Новости биатлона

12.06.2011

Е. Новиков: На пару сборов нам хватало 10 тысяч евро

 

Первый по счету президент СБР Евгений Новиков, отметивший 11 июня свое 75-летие, дал интервью, в котором вспомнил непростые времена своей работы в отечественном биатлоне, а также обстоятельства своего попадания в него…
"В биатлон я пришел сравнительно случайно. В 1960 году я выполнил норму мастера спорта по лыжам, а годом ранее закончил ГЦОЛИФК. В 1966-м я имел уже некоторый стаж тренерской работы и неожиданно для себя получил приглашение в сборную страны. Утверждал меня лично тогдашний председатель Госкомспорта Юрий Машинцев.
Получил я назначение помощником тренера и, проработав на этой должности всего пару месяцев, встретился со знаменитым биатлонистом Александром Приваловым, который только-только был назначен тренером сборной по биатлону. Будучи сам биатлонистом, он искал себе помощников по лыжной подготовке. И я согласился. Рекомендовали, да и сам статус привлекал: в лыжной сборной тренеров много, а в биатлоне получалось почти никого. Так и приступили мы к совместной работе. А в 1969, когда юниорская команда выделилась в отдельную сборную, меня перебросили туда", – вспомнил Евгений Новиков.
Об обстоятельствах своего прихода на пост президента СБР нынешний юбиляр сказал так: "Само получилось. Поскольку я работал в Госкомспорте и имел еще должность в международном союзе — меня назначили главой федерации биатлона РСФСР. Должность во многом формальная была, хотя республиканских соревнований в те годы проводили очень много.
Когда распался Советский Союз, то грамотные товарищи из Минюста подсказали что надо как-то переформировывать и федерацию биатлона СССР, которую тогда возглавлял Виктор Маматов. Собралась инициативная группа в нашей российской федерации, быстро подготовили документы и все сделали и зарегистрировали. Так что выборов как таковых у меня не было. Да, по правде сказать, никто слишком и не рвался. Трудные времена наступали…".
Штат СБР в те годы, по воспоминаниям его экс-руководителя, был "человек пять–семь, не больше".
"Денег не было ни на что. В 1993 пришлось даже от института юниорской сборной как такового отказаться — не на что было сборы организовывать. Да и на первую команду хватало не всегда. Прошлись по привычке по старым знакомым — на "Ижмаше" побывали, в Кусе на комбинате…
Помню, приехала сборная как раз в Кусу на сборы, так директор комбината выкатил нам тележку с продуктами и говорит: "Вот продукты заберите, а денег у меня ни копейки нет". Держались за счет регионов да случайных поступлений. Сейчас, когда смотришь биатлон и слышишь, что дают 10 тысяч евро за первое место… Боже мой, да нам этих денег в свое время на пару сборов хватило бы за милую душу. У нас в СБР и бухгалтера долгое время не было — нечего было считать. Появился уже после Олимпиады 1994 года", – добавил юбиляр.
Отвечая на вопрос, насколько тяжело ему уходилось с поста президента СБР в 1996 году, Новиков сказал: "Да как сказать… Денег ведь не было — хоть на голове стой. А тут появился Тихонов: богатый, амбициозный, со связями… Я его хорошо знал еще спортсменом, он говорил так убедительно. В общем, я сам ушел. Сходил в Госкомспорт и попросил его вместо меня утвердить. И на внеочередной конференции СБР коллег о том же самом попросил. Поверил я ему… Ну, а вышло все сами знаете как. Не буду перечислять и портить себе в канун юбилея нервы.
Обиднее всего за "Ижмаш". Боюсь, сейчас уже что не делай, а прежнего масштаба и монополии не восстановить. Я ведь там неделями и месяцами пропадал в своем время, лично отстреливал новые стволы, потом еще в Климовске доводили… А сейчас стволы уже никуда не годятся. Замковая часть в порядке, но целиком винтовку поднять будет очень тяжело. Хорошо, что новое руководство СБР заказывает Ижевску винтовки, но поможет ли это заводу и цехам — там государственная программа нужна".
По словам экс-президента, с некоторыми сотрудниками СБР он по-прежнему старается поддерживать отношения: "Со старыми своими коллегами. С Вадимом Мелиховым часто созваниваемся, так что о сегодняшнем дне осведомлен неплохо. Из нового руководства, правда, не встречался ни с кем, но у них сейчас работы хватает — я не в обиде. А на соревнования я и так съездить могу — меня еще много где помнят и тепло принимают", – приводит комментарии Евгения Новикова biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта