Блог

  • О скандале вокруг IBU и лучших друзьях Бессеберга в России

    12.04.2018

    Дорогие друзья!

     
    Хотел бы прокомментировать скандал последних дней вокруг IBU, а также неправомерные упоминания моего имени в норвежской прессе.


    У меня мало было сомнений в том, что когда-то наступит такой момент. Я никогда не соглашался с Бессебергом, много лет воевал с ним в одиночку, поэтому писать о том, что я был первым вице-президентом и участвовал в этих коррупционных делах некорректно. Я был первым вице-президентом IBU до 2010 года. Всегда отстаивал позицию России во всех спорных вопросах и не боялся конфронтации с Бессебергом, поэтому он и допинговый скандал 2009 пытался раскрутить против меня.  Для него я всегда был нежелательным оппонентом, зато мои преемники на этом посту Сергей Кущенко и Виктор Майгуров неоднократно удостаивались от Бессеберга похвалы, а СБР из его рук дважды получал специальный приз за развитие. Ведь ещё Иван Андреевич Крылов писал: "Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет".

     
    Именно при Кущенко количество положительных допинговых случаев в российском биатлоне стало запредельным и достигло 19 за 4 года. Прохорова в этом деле винить не стоит, он оказывал спортсменам юридическую поддержку, помог Юрьевой выплатить призовые, но в стратегических вопросах он доверился людям, которые далеки от спорта и порядочности. Результат известен. Если будут найдены доказательства этих обвинений и вскроется причастность к этому СБР, где работали Кущенко, Майгуров и Барнашов - это будет последним шагом.
     
    В данном случае я бы обратился ко всем участникам отчётно-выборной конференции с просьбой подумать, стоит ли голосовать за человека с такой подмоченной репутацией. Или вы думаете, что после таких обвинений с ним кто-то из нового руководства IBU захочет иметь дело? В своё время Майгуров подставил руководство Югры, когда попался с поддельным дипломом, затем подставлял Прохорова, который оказывал большую финансовую поддержку нашему биатлону, в последние четыре года подставлял Александра Кравцова, согласившегося на его выдвижение в IBU. Интересно, кого Витя собирается подставлять в случае своего собственного избрания президентом СБР.
     
    В прессе пишут, что Бессеберг часто летал в Россию, но в мою бытность он был только на финальных этапах Кубка мира, чемпионатах Европы и чемпионате мира среди юниоров и ещё один раз из четырёх на Камчатке, где к тому же выполнял роль тренера по стрельбе для норвежских биатлонистов. Мероприятий в России в те времена было море, поэтому всякий раз он летал по делу. Он не был у нас на каких-то увеселительных пиршествах. Был только на 50-летии российского биатлона в Новосибирске.
     
    Расскажу, какие препятствия ставил передо мной Бессеберг. На конгрессе он заменял переводчика, чтобы не дать мне нормально рассказать о своей программе. Тихонов был для него, как кость в горле, потому что он ратовал за российский биатлон. Моя команда обеспечивала медали, регулярное проведение в России крупных соревнований и при нас не было допинговых скандалов. После каждого сезона мы не испытывали чувства стыда и с оптимизмом спотрели в будущее, потому что в команде была нормальная атмосфера и планомерная преемственность поколений. С приходом Кущенко началась эпоха накрытых столов и трат огромных денег Михаила Прохорова, которого вся эта команда отблагодарила публичным позором и этот позор не прекращается уже десять лет. 

    А. Тихонов

0

Партнеры сайта