Блог

  • О работе с оружием

    01.12.2018

    Дорогие друзья!

     
    Хочу поблагодарить Анну Шпрунг за добрые слова в мой адрес, сказанные в интервью Елене Вайцеховской. Радует, что есть ещё нормальные люди, которые помнят сделанное им добро. Спасибо тебе, Аннушка! Привет всему твоему семейству!

     

     
    Также хотел бы рассказать поподробнее о своём сотрудничестве с Дитером Аншютцем и вкладе в усовершенствование этой винтовки. В течение нескольких часов, проведённых в цехе Дитера Аншютца, я внёс несколько серьёзных изменений в конструкцию винтовки. Благодаря этому у него получилась серьёзная финансовая экономия. Эти изменения пошли на пользу производству винтовок. Они присутствуют и по сей день и помогают Дитеру производить более дешёвое, но при этом столь же качественное оружие.
     
    Хочу пожелать здоровья Дитеру, а его сыну успешного продолжения дела отца. Но замечу, что ещё наша Би 7-2, особенно в затворной части была лучшим оружием. Но мы не можем его выпускать даже для своих биатлонистов, потому что всё украдено до нас. Когда мы перешли на малый калибр, и мы не могли попасть в мишень, Дитер Аншютц подарил мне винтовку. Я выигрываю один старт, затем второй. Главный ижевский конструктор Иван Ефимович Семеновых доложил наверх министру обороны Устинову. От него поступил приказ: "Советский офицер не должен стрелять из немецкого оружия". Я отвёз винтовку в Ижевск. Там на моих глазах распилили ствол и буквально через месяц мы получили лучшее малокалиберное оружие в мире.
     
    Мы отставали в производстве малокалиберного оружия, потому что после войны немцам по международной конвенции запретили выпуск крупнокалиберного оружия. И фирмы "Аншютц" и "Вальтер" поднаторели на малокалиберном оружии. Но какие у нас были головы, мозги и руки, что в течение месяца был готов ствол и ствольная коробка, которой по сей день нет равных в мире. Аншютц тогда хотел выкупить патент, предлагал назвать сумму и был готов заплатить любые деньги. У него до сих пор каждый год ломаются бойки, как это было с винтовкой Альбины Ахатовой. А наши винтовки, которые сделаны более 30 лет назад, работают по сей день. Меняются только стволы. Это гениальное изобретение. Но с современными российскими подходами нашим детям стрелять не из чего. Патрон "Олимп" был лучшим в мире, но восстановить его производства не может никто, хоть мы обращались и в министерство обороны, и во все инстанции. Совесть у них потеряна!
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта