Блог

  • С каким багажом я подошёл к 74-летию!

    ..

    Дорогие друзья!

     
    У меня многие спрашивают, с каким багажом, с какими чувствами я подошёл к своему 74-летию. Мне грех жаловаться на жизнь. Всё, что я прошёл в этой жизни, что делал, творил. За все свои поступки и деяния я всегда отвечал сам.

    Если быть кратким, за последние годы самым ярким событием для меня стала премия "Золотой мангуст", на которую я был номинирован в Одессе. Организатором мероприятия был прекрасный человек и организатор Магомед Магдиевич Магдиев. К великому сожалению в 2020 году вручение премии не состоялось из-за пандемии, о чём я и очень многие сожалеют. Уверен, что в 2021 году "Золотой мангуст" пройдёт ещё на более высоком уровне. Я не видел подобных мероприятий после балов олимпийцев, которые проводились в Кремле. Магомед устроил настоящее чудо. Во-первых, это Одесса. Это шикарный оперный театр, где проходило награждение, огромное количество людей из разных стран, общение, интересные новые знакомства. Чего стоит один Гриша. Через 10-15 минут разговора я сам заговорил, как одессит. Я давно не видел такой чёткой организации от встречи и до проводов. На заключительном вечере на берегу Чёрного моря было уже тысячи полторы человек. Это самое яркое событие за последние годы. Для меня это большее признание, чем обесцененный орден Александра Невского.

     
    Мне очень приятно признание и внимание друзей как из Нью-Йорка и Лос-Анжелеса, с бывшей нашей земли Аляски, так и с родных для нас Сибири и Урала. Я поздравил с новым годом Анатолия Петровича Быкова, Сашу Кравцова, которые сегодня наказаны абсолютно несправедливо. Я всё это проходил. Когда они устраивают маски-шоу, это значит ведётся работа на публику, а на самом деле у них ничего на вас нет. Имейте это ввиду. Это закончится, и этим людям будет стыдно.
     
    У меня всё хорошо и в бизнесе, и в жизни. Самое большое счастье - это моя радость, моя супруга Машенька, с которой мы уже 19 лет в месте, и с которой я счастлив. Такому вниманию друг к другу может позавидовать кто угодно. Я проехал почти всю Беларусь, много общался с разными людьми. Мне часто задают вопрос о происходящем в Беларуси. Могу сказать, что дыма без огня не бывает, проблем, как и в любой другой стране, хватает. Причина всему - не услышал глас народа. Я бы мог высказать то, что я познал за те годы, что прожил в Беларуси. Неиспользован огромный свой потенциал, потенциал родной белорусской земли. Если его правильно использовать, то никаких экономических и политических вопросов не будет. Надо прислушиваться к труженникам, к тем, кто сегодня работает на благо Беларуси.
     
    Если говорить о негативе, то самая большая печаль - это развал российского биатлона, которому отдано столько много с 1966 года. Кроме стыда и позора сейчас биатлон не вызывает ничего, но развал такого популярного вида спорта не обсуждается ни в прессе, ни верхах. Кругом идёт враньё и убаюкивание от лица Губерниева. Также неприятно предательство родственников, в частности, удочерённой мной Полины, которая носила мою фамилию, вышла замуж за чеченца Ахмеда и вместе с его братом Султаном оказалась редкой мошенницей. Рамзан Ахматович любит порядочность, поэтому я готов ответить на все вопросы вплоть до детектора лжи, потому что я не терплю мошенников. Я никогда не скрывал этой ситуации.
     
    В Беларуси я обрёл многих друзей и взаимопонимания. Жаль только, когда друзья уходят из жизни. Я уверен, что мы переживём эту пандемию, но не могу не застронуть проблему отечественного здравоохранения. Будучи министром здравоохранения, госпожа Скворцова, израсходовав на борьбу с раком 47 млрд. руб., сказала, что мы в принципе нашли лекарство от рака, но надо ещё пару годиков. Лекарства нет и денег нет. Теперь выделили триллион рублей на химиотерапию. С ним произойдёт то же самое. Вы поезжайте по окраинам любой области, где медицина умерла 20 лет назад. Я говорю о том, что видел и познал сам. Есть эффективные методики, но для вас главное - израсходовать бюджет.
     
    Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте. Надо восстанавливать биатлон, но не с этим правлением Союза биатлонистов России. Та же проблема есть и в белорусском биатлоне. Хочу от души поздравить Владимира Брынзака практически с окончанием строительства биатлонного комплекса в Буковеле. Украина утёрла нос и России и всем остальным. Не сомневаюсь, что такого комплекса больше нет нигде. Володя, не сомневаюсь, что придёт время и в Украине пройдёт Кубок мира и это произойдёт раньше, чем в России, которой запрещено проводить международные соревнования влоть до 2027 года. Оставить такую великую биатлонную державу без соревнований - это позор.
     
    Сейчас смотрел по телевидению - легенды советского спорта. Культура и спорт высших достижений - это лицо любого государства, но сегодня в России это почти забыто. В 74 года я чувствую себя так, словно нахожусь в начале жизни. При этом я остался тем Тихоновым, которым был всегда. Я не изменил своему характеру, всё также говорю правду, как делал это всегда. Вспоминаю, как предупреждал всех о допинге, как сидел рядом с Кареном Шахназаровым, который орал про политический заказ и прочее. Карен, занимайся своим делом, что ты прекрасно умеешь. Хочу задать только один вопрос правительству России и Государственной Думе с большим количеством олимпийцев: Как же так получилось, что на самой богатой территории земного шара вы умудрились довести 60% населения до нищеты, оставив многие населённые пункты без газа? Ни одного положительного момента я не нахожу в происходящем в России сегодня. Только телевидение рассказывает, как у нас здорово во всех отраслях. А что хорошего? Газ на выгон, лес на вывоз, как и все остальные ресурсы. Пора одуматься и подумать о Великой России!
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта