Новости биатлона

10.06.2011

П. Ростовцев: Однажды Пихлеру пришлось повысить тон

 

Павел Ростовцев рассказал об итогах прошедшего в Рупольдинге тренировочного сбора, а также поделился впечатлениями от своей работы в качестве помощника тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера.
"Девочкам дана значительная нагрузка, но это нормально. Я сам в прошлом много тренировался и понимаю, что, только пройдя через тяжелый труд, можно получить хороший результат на соревнованиях. С помощью медицинских тестов мы контролировали состояние спортсменок и планировали тренировки в соответствии с их результатами. Конечно, под конец сбора девочки подустали, но под такими нагрузками это неизбежно", – сказал Ростовцев.
Комментируя работу с немцем Пихлером, российский специалист отметил: "В жизни Пихлер открытый, добродушный человек, который умеет создать в команде непринужденную атмосферу. С ним всегда можно обсудить любые детали тренировочного процесса. Особенно ему нравится, когда подобная инициатива исходит от самих спортсменок.
Отличительными чертами Пихлера-тренера я бы назвал въедливость и доскональность. Обращает на себя внимание системность его подхода к тренировочному процессу. Каждое его задание обоснованно и подкреплено теорией. Он придает огромное значение нюансам.
И еще он очень сосредоточен на работе. В этой связи однажды с ним даже казус случился. На тренировку он пришел в кроссовках разного цвета. Видимо, когда надевал их, думал о чем-то другом. Девочки долго смеялись, а Пихлер не мог понять, над чем. Когда понял, невозмутимо ответил, что сейчас так модно. На следующую тренировку Света Слепцова тоже пришла в разных кроссовках. Было очень весело".
"Также он умеет сдерживать свои эмоции и предпочитает высказывать претензии в индивидуальных беседах. Только один раз я видел его рассерженным. Это случилось во время велокросса. У некоторых спортсменок есть привычка во время пробега пользоваться плейером. На оживленных трассах, где проходили тренировки, это очень опасно. После того, как Пихлер запретил их использование и услышал возражения со стороны некоторых спортсменок, немцу пришлось повысить тон.
Во время стрелковой части занятий Пихлер придумал наказание для тех, кто слишком часто промахивался по мишеням. За каждый промах, превышающий норму, обозначенную самим тренером, спортсменки по окончании занятий к положенному времени велокросса получали лишние полчаса. Девочки были шокированы такими нововведениями. Однако это мобилизовало спортсменок, потому что никому не хотелось крутить педали лишние километры.Или, например, мы делили девочек на команды, и если кто-то промахивался, то команда этой спортсменки в полном составе отжималась. Таким способом воспитывается командная ответственность", – добавил Ростовцев.
"Досуг спортсменок он считает это очень важной частью подготовки. Не случайно по окончании сборов он обещал, что пришлет девочкам индивидуальные планы работы только спустя три дня, в течение которых они должны как следует отдохнуть. В Рупольдинге между первой и второй тренировками у спортсменок было время для отдыха. Причем, как сказал Пихлер, для него не имеет значения, где и как они его проведут. Но в 8 утра все должны явиться на тренировку в полной боевой готовности.
Коллективно мы выезжали на ужин в Зальцбург, а в Рупольдинге ходили смотреть ветеранский забег, в котором приняли участие руководитель комплексной научной группы сборной Николай Загурский и массажист Валерий Лашин", – поведал Павел Ростовцев в интервью "Невскому времени".
Другие материалы



0

Партнеры сайта