Блог

  • Во что превращаются наши знаменитые биатлонные арены?

    20.12.2018

    Дорогие друзья!

     
    В нашем биатлоне сейчас немало проблем на внешнеполитической арене – мы вязнем в вопросе восстановления СБР в статусе полноценного члена мировой биатлонной семьи и под вопросом – успеем ли решить все проблемы до сентября, когда состоится внеочередной Конгресс IBU. 


    Все это приводит пока к тому, что великая биатлонная держава – Россия на целый олимпийский цикл выброшена из международных календарей, не может проводить у себя международные соревнования, которые прежде с успехом принимали. Освободившиеся места теперь с успехом занимают наши соседи – Беларусь, Эстония и страны восточной Европы. Возвращаться обратно будет очень непросто. Проблема еще в том что многие российские биатлонные арены в последние годы не только не развиваются, но, называя вещи своими именами, опасно деградируют.

     
    Мне поступает информация из регионов, о том, что на двух знаменитых биатлонных комплексах - Ижевске и Ханты-Мансийске серьёзные проблемы с подготовкой трассы. В Ижевске сейчас нет снега, и под вопросом само проведение соревнований "Ижевская винтовка". До сих пор непонятно, смогут ли организаторы решить эти проблемы или старты придётся переносить в Чайковский, где юниоры и так будут проводить свои соревнования? 
     
    Мне это удивительно слышать! Мы в каком веке живем? Снег сейчас умеют организовать даже там где температура +7 и идут дожди. Прошли те времена – когда чемпионат мира 1990 года в Минске смыло дождем и сумели провести только две гонки. В Ижевске таких проблем нет (там морозы в районе 20 градусов) и почему там не могут подготовить трассу для легендарного турнира – я понять не могу! В следующем году «Ижевке», стартовой площадке наших биатлонных талантов, 50 лет, а проведение генеральной репетиции под угрозой. Неужели руководство удмуртского спорта, да и новый глава Республики, не понимают что на карту поставлена их репутация?! Биатлон – профильный вид для Удмуртии!
     
    То же, что творится в Ханты-Мансийске вообще не укладывается у меня в голове. Еще весной я был там на чемпионате страны и беседовал со многими простыми работниками знаменитого на весь мир «Центра Зимних видов спорта имени Филиппенко». Мне уже тогда рассказывали о накопившихся проблемах, о необходимости основательного ремонта и профилактики спецтехники, но я подумал – в регионе опытные хозяйственники, они все эти вопросы успешно решат. Ведь именно за умение решать любые проблемы и все проводить на высочайшем уровне так любили Ханты-Мансийск во всем мире – биатлонная арена не проиграла конкурса ни на одно международное соревнование, на которое заявлялась!
     
    Прошло полгода. И что же?! Все четыре ратрака (почти новых – 10 лет эксплуатации для такой техники не срок, в Австрии такие машины по 25-30 лет склоны утюжат) как были так и остаются в аварийном состоянии. Героическими усилиями (снимая запчасти с простаивающих машин) завели один ратрак и тот ломается то и дело. Мне показывали фотографии масла которое вытекло из машины прямо на трассу – это же преступление форменное! Тренеры моей молодости за такое бы лопатой по спине угостили! При этом я знаю ребят, работающих на комплексе – это настоящие профессионалы, а Коля Вторушин вообще, наверное, лучший руководитель лыжно-биатлонных комплексов в стране. Они тревогу бьют уже не первый год! К кому обращаются? К руководителю «ЮгрыМегаСпорт» Валерию Радченкову. Что слышат в ответ? Насколько я могу судить – обвинения в непрофессионализме, угрозы незаключения трудовых соглашений на следующий год, невыплату 13-й зарплаты. При этом зарплату трудовому коллективу уже и без этого урезали – многим более чем в два раза! Это что эффективное руководство – как нынче принято говорить?!
     
    В СМИ уже просачивалась информация о неработающей технике и о том, что денег на ее ремонт не выделялось ни летом ни осенью – при том что миллионы в это же время тратились бог знает на что! И что же господин Радченко? Искал врагов в своем трудовом коллективе, угрожал, заставлял своих заместителей обзванивать редакции с попытками опровергнуть очевидные факты. Даже в СБР, где руководитель пресс-службы лично съездил на место и все своими глазами увидел, письмо написал – дескать, «недостоверная информация». Все кругом слепые! Вы, Валерий Михайлович, позовите меня – я за свой счет прилечу – заведите все четыре машины, да пусть они по стадиону проедут! Можно ради такого случая даже телевидение позвать! А то пока все один и тот же несчастный ратрак в кадре пыхтит – ударный труд в колхозе-миллионере изображает. 
     
    А сам колхоз-миллионер меж тем из биатлонного календаря мало-помалу уходит. В этом году только Кубок России и первенство страны на стадионе пройдет – там где чемпионаты и Кубки мира ежегодно проводились! На сборы на первый снег почти никто не приехал – почему? Потому что трасса неважно готова и потому что проживание дорого! В прежние годы в октябре в «Олимпийской» и «На семи холмах» места было на найти. Где все были этой осенью? Правильно – в Тюмени! А про врагов в трудовом коллективе – это вы, Валерий Михайлович, как говорится, прохожему на себя похожему, втолковывайте. Лыжники с Еленой Вяльбе с вами уже давно дела иметь не хотят! Теперь биатлон?! Я ведь не все рассказываю – что знаю! Я официально, через общественную приемную, к Губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой записался. Надеюсь, выслушает заслуженного мастера спорта – я Ханты-Мансийску и Югре всегда только добра желал и видеть то, что сейчас происходит, спокойно не могу и не буду. Нынешнему руководству СБР есть о чём задуматься и на внутреннем уровне.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта