Блог

  • О допинговых уроках

    27.10.2020

    Дорогие друзья!

     
    Меня сегодня замучили звонками средства массовой информации по делу Устюгова. Для меня это не стало ни новостью, ни сенсацией. Это было абсолютно ожидаемо.

     

    Сейчас снова зазвучали слова про политический заказ, хотя я думаю, что это далеко от политики. Несколько человек мне позвонили из Башкортостана. Как раз ещё за пару лет до Олимпиады в Ванкувере я выступал на коллегии министерства спорта в присутствии всего спортивного руководства России и поднял вопрос о допинге. Мутко пытался меня остановить, на что я сказал: "Поверьте мне, мы совсем не уделяем внимания проблемам допинга и нам это обойдётся очень серьёзно. Говорить было бесполезно, все считали, что Тихонов гонит пургу.

     

    Буквально через месяц-полтора был президиум Олимпийского комитета, где я также выступил и, уходя с трибуны сказал: "Запомните. мы доживём до грандиозного скандала и опозоримся на весь мир. Никакой реакции тогда не было, а потом мы начинаем говорить о сроках давности, о каких-то ещё незначительных факторах, но если массовое употребление допинга действительно было. Мы и дождались. Ещё в те времена надо было принять закон о допинге, предусматривающий строжайшую ответственность, как в Италии, Германии и других странах.

     

    Мы говорим о сроке давности, но ведь велогонщика Лэнса Армстронга лишили всех его титулов за карьеру, не взирая на то, что прошло более десяти лет со времён некоторых его побед. Мы любим кивать на Америку, говорить "А вот у них". Не надо кивать на них, давайте решать проблемы в своей стране. Они у себя сами разбираются. Махинации того же Армстронга раскрыло национальное антидопинговое агенство США, а не кто-то извне. А кого из допинговых жуликов так раскрыло наше РусАДА?

     

    Был грамотный руководитель Юрий Ганус, который принципиально старался решать все вопросы, реально боролся с допингом и пользовался уважением в международном спортивном сообществе. Но что сделали наши высшие начальники? Убрали Гануса по надуманному поводу? Так теперь вас надо за это убрать. Хоть кто-то внятно ответит за тот позор нашей страны, при котором с допингом не борются, а всё валят на политический заговор против России.

     

    Я обращаюсь к президенту страны. Когда-то будет этот вопрос решён. В Госдуме сидят 22 олимпийца, но принять действующий, рабочий и эффективный закон не могут. А потому мы будем продолжать получать новые позорные дела, ведущие к перераспределению медалей.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта