Александр Привалов

 

Александр Васильевич Привалов (6 августа 1933, деревня Пятница, Солнечногорский район, Московская область, РСФСР, СССР) — советский биатлонист и тренер по биатлону. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР.

 

Серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1964 года и бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 1960 года в гонке на 20 км. Серебряный призёр чемпионата мира 2011. Чемпион СССР 1960, 1961, 1964, 1965 в гонке на 20 км, 1966 в эстафете. С 1968 по 1988 год при участии Привалова-тренера сборная СССР неизменно выигрывали эстафету на Олимпийских играх.

 

Родился в деревне Пятница Солнечногорского района Московской области. Спортом начал заниматься учась в восстановленной после войны деревенской школе. Сначала катался на самодельных лыжах из бочковых досок, затем на солдатских.

 

По окончании школы переехал в Москву к тете, которая устроила его в училище при мясокомбинате. В свободное от занятий время продолжал заниматься лыжным спортом. Также он занимался боксом и играл в оркестре на домре. Первыми крупными соревнованиями, которые он выиграл, был чемпионат Москвы 1957 года – одержал победу в гонке на 30 км.

 

Вскоре перешел в биатлон, потому что любил стрелять. Выступал за «Динамо» (Москва). На первых же своих соревнованиях стал вторым, допустив всего два промаха. Привалова заметили тренеры сборной Советского Союза, в составе которой в 1958 поехал на чемпионат мира в Италию. Однако из-за ряда проблем выступил неудачно - занял 11-е место.

 

На Олимпиаду в Скво-Вэлли 1960 года, где впервые в программу был включен биатлон, Александр Привалов ехал в великолепной форме. Но в индивидуальной гонке не справился с эмоциями: на последней «стойке» промахнулся трижды. На финиш в итоге пришел третьим.

 

В 1964 году в Инсбруке завоевал серебряную медаль, не допустив ни одного промаха.

 

Окончил ГЦОЛИФК, тренер-преподаватель.

 

С 1966 года тренер и главный тренер сборной команды СССР. Руководил командой на зимних Олимпийских играх 1968, 1972, 1976, 1980. На зимних Олимпийских играх 1994 года — старший тренер женской сборной России. С 1995 по 1997 год работал старшим тренером сборной Польши. В настоящее время входит в экспертный совет при СБР и работает в Москомспорте специалистом по биатлону.

 
НАГРАДЫ:
 
 Золотая медаль UIPMB
 Орден ТРудового Красного Знамени
 Орден Дружбы народов
 Медаль "За трудовую доблесть"
 Медаль "За трудовое отличие"
 Медаль "Ветеран труда"
 Два ордена "Знак почёта"

 Медаль "За заслуги в развитии олимпийского движения в СССР"

 Золотая медаль "Лучший тренер СССР"

 

 

СТАТЬИ:

 

Великие отечественные. Александр Привалов

А. Привалов: «Тренер должен любить каждого из своих спортсменов»

 

А. Привалов: «Тот, кто слишком хочет выиграть, редко добивается побед»

 
 
 

А. Привалов: «Хрущев налил шампанское и сказал: «Если враг полезет через границу, бейте его прямо в лоб»

 

А. Привалов: «Олимпийская бронза в наше время и успехом-то не считалась»

 
 

 

 

ВИДЕО и АУДИО:

 

Радио "Маяк" программа "Спортивный канал". Эфир от 06.08.2013

 

Тренировки биатлонистов 1979 г.

 

Стреляющие лыжники 1972 г.

 

Фрагмент программы "Летопись спорта год 1968"

 

Фрагмент программы "Летопись спорта год 1964"

 

Фрагмент программы "Летопись спорта год 1960"


0

Партнеры сайта