Новости биатлона

08.06.2011

Д. Ярошенко: Говорят, для меня есть какое-то интересное предложение

 

Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко, в декабре вернувшийся в большой биатлон, вспомнил сложный период своей дисквалификации, а также рассказал о своих ожиданиях от предстоящего сезона.
О своей последней поездке в Норвегию Ярошенко сказал: "Тестировал лыжи. Очень хорошая поездка. Погода удивительная. Приезжаешь из тепла – в холод. Туман какой-то. Но все прошло замечательно. А сейчас я лечу на сбор в Новосибирск, где буду тренироваться с командой Ханты-Мансийска. Затем у нас сбор в Тюмени, далее Эстония, а потом будет сбор в Австрии. Я очень соскучился по режиму, по тренировкам. Хочется и ложиться вовремя, и днем спать, и питаться правильно".
Комментируя молчание тренеров сборной России о его перспективах относительно национальной команды, биатлонист отметил: "Не скажу, что я уж сильно расстроился, что не попал в списки "А" и "Б". Тем более, как говорят, для меня есть какое-то интересное предложение. Я пока не в курсе, что это будет. По слухам, мне предоставят возможность участвовать в общей контрольной тренировке. Если так, я буду очень доволен. Сейчас же мне будет комфортно работать со своим тренером".
На вопрос, возможно ли повторение прошлогодней ситуации, когда его практически не приглашали выступать на этапы Кубка мира, Ярошенко сказал: "Может быть. Мне просто было неинтересно выступать на других соревнованиях, трудно было найти мотивацию. Тогда и появились мысли заканчивать. Вроде бы, все говорили, возвращайся скорей, мы рады тебя видеть, но при этом заявляли на турниры более низкого уровня. Выступать на Кубке России вместо чемпионата России – это не то, на что я рассчитывал".
Тем не менее, продолжил спортсмен, он решил продолжить карьеру: "Поговорил со своим тренером и решил продолжить карьеру. Конечно, есть опасения. Не хотелось бы просидеть в запасе в то время, когда набрал хорошую форму".
По признанию Ярошенко, в прошлом году он чувствовал в себе силы показывать высокие результаты: "Масс-старт в Увате. Для меня это была яркая вспышка. Тогда я понял, что могу соревноваться на уровне Черезова или Максимова. Понял, что могу улучшать и улучшать результаты".
Окончательно определиться со своими планами спортсмен намерен по итогам ближайшего чемпионата России: "Вот там я и пойму, стоит ли дальше работать. Этот турнир даст ответ на все вопросы".
Комментируя юридическую невозможность своего выступления на Олимпиаде-2014 из-за уличения в применении допинга, биатлонист сказал: "Да, такой запрет есть, и это очень сильно угнетает. У меня теперь однозначная мотивация – завоевать медали в индивидуальных гонках на чемпионате мира".
Вспоминая времена своей дисквалификации, спортсмен отметил: "Я был поражен, как повели себя некоторые спортсмены. Люди открыли свое истинное лицо. Не скажу, что я рад, как у них все сложилось в дальнейшем, но у некоторых ничего не получилось. Но вообще я не чувствовал большого негатива. Друзья остались, никто не отвернулся.
Паре-тройке людей при встрече не пожму руку. Среди них есть и спортсмены", – рассказал Дмитрий Ярошенко в интервью sports.ru.
Другие материалы



0

Партнеры сайта