организует. Я разговаривал с разного уровня специалистами и простыми туристами - все очень недовольны организацией Игр. Во-первых, погодные условия были ужасные. На биатлоне постоянно дул ветер, а потому не получилось той конкуренции, которая могла быть. Но победители - есть победители.
     
    В лыжных гонках Елена Вяльбе построила прекрасную команду. Не устаю об этом повторять. Её в 2010 году вызывали в Белый дом и уговаривали снять свою кандидатуру в пользу Игоря Казикова. Это ещё один пример безграмотного поведения нашего руководства. Я не мог понять, как у них хватило ума требовать у великой спортсменки, уже успешно проявившей себя в роли главного тренера на Играх в Турине и имеющей полную поддержку регионов, снять свою кандидатуру. Но Лена - молодец, проявила характер как спортсменка и как гражданин и сказала, что её выберет конференция. Хлопнула дверью и ушла. Это был самый безграмотный шаг нашего спортивного руководства. Так же не могу понять, как Казиков мог на такое согласиться? Я таких как Казиков зову многостаночниками. Он работал и во фристайле, и в триатлоне, готов был рулить и лыжными гонками и бобслеем. В этом наша самая страшная беда, что люди готовы заниматься не своим делом, отодвигая профессионалов.
     
    Против меня в своё время устраивали бойкоты, спортсмены подписывали письма, которые я храню до сих пор. Но что мы получили после моего ухода - три золотых медали за два олимпийских цикла? Мы опустили биатлон ниже плинтуса. Если бы Казиков взялся за лыжные гонки, то мы бы получили то, что Кущенко с Паком сделали с биатлоном. Это было бы сто процентное позорище. Если эти люди, приходят в спорт, значит они нигде больше не пригодились. Мы сделали из спорта отстойник. Зачем нам тогда 14 спортивных высших учебных заведений в стране? Я будучи президентом отвечал за всё, а за что ответили они, появляясь пару раз в месяц в олимпийском комитете.
     
    Сейчас в кинотеатрах огромным успехом пользуются спортивные фильмы "Движение вверх", "Лёд", "Легенда 17". Люди не смотрят вашу белиберду, где кровь, грабежи и все прочие прелести. Сколько может следственный комитет, ФСБ, МВД смотреть про себя фильмы на экране каждый вечер. Генералы, полковники, таможня - все взяточники. Это же позор всех наших ведомств. Может, стоить об этом задуматься. В Лефортово есть отстойник для губернаторов, мэров городов, банкиров. В какой партии они, интересно состоят и на какие выборы пойдут?
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта