Блог

  • Не делайте из Беларуси Украину и Югославию

    07.09.2020

    Дорогие друзья!

     
    Недавно я был в Логойске, где беру у одной семьи сыр, молоко, творог, сметану и другие продукты. Их дочка занимается биатлоном в секции в Заячьем Логе. 

     

    В месяц родители платят 20 белорусских рублей, имеют бесплатное питание. Она мне показала в рюкзачке, что приносит домой сок, фрукты, пироженые и всё прочее. Это всё идёт от государства. В какой стране ещё такие условия для детского спорта, такие спортсооружения? В Прибалтике? Украина давно забыла, что такое бесплатное образование, лечение, спорт. Я даже не представляю, как они могут восстановить свою экономику, которая берет кредит за кредитом. А в советские времена это была самая успешная республика, с богатыми землями.

     
    Может стоит задать вопрос старшему поколению, которое помнит, какая была Беларусь в 1994 году и что было сделано за прошедшие 26 лет. Посмотрите, что творится в Германии, во Франции, а теперь и в Великобритании, где полиция жёстко подавляет протесты и недовольства, а ведь эти страны всегда слитались самыми богатыми и успешными не только в Европе, но и в мире. Там применяют водомёты, резиновые пули для разгона протестующих, а сами протесты почти не освещают в крупнейших СМИ или пытаются преуменьшить.
     
    Ливия, Сирия и Ирак, где при помощи западных стран развязали войну оказались разграблены и доведены до нищенского состояния и катастрофы. Ни одна страна Латинской Америки, Азии и постсоветского пространства, где было смещено неугодное Соединённым Штатам провительство и прошли так называемые цветные революции не стала жить лучше, потому что они не заинтересованы в повышении благосостояния других народов. Так чего хотят те белорусы, которые продолжают выходить на улицу?
     
    Все, кто приезжает в Беларусь, были восхищены порядком в этой стране. Вот мой компаньон из Красноярска недавно проехал со мной до Бреста и был в полном восторге. На каждого коренного жителя Беларуси приходится тонна пшеницы. Я не говорю о молочном производстве, по которому это третья страна в мире. Да, без ошибок не бывает ничего, и у Лукашенко есть ошибки. Наверняка, эта ситуация станет для него хорошим уроком. Нужно более чутко прислушиваться к запросам своего народа, если они могут быть нормально сформулированы, но пока никто не сказал спасибо за то, что было сделано.
     
    Я объезал все области Беларуси. Сколько богатых коттеджей стоит вокруг да около? Минск увеличился как минимум на 50 процентов. Посмотрите, какие выросли новые районы на окраинах города, но об этом все забывают, думая, что если сменить власть, то уровень жизни поднимется сам по себе и не понимая, что примеры Украины, Грузии говорят как раз об обратном.
     
    Также я не понимаю высказывания тех спортсменов, которые пытаются призывать к продолжению протестов. Для них в Беларуси были созданы идеальные условия, были построены сотни спортивных сооружений, но вместо благодарности они плюют в колодец. Вы что выступаете за платный массовый спорт в Беларуси.
     
    Обращаюсь к старшим поколениям спортсменов 60-80-х годов. Спорт - это адский труд, который должен оплачиваться достойно, особенно для спортсменов, достигших вершин чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Но те условия, которые созданы в Беларуси для начинающих спортсменов и представителей спорта высших достижений были бы поводом для гордости любой страны на постсоветском пространстве и не только. Даже многие европейские страны могли бы позавидовать таким условиям.
     
    Не могу понять, чем недовольны студенты. 24000 мест в вузах оплачивает государство в стране, где 9 миллионов населения. При этом в стране бесплатная и качественная медицина. Начался учебный год. Будьте благоразумны и не делайте из Беларуси Украину, Югославию, Сирию или Ирак. Вы хотите, чтобы в стране было платное образование? Любые недовольства можно выразить конструктивным путём. Сформулируйте и выскажите свои пожелания, обратившись к президенту страны. 
     
    Я прошел школу спорта, бизнеса и хотел бы предложить создать вместе с другими спортсменами хозяйство "Олимпиец". Думаю, президент и правительство пошли бы нам навстречу. Мою агрофирму в своё время признали лучшей в Европе, поэтому я готов возглавить это направление. Давайте сделаем хозяйство, которое было бы примером для всех и особенно для подрастающего поколения. С 1 сентября начинает работать программа интеграции России и Беларуси. Я состою в этой программе и не сомневаюсь в ее перспективах.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта