Новости биатлона

10.06.2011

В. Польховский: Первое требование к спортсменам – соблюдение дисциплины

 

Главный тренер сборной России Валерий Польховский рассказал о ходе межсезонной подготовки к сезону 2011/12 женской основного состава национальной команды, а также молодежной и юниорской команд.
"В этом году мы впервые начали тренировочный процесс уже в мае. Причем, в работу одновременно включились все восемь мужских и женских сборных: от национальных до юниорских.
С участницами женской команды "А" я общался на первом сборе, который состоялся в мае на Кипре. Они признали факты, которые давно подтверждаются практикой: в самый ответственный соревновательный момент, что называется, не хватает силенок. Поэтому сейчас мы восполняем этот пробел, делая в тренировочном процессе упор на силовые тренировки, которые включают и комплекс упражнений на выносливость.
Раньше мы совсем мало использовали велосипед. А на втором предсезонном сборе в Рупольдинге (Германия), который завершился 5 июня, новый старший тренер женской команды Вольфганг Пихлер уделил велоподготовке большое внимание. Этот вид спорта способствует выработке выносливости. Но это вовсе не означает, что биатлонистки работали на износ. С каждой спортсменкой ведётся индивидуальная работа, чтобы нагрузки не превышали допустимые пределы.
Но что в нынешнем межсезонье спортсменам придется трудиться больше, чем в прошлом – это неоспоримый факт. Причем, это касается и женщин, и мужчин, и спортсменов основных составов, и представителей других команд. Я только что вернулся из Новосибирска, где проходит сбор двух женских команд – молодежной и юниорской. Провел общее собрание, еще раз озвучил основные требования к спортсменам. В первую очередь, это соблюдение дисциплины, четкое выполнение всех тренировочных нагрузок. Именно такой подход к работе нам сегодня нужен, чтобы на протяжении всего соревновательного сезона показывать достойные результаты.
Спортсменки основного состава до следующего сбора, который начнется 19 июня в Рупольдинге, разъехались по домам, занимаются самоподготовкой. Исключение составили Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова, которые выразили желание продолжить тренироваться в Рупольдинге. К тому же, у Юрловой есть и объективная причина: на это время у нее намечена изготовление ложи для винтовки.

За выполнением планов остальными девушками тренеры сборной Вольфганг Пихлер и Павел Ростовцев следят с помощью современных коммуникаций, при необходимости вносят корректировки. Девушки обязаны каждый вечер представлять тренерам отчет о проделанной работе, и пока это условие выполняют очень четко и ответственно", – приводит комментарий Валерия Польховского "Весь спорт".

Другие материалы


Комментарии

  • 11 Июня 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Да, уж, PR-кампания "новые тренеры, новые требования, старые методики, ново-старые учебники, восторженные отклики из А-а-а-а-а.... - супер!

    А какие требования ещё есть у Польховского, кроме первого-главного..., огласите пожалуйста, "весь список":
    - второе =..,;
    - третье = ...;
    - четвёртое и ... так до последнего: проPR-есь уже по самые анналы!

    Но самое интересное: Цели и Задачи на первую половину сезона и в целом, включая Чемпионат очередной предолимпийский... 2012 - ?!
    Вот, где от бла-бла-тины нужно будет "ОТВЕТИТЬ за .... планы и результаты"!

    Ждём-с, "слово главаря" - видимо первого и второго ответчиков... за базар-то.

    Видимо, учтя итоги-результаты 2009-10-11, теперь за "всё" будет отвечать кроме МДП, не Кущенко, - а именно: Польховский+Пихлер... про Гербулова даже не вспоминают... он сидит "в засаде", отмалчивается по углам и закоулкам...

    Все СМИ пиарят сборную "А", а вот про "наши надежды" на ротацию - молчок!
    И понятно = там же Юрьева, Ярошенко, те кто МОЖЕТ показать результаты...

    Ну что же, "ставки сделаны" - сезон покажет и рассудит: КТО есть ХУ и КАК...!?
  • 11 Июня 2011 : Виктор Москва :
    "Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова, решившие период самоподготовки провести в Рупольдинге под контролем немецкого тренера женской команды, немного опоздали на тренировку." 10 06 . Это как понимать. может кишечная палочка уже даёт о себе знать.?

0

Партнеры сайта