Блог

  • О Польховском

    23.05.2018

     Дорогие друзья!

     
    В последние дни мне звонят журналисты, пишут болельщики с одним вопросом, почему я выступаю против приглашения Валерия Польховского в сборную России. Попробую объяснить.

     

    Сразу оговорюсь, что вопрос приглашения тренеров в сборную лежит в компетенции вновь избранного президента и правления СБР, но как человек, проведший в биатлоне более 50 лет и как многолетний руководитель СБР считаю нужным высказать и своё мнение, а заодно и предостеречь нынешнее руководство от возможных рисков. Я целиком поддерживаю кандидатуру Анатолия Хованцева на должность главного тренера и старшего тренера мужской сборной. Несмотря на возраст, Анатолий каждый сезон доказывает свой профессионализм успешными результатами как с российскими, так и с зарубежными спортсменами. Он грамотный и гибкий специалист, способный найти индивидуальный подход к каждому спортсмену, но назвать таким Польховского я не могу.

     

    1. Проблема допинга. Польховский был непосредственно причастен к допинговому скандалу 2008 года. Он плотно работал со скандально известными врачами Дмитриевыми и оказывал влияние на спортсменов. Процитирую интервью Светланы Ишмуратовой: "Польховский -- это человек с проблемами. Вспомните: первые допинговые скандалы в сборной появились во время его правления. На одном из собраний он открыто заявил: «Хватит бегать на витаминах, надо как иностранцы». Понимаете, откуда это все пошло? До этого мы боялись, тряслись -- не дай бог попадемся. А тут все открытым текстом". Деятельность Польховского прекрасно известна и за рубежом. Во многом и поэтому происходили обыски в команде Казахстана. Нужно ли России приглашать тренера с такой репутацией в условиях, когда СБР ещё не восстановил полноценное членство в IBU?

     

    2. Скандалы и интриги. Польховский не может жить без скандалов. В 2006 году он был одним из зачинщиков бойкота против меня. Он проводил беседы со спортсменками, капал на мозги молодым девчонкам, едва попавшим в команду. Удивительно, но он умудрился испортить отношения со всеми президентами СБР последних лет: со мной, с Прохоровым, с Кравцовым, поэтому и не был востребован в России. Но и в Беларуси, и в Казахстане он успехов не добился и был изгнан из команд как раз из-за интриг. Незадолго до чемпионата мира-2008 я выгнал Польховского из команды, после чего многие спортсмены и тренеры меня поблагодарили. Стравливая друг с другом тренеров и спортсменов, он чувствует себя как рыба в воде. Нужно ли это нашему биатлону итак в непростые для него времена?

     

    3. Отсутствие результатов в последние годы. Можете вспомнить, кого из выдающихся биатлонистов Польховский воспитал? В бытность его работы в женской сборной России, Ольга Пылёва тренировалась со своим мужем Валерой Медведцевым, Светлана Ишмуратова с Виталием Фатьяновым, Ольга Зайцева под руководством своей сестры, а Альбина Ахатова прошла отличную школу у Леонида Гурьева. В то же время он не подготовил смену этому золотому поколению, а после их ухода со сцены у нас случился провал. В его бытность уйти в Словакию решила самая титулованная русская биатлонистка последних лет Настя Шипулина-Кузьмина, потерялись талантливые Ульяна Денисова, Наталья Гусева, Надежда Колесникова, Юлия Макарова, Анна Сорокина и многие другие спортсменки, прошедшие через его команду. Помню, как перед олимпийским сезоном 2005-06 Светлана Ишмуратова пришла ко мне в слезах и сказала, что не может больше работать с Польховским и заканчивает карьеру. Я тогда принял решение, что Польховский к ней больше не подойдёт, а она индивидуально работает с Виталием Фатьяновым. Сложись всё по-другому, мы бы не получили двукратную олимпийскую чемпионку.

     

    За прошедший сезон в женской сборной Казахстана наметился спад. Её лидер Галина Вишневская не оправдала надежд, а с Польховским не был продлён контракт. Так зачем нам нужен тренер, у которого в последние 10 лет не было успехов?

     

    Надеюсь, что Владимир Драчёв и члены правления СБР крепко подумают, прежде чем доверять команду этому человеку.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта